Главная              Рефераты - История

Дохристианская и христианская системы имянаречения как фактор изменения общественной жизни - реферат

Дохристианская и христианская системы имянаречения как фактор изменения общественной жизни

Бабичева К.Г.

Между живущих людей безымянным никто не бывает Вовсе; в минуту рожденья каждый, и низкий, и знатный, Имя своё от родителей в сладостный дар получает[4, С. 91].

Так писал Гомер в «Одиссее». А вот как говорил известный американский психолог XX века Дейл Карнеги: «имя человека - это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке». Эти строки являются свидетельством того, что значение имени велико во все времена. Но имена личные (антропонимы) так же является источником информации об общественной жизни.

Психологи утверждают, что имя человека является одним из элементов составляющих его индивидуальности, историки считают, что оно первый компонент в структуре самосознания. Имена людей являются частью истории народов, в них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты[15]. Антропонимы имели все люди во все времена во всех цивилизациях, они наполнены глубочайшим смыслом[15]. Имя - это персональный знак человека, определяющий его место в мироздании и социуме; мифологический заместитель, двойник или неотъемлемая часть человека; объект и инструмент магии[13].

Для того чтобы имя появилось у народа и начало употребляться, необходимы определённые культурно - исторические условия, поэтому антропонимы несут определённый яркий отпечаток соответствующей эпохи, любое слово которым именовали человека, окружающие воспринимали как личное имя, поэтому любое слово могло стать именем[15]. Таким образом, личное имя (в древнерусском языке рекло, назвище, прозвание, проименование) — это специальное слово служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нем с другими[15].

Так все-таки, как же зарождаются имена. Раньше имя имело иное значение. Этнографы сталкивались с народами, вообще не имеющих личных имен. В родовом обществе имена не нужны: каждый носит родовое имя за пределами общины, а внутри их различали по кличкам и старшинству [3]. Пережиток сохранения родового имени можно встретить у южных славян. У них долго сохранялся следующий обычай именования: первый мальчик получал имя деда по отцу, второй - имя деда по матери, крестное, христианское имя у них было одно на семью или род, таким образом, святой занял место языческого покровителя рода[18]. Активный процесс образования имен обычно приходится на время перехода к военной демократии и классового расслоения. Имя противопоставляет личность общине. Развитый именослов обычно свидетельствует о далеко зашедшем ее разложении, об изменении самой психологии общества, когда генеалогии племени противопоставляется родословная отдельных родов я родственных групп[2]. Обычно племена, позднее пережившие разложение общинного начала, заимствуют имена у народов, ранее прошедших этот путь, прежде всего, конечно, у народов, воинская слава которых привлекала сказителей и песнотворцев.

Для каждой эпохи и народа характерна своя система имянаречения. Имянаречение - акт, придающий новорождённому статус человека[13]. В Древнем Риме рождение ребёнка было большим праздником и радость родителей выражалась публично в наружных украшениях дома, двери которого покрывались венками из цветов, внутри же дома принимали посетителей: родные, друзья являлись поздравлять отца, повидать мать, расхвалить её, а также принять участие в общей радости и в празднестве[5]. Новорожденного клали у ног отца, и если тот подымал его, значит, он признаёт его своим и хочет, чтобы его вскормили; оставляя его лежать у ног, это заявление того, что он отказывается от ребёнка и бросает на произвол судьбы[5]. Тогда младенца выносили на дорогу, где он умирал, либо становился добычей собак. На 8 день (для девочек) или на 9 день (для мальчиков) ребёнок подвергался очищению, ему давали имя и обращались за него с мольбой к паркам, которые держат в руках его судьбу, этот день назывался люстральным, а все предшествующие первоначальными[5]. По этому случаю собирался весь род, и одна из самых престарелых родственниц проводила обряд: брала ребёнка из колыбели и средним пальцем, омоченным в слюну, тёрла ему лоб и губы, чтобы оградить его от всякого колдовства; затем она слегка ударяла обеими руками и высказывала пожелания всякого благополучия[5]. На острове Цейлон, мать с ребёнком, дарами и тремя цветками шла в храм, на каждом цветке была написана начальная буква имени, брамин (священник) преподносил цветы изображению бога, потом брал назад один цветок, не зная, что там написано, и вручал матери, таким образом, получалось имя от бога[18]. Все эти примеры того, что личное имя человека, в древние времена, было сакральным, было олицетворённым и имело некую самостоятельность.

Что же касается обряда имянаречения славян, то, к сожалению, он до нас не дошёл, мы лишь можем проследить его отдельные элементы сейчас в таинстве крещения и различных суевериях, связанных неким образом с имянаречением младенца и при выборе имени. Прослеживались после крещения Руси, например, такие поверья: нельзя оставлять ребёнка дома одного или в темноте, а то чёрт подменит, крестить надо было в новолуние — долго стареть не будет; при рождении мальчику надевали шапку, а девочке платок, чтобы в одежде не нуждались, кроме того, девочку пропускали через мужские брюки — чтобы обеспечить своевременное замужество [18]. Мать оставалась во время крещения дома и старалась переделать как можно больше работ, чтобы ребёнок вырос трудолюбивым[18]. Бодрствование ребёнка во время обряда крещения служило признаком его будущей расторопности[18]. Возвращаясь из церкви, иногда на всякий случай подавали малыша в дом через окно, чтобы сбить след нечистой силе, которая могла увязаться по дороге[18]. Эти примеры - свидетельство пережитков язычества.

Выбор имени являлся особо значимым моментом как в жизни родителей, либо семьи, либо рода, так и самого нарекаемого. Отыскание подходящего имени для младенца оказывалось иногда труднейшей проблемой и приводило даже к семейном спорам. Это хорошо показал Аристофан в комедии «Облака». В Древней Руси родители называли младенцев “от взора и естества”, т.е. от внешнего вида или особых примет, от обстоятельств, при которых дети появились на свет[7]. У славян широко было распространено представление, что «давать имя на имя» опасно, так как один из тёзок сживает со свету другого [13]. Интересен тот факт, что в славянском «именослове» полностью отсутствуют имена, начинавшиеся на начальную букву нашего алфавита - «А»[14]. Судя по пословице «Сын не родился, а уж ему и имя дали», дело в выборе имени было очень важно и поспешность порицалась [18].

По определению В. А. Никонова,«личное имя — пароль, обозначающий принадлежность носителя к тому или иному кругу»[12]. Долгое время имена-титулы — Святослав, Ярополк, Владимир и т. п. — даются только представителям княжеских семей и являются как бы династическими[17]. Дружинники довольствуются простыми собственными или заимствованными именами, а у простого населения имена долго вообще не имели различительного значения[9].

Следует подчеркнуть то, что в системе славянских имен отсутствуют выступающие в системе имен других индоевропейских языков элементы, связанные с занятиями населения. Славянские имена также более абстрактные, чем остальные индоевропейские имена. Возможно, как предполагает Вадим Щаницин, славяне и прозвались от своих имён, оканчивающихся на «-слав»[18].

Особое значение имеют не отдельные личные имена, а именно системы личных имён. В современной русской антропонимической системе каждый человек имеет личное имя, отчество и фамилию. Такая структура полного имени имеет длительную историю. Исходная стадия - родовой строй, где имеются лишь одно имя, затем начальная - система усложняется, первопричиной этого является вера в сверхъестественную силу имени, злонамеренным употреблением можно погубить его носителя[6]. Начался поиск новых имён - стали зарождаться: фамильные имена (ссылка на происхождение); топонимичные имена (ссылка на место рождения); профессиональные (ссылка на род занятий или социальное положение)[6].

При рабовладельческом и феодальном строе наступает переходная стадия, для которой характерны следующие процессы: 1. упрощение системы в результате образования государства и перехода от первобытной религии к классической. 2. усложнение: развитие отчества, что характерно особенно для знати; распространение топонимического имени; распространение профессионального имени; широкое распространение сначала личного, а затем фамильного прозвища; постепенное превращение фамильного прозвища в фамильное имя[6]. Для капиталистического строя было характерна трёхчленная система по причине массовой миграции, развития делопроизводства.

Что же касается периода христианской системы имянаречения то, здесь важную роль играло крещение. Это первое приобщение человека к христианкой вере, оно означает признание бога в качестве верховной духовной власти, а определённого святого - в качестве личного покровителя[18]. Христианские имена, по церковным преданиям, были именами подвижников и мучеников, погибших за утверждение религии[6].

Немецкий историк Гердер писал, что Иерусалим - колыбель христианства, греческая Александрия - его школа[18, С.31]. Греческие труды придали христианским писаниям философскую отделку и подготовили их для выхода на просторы человечества. Широкое внедрение, окончательная доделка и исправление пришлись на долю Рима. Соответственно в трёх этих средах выявилось большинство святых и три языка - еврейский, греческий и латинский. Вот почему российский церковный именослов содержит 99% именно эти имена[18].

По мнению некоторых исследователей в области ономастики крещение явилось лишь несколько переосмысленным обрядом приобщения к христианской общине. До принятия христианства на Руси, при совершении обряда имянаречения, воля волхвов не навязывалась, что придавало таким образом обряду чисто житейский характер. Христианская церковь естественно борется с язычеством. Теперь она как бы взяла на себя роль жрецов, проводя обряд крещения, а выбор имени попытка искоренения всяких пережитков язычества.

Согласно христианской традиции при крещении ребёнок от священника получал крестильное имя, выбор которого осуществлялся по святцам. Святцы - это месяцеслов, т.е. список святых по числам года[1].

Новый член христианской общины, таким образом, переходил под защиту и покровительство своего святого. Для христианства, как и для большинства, религий, характерно отождествление имени и души. У славян дети до крещения, т.е. до получения имени, нередко трактовались как животные или демонические существа, а умершие без имени, по общеславянским верованиям, превращаются в демонов, их души блуждают по свету, плачут и просят «дать им имя»[13]. Некрещеный ребёнок считался принадлежащий «тому свету», из которого он пришёл в мир живых, это определяло особое обращение с ним. Например, некрещеного ребёнка нельзя было целовать, выносить за пределы дома, показывать посторонним, восточные славяне считали, что в доме, где есть некрещеные дети, должен гореть свет, чтобы демоны не подменили ребёнка и не подложили своего детёныша - безобразного и крикливого, так называемого подменыша[13]. Ребёнок мог отождествляться с иноверцем, у русских он назывался иродом, у болгар - еврейчиком, поганым, у сербов - турком, цыганенком[13].

Во времена язычества имя было олицетворённым, служило оберегом. Но такое же отношение сложилось и в христианстве. Богослов П.А. Флоренский: «Имя тончайшая плоть, посредством которой объявляется духовная сущность. Поэзия, письменность и устная речь держаться на именах. Имена распределяются в народном сознании на группы. Если священник даст крещённому имя преподобного, это обещает ему счастливую жизнь, а если имя мученика, и жизнь сойдёт за одно сплошное мучение [3, С. 43]».

На протяжении нескольких десятилетий после принятия христианства в династии киевских князей сохраняется традиция наименования новорожденных в зависимости от имён предков. Последовательность имянаречения, с которой для этой цели используются имена предков по мужской и женской линии, несомненно, имеет определённую систему, но выявить причины называния тем или иным именем удается далеко не всегда[8]. Ясно, что имена предков по мужской линии получали первый, третий, пятый и т.д. сыновья, а по женской второй, четвёртый. Именник древнерусского княжеского рода может говорить нам о том, что наиболее употребительными были имена основателей киевской династии - Игорь, Святослав, Владимир [8]. Отсутствие наименования Рюрик в первых поколениях династии, затем всего дважды употребление в дальнейшем, подтверждает мнение учёных - антинорманистов, которые утверждают, что Рюрик не был отцом Игоря[8].

Можно утверждать, что древнерусская княжеская традиция после принятия христианства является следствием языческого мировоззрения, в основе которого лежал принцип связывания живых и мёртвых представителей рода, так как славяне верили в переселение души умерших предков в их потомков. Но, по мнению некоторых историков, имя предка - это всегда определение династической судьбы потомка, совпадение имени молодого правителя с именем его умершего родича, уже княжившего на этой земле, означало легитимность его права на власть, быть живым подобием деда или прадеда означало быть законным приемником, наследником его княжеских полномочий [10]. Поэтому эта проблема является предметом спора между специалистами в области ономастики. Лишь к концу XVII - началу XVIII вв. можно отметить полное торжество христианской системы имянаречения.

Душа народа воплощена в его языке, в его именах. Имя составляющая часть самосознания, духовной жизни. Какие бы изменения не происходили в истории народа на определённом этапе развития, прежде всего, изменялось самосознание народа либо определённой группы, происходил духовный перелом — имя отражало и отражает все эти изменения. Имя по своей сути консервативно. Личное имя отражает ту эпоху, в которой оно зародилось, а точнее те процессы, происходившие в данный период. Одни имена сходят с исторической сцены, другие появляются, затем возможен возврат, но так или иначе личное имя всегда отражало первоначальную свою суть.

Список литературы

Азбука - христианства. Сост. Удовенко А. - М.: «Наука», 1997. - 288 с.

Бондалетов В.Д. Русская ономастика. М.: «Просвещение», 1983. - 224 с.

Будур Н. Ангел -хранитель. - М.: «Омега - Пресс», 2002. - 187 с.

Горбаневские М.В. В мире имён и названий. - М.: «Знание», 1983. - 190 с.

Гиро Поль. Быт и нравы древних римлян. - Смоленск: «Русич», 2002. - 576 с.

Дёмичева В.В., Орлова Т.Н., Устименко И.А., Антропонимия в начальных классах. Ч.1. Личное имя. - Белгород: «Изд - во Белгородского государственного университета», 2000. - 99 с.

Казаков В.С. Мир славянских богов. - М. - Калуга: «Русская правда», 2002. - 160 с.

Культура славян и Русь. - М.: «Наука», 1999. - 541 с.

Леонтьева Г.А. Вспомогательные исторические дисциплины. - М.: «Гуманитарноиздательский центр Владос», 2003. - 368 с.

Литвина А.Ф., Успенский Ф.Б. Выбор имени у русских князей в X - XVI вв.: династическая история сквозь призму антропонимики. - М.: «Индрик», 2006. - 904 с.

Мизун Ю.В., Мизун Ю.Г. Тайны языческой Руси. - М.: «Вече», 2000. - 448 с.

Системы личных имён у народов мира. Сост. Джарныгасимова Р.Ш., Крюков М.В. - М.: «Наука», 1989. - 386 с.

Славянская мифология: энциклопедический словарь. Под общей ред. Толстого Н. И. - М.: «международные отношения», 2002. - 704 с.

Суперанская А.В. Ваше имя? Рассказы об именах разных народов. - М.: «Армада - Пресс», 2001. - 256 с.

Суслова А.В., Суперанская А.В. О русских именах. - Л.: «Лениздат», 1985. - 222 с.

Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имён. - М.: «Русский путь», 2004. - 890 с.

Успенский Л.В. Ты и твоё имя. - Волгоград: «Н.-Волжское книжное изд - во», 1994. - 288 с.

Щаницин В. Народные личные имена. - М.: «Изд - во Прометей», 1989. - 65 с.