Главная              Рефераты - История

Первый пятилетний план. 1928-1933 - реферат

Первый пятилетний план. 1928-1933.

• План разрабатывался ведущими учеными. Утвержден на V Всесоюзном съезде Советов.

Главная задача пятилетки – превращение страны из аграрно-индустриальной в индустриальную. Начинается сооружение предприятий металлургии, тракторостроения, автомобилестроения, авиастроения. Но скоро планы начали «корректировать» представители партии и Пленум ЦК ВКП (б) состоявшийся в ноябре 1929 года утвердил новые контрольные цифры развития в сторону значительного увеличения . Сталин и его окружение считали, что можно выпустить вместо 100 тысяч автомобилей 200 тысяч, вместо 55 тысяч тракторов 170 тысяч и т.д. Реальной основы под этими цифрами не было. Лозунг «Догнать и перегнать!» капиталистические страны. Ускоренные темпу индустриализации потребовали увеличения капиталовложений, перекачиваются средства из аграрного сектора, выпускаются займы, эмиссия денег, углубляется инфляция. Лживо было заявлено о выполнении пятилетки в 4 года и 3 месяца, «откорректированные» задания выполнить не удалось.

Вторая пятилетка. 1933-1937 . План развития утвержден XVII съездом ВКП (б).

• Приоритет в развитии тяжелой индустрии в ущерб легкой промышленности. Главная экономическая задача – завершить реконструкцию народного хозяйства на основе новейшей техники. Плановые задания были более реальными. Смогли построить 4,5 тысячи крупных промышленных предприятий, десятки доменных и мартеновских печей, шахт. В Москве проложена первая линия метрополитена. Завершение плана было объявлено досрочным. Масштабы промышленного строительства заражали энтузиазмом советских людей. Организуется социалистическое соревнование , откликнулись тысячи людей. Получило широкое развитие стахановское движение (Стаханов за смену в шахте дал 14 трудовых норм). Трудовой энтузиазм во многом определил итоги индустриализации.

Особенности индустриализации.

Высокие темпы и сжатые исторические сроки

Развитие тяжелой промышленности в ущерб легкой и перекачка средств из аграрного сектора

Итоги и последствия:

• Реконструирована материально-техническая база народного хозяйства

• Созданы новые отрасли промышленности

• Достигнута экономическая независимость

Коллективизация.

Декабрь 1927 года XV съезд ВКП (б). Принята резолюция по вопросу о работе в деревне. Задача: переход к коллективной обработке земли. Март 1928 года – ЦК партии в разосланном на места письме потребовал укрепления существующих и создания новых колхозов.

Осуществление коллективизации :

1928 – начало форсированного создания колхозов

• На практике курс на коллективизацию вылился в создание новых колхозов. Из госбюджета выделялись суммы на их финансирование, им предоставлялись льготы в налогообложении.

1929 – сплошная коллективизация , «год великого перелома».

• Ограничивались возможности развития кулацких хозяйств. Возглавлял руководство колхозным строительством в стране Молотов. Был создан Колхозцентр во главе с Каминским.

1930 ликвидация кулачества как класса

• В постановлении ЦК ВКП (б) от 1930 года установлены жесткие сроки проведения коллективизации. К концу первой пятилетки коллективизацию планировалось осуществить в масштабе всей страны. Низовые партийные организации стремились ускорить этот процесс. Началось соревнование за рекорды в «сплошной коллективизации». На практике принцип добровольности нарушался, первые колхозы распадались. Для технического обслуживания в сельских районах организовывались МТС (Машинно-тракторные станции).

• В ходе коллективизации была проведена ликвидация кулацких хозяйств. Кулацкими считались те, которые применяли наемный труд и машины, занимающиеся торговлей. Это было около 3% крестьянских хозяйств. Этот конфликт вызвал террористические действия против колхозных активистов.

Голод 1932-1933 года. Умерли от 5 до 7 млн. человек . Фактическое приостановление коллективизации.

1935 – принятие нового устава колхозов

• 1937 – завершение коллективизации

Итоги и последствия:

• 93% крестьянских хозяйств объединены в колхозы

• Ликвидирован слой крепких хозяев

• Уничтожен частный сектор в сельском хозяйстве

• Отчуждение крестьян от собственности и от земли

• Потеря экономических стимулов к труду