Главная              Рефераты - История

Баз Олдрин: второй номер - статья

Мэри Силхорст

Двадцатого июля 1969 года Баз Олдрин и Нил Армстронг стали первыми людьми, которым довелось пройтись по Луне. В ознаменование 25-й годовщины этого события, в 1994 году, Олдрин написал о своем опыте в июльском номере Popular Mechanics. Кому еще писать об исторической высадке на Луну, как не ее участнику, тому, кто мог сказать: «Я там был». Когда журнал обратился к Олдрину с предложением написать статью, тот был все еще на службе – спустя 25 лет он работал над созданием практичного и постоянного присутствия человека на орбите. В 1993 году он получил патент на конструкцию постоянной космической станции.

В своей статье «Почему я ходил по Луне» Олдрин пишет, что этому способствовали удача, точный временной расчет и труд сотен тысяч коллег, благодаря которым им с Армстронгом посчастливилось стать первыми людьми на Луне. Но в основном статья о более общей миссии, которая стала ему ясна задолго до 1969 года. После выпуска из Вест-Пойнта и 66 успешных вылетов во время Корейской войны логичной могла показаться карьера летчика-испытателя. Но Олдрин хотел продолжить образование. Опираясь на свои навыки пилота-истребителя, он хотел расширить кругозор.

Олдрин стал доктором астронавтики в Массачусетсском технологическом институте в 1963 году. Темой его работы стала «Навигация орбитальных кораблей при их сближении до стыковки». Первую его попытку стать астронавтом НАСА отклонило. Но он был настойчив, и в 1963 году наряду с 14 другими астронавтами был принят в программу Gemini. Так уж совпало, что вычисление и выполнение сближения и стыковки было одной из задач Gemini, которая предшествовала программе высадки на Луну. После полета Gemini и исторической прогулки по Луне Олдрин стал руководителем школы летчиков-испытателей на авиабазе Эдвардс (Калифорния). Именно там тестировался многоразовый корабль «Шаттл». Олдрин помогал оценивать ранние предложения по проекту, все еще находясь в НАСА.

К Луне американцев гнали слова президента Кеннеди, который в 1961 году поставил задачу долететь туда, и подстегивало соревнование с СССР – кто успеет первым. Но, как писал Олдрин, делая что-то в спешке, обычно не планируешь далеко вперед. Он был не согласен с некоторыми из окончательных решений, связанных с планами относительно «Шаттла». Он объяснил читателям, что хоть это, безусловно, и гигантское достижение, проект не был рассчитан на простоту использования, экономичность и повторное использование большинства элементов.

Олдрин предложил разные способы избежать подобных ошибок при создании Международной космической станции (МКС) – он хорошо знает, как важно помнить о стоимости проекта и суровых реалиях политического давления. Будучи горячим поклонником исследования космоса, он рассказал читателям о важности возвращения на Луну – это позволило бы поддержать усилия по исследованию космоса. Ведь проект гораздо проще и дешевле поддерживать, чем забросить и потом делать заново. Две главных темы Олдрина – это возможность поддержания в рабочем состоянии и практические шаги в освоении космоса. Он основал компанию Starcraft Boosters, занятую разработкой ракет, и ShareSpace Foundation, которая развивает тему космического туризма для всех и каждого, а не только для специально обученных астронавтов. Он также является советником компании LunaCorp, которая, среди прочего, помогает частным компаниям получить доступ на МКС. Недавно Джордж Буш назначил его своим представителем в Комиссию по изучению будущего американской аэрокосмической индустрии. В номере «Популярной механики» за июль 2003 года Олдрин писал о своих взглядах на будущее американской космической программы. В связи с катастрофой шаттла «Колумбия» он подчеркнул, что методы спасения астронавтов – приоритетная задача НАСА. Он также подтвердил приверженность своим идеям разворачивания космической станции на Луне. Такая база могла бы стать плацдармом для исследований космоса, в том числе полета на Марс. Кроме того, имело бы смысл развернуть временную космическую станцию на астероиде, чтобы проверить возможности работы на другой планете.