Главная              Рефераты - История

Государственный строй Киевский Руси и русских земель удельного периода (IX-XV вв.) - реферат

Государственный строй Киевский Руси и русских земель удельного периода (IX-XV вв.)

Н.И. Хроменкова, Омский государственный технический университет

1. Государственный строй Киевской Руси

Древнерусское государство сложилось в IX-X вв. как своеобразная федерация с монархической формой правления. Его главой был князь, позднее великий князь. Он получал власть по наследству как старший потомок Рюрика. Несложные тогда государственные функции выполнял сам князь с дружиною. Его главной задачей была защита территорий и торговых путей, а так же поддержание внутреннего порядка. Князь с дружиною ходил в полюдье для сбора дани, судил население, отражал нападения врагов и ходил на них походами, заключал международные договоры. Помогавшая ему дружина жила на княжеском дворе и была на полном содержании князя. Она состояла из старших и младших дружинников. Из старших назначались основные чины княжеской администрации, младшие были военной силой и иногда использовались для выполнения небольших административных поручений. Феодальные поземельные отношения были развиты слабо, князь не жаловал своей дружине земель и не заводил своего хозяйства, а облагал свободное население данью, размер которой не был регламентирован. Рента-дань потреблялась князем с дружиной, а её остатки продавались в Византию. Кроме дани население платило князю судебные и торговые пошлины и выполняло определенные натуральные повинности. Князь находился в Киеве, а в другие города назначал своих посадников, которые следили за порядком, судили местное население, собирали дань и пошлины. При этом часть собранных средств шла на содержание посадника и его дружины. Во главе небольших административных единиц (волостей) стояли особые чиновники – волостели. При князьях и посадниках существовали особые должностные лица, выполнявшие различные функции. Это были тиуны, назначаемые из дворовых слуг князя. Они присутствовали на суде князя и посадников, нередко замещая их в суде, позднее им поручалось заведование княжеским хозяйством в селах и на княжеском дворе. С XI в. появились особые чиновники по сбору дани – данщики. Встречались так же другие должностные лица – мытники, вирники, пятенщики.

В середине X в. княгиня Ольга провела административно-налоговую реформу. В конце X в. Владимир для укрепления княжеской власти осуществил религиозную реформу. Вместе с православием на Русь пришло иное представление о власти: государь от Бога давался не только для защиты страны, но и для установления и поддержания внутреннего порядка, а так же для защиты и распространения религиозных ценностей. С X в. князь и дружина стали заводить свое хозяйство, захватывая земли смердов-общинников и эксплуатируя крестьянский труд, т.е. превращаться в феодалов. Приближенные к князю бояре-землевладельцы стали составлять княжеский совет, без которого он не принимал ни одного решения, т. е. складываются элементы сословной монархии. Одновременно продолжало существовать народное собрание – вече. Ведущую роль на нем играли городские старейшины. Вече в IX-X вв. играло заметную роль в политической жизни. Оно довольно часто избирало князей, комплектовало народное ополчение и выбирало его руководителей. Но с укреплением княжеской власти и ростом княжеского аппарата роль и значение вече снижались.

С развитием и усложнением власти, с утверждением в сознании нового о ней представления усложнялись функции государства. Одной из них стало законодательство. До XI в. на Руси действовало обычное право, именно на него князь опирался в управлении и суде, но оно постепенно перестало отвечать потребностям государства. В первой половине XI в. появился письменный свод законов «Русская Правда» Ярослав Мудрого, позднее дополненная «Правдой Ярославичей» и «Уставом Владимира Мономаха». Их появление означало, что князь стал творцом законов. Одновременно с этим усилилась судебная деятельность князей и их агентов. В суде того времени преобладал обвинительный процесс с активностью сторон, каждая из которых старалась доказать свою правоту. Главную роль в доказательствах играли свидетели. Князья или их представители выступали посредниками судебных споров, взимая за это «виру» или «продажу». Управление страной еще не было достаточно дифференцировано и осуществлялось, как правило, одними и теми же должностными лицами.

2. Государственный строй русских земель удельного периода

2.1. Формирование нескольких моделей политического устройства русских земель в XII в.

После распада Киевской Руси появилось много отдельных государств-княжеств, количество которых быстро росло. В условиях их самостоятельного развития в XII в. возникло несколько моделей политического устройства, которые можно объединить в два основных вида: феодальная республика и феодальная монархия.

Политический строй феодальной республики сложился в Северо-Западной Руси (Новгород, Ладога, Псков). Высшим органом власти в Новгородской республике являлось вече. Оно решало вопросы войны и мира, выбирало высших должностных лиц, решало основные вопросы внутренней политики и заключало договоры с князьями. Решения на нем принимались после обсуждения криком и оформлялись в особой канцелярии, называемой «вечевая изба», во главе которой стоял вечевой дьяк. Здесь же хранилась печать Новгорода. Фактически Новгород был аристократической республикой, т. к. реальная власть принадлежала Совету господ, в состав которого входили владыка, степенные и старые посадники и тысяцкие, князь, наиболее знатные бояре и иногда кончанские старосты. Совет господ разрабатывал повестку вече, предлагал и осуществлял меры воздействия на него и контролировал должностных лиц. Высшими должностными лицами были посадник, тысяцкий и владыка. Правитель Новгорода – посадник избирался из бояр на длительное время. Он созывал вече, вел его заседания, исполнял его решения, контролировал действия князя, осуществлял судебные функции и руководил внешними связями. Его ближайший помощник – тысяцкий возглавлял городское ополчение, осуществлял суд по торговым делам и в мирное время следил за порядком в городе. С 1136 г. князья превратились в военачальников, которые нанимались Новгородом для защиты земли. Их роль в управлении и суде была незначительная. Важную роль играл владыка, т. е. епископ, а с 1165 г. – архиепископ Новгородский, который не только осуществлял духовную власть в республике, но и возглавлял Совет господ, контролировал внешнюю торговлю, имел собственный полк. В Новгороде были и другие должностные лица: на собраниях концов и улиц избирались кончанские и уличные старосты, в пригороды, пятины и колонии вече назначало посадников из новгородских или местных бояр, которые кормились за счет населения; во главе сотен, потуг и погостов, на которые делились города и волости, стояли сотские и старосты.

Государственное устройство феодальных монархий во многом отличалось от устройства республик, при этом в различных регионах оно на протяжении XII в. приобрело специфические черты. Историки обычно выделяют три вида феодальных монархий, возникших в XII в. на русской земле. В Южной Руси (Киев, Чернигов, Переяславль) сохранился в основном политический строй предыдущего периода: получавший по наследству по системе старшинства князь правил государством в согласии с княжеским советом, состоявшим из бояр, и, по-прежнему, хотя и в меньшей мере, чем в X-XI вв., считаясь с городским вече, опираясь на тех же должностных лиц. Иное положение было в Юго-Западной Руси, где наиболее крупными городами были Галич и Владимир-Волынский. В силу природно-географических и геополитических условий здесь возникли предпосылки для появления сильных княжеств с монархической формой правления. Роль вече в XII в. была меньше, чем в южной Руси, оно созывалось в исключительных случаях, а роль бояр значительно выше. Т. е. в XII в. здесь шел явный процесс формирования сословной монархии, рядом с князем действовал боярский совет. Наиболее жесткая форма монархического правления сложилась в Северо-Восточной Руси, которая в XII в. стала политическим центром русских земель. Этот район заселялся позднее остальных в ходе переселений вольных или по княжескому распоряжению. В результате роль вече здесь была незначительной, сложилась сильная княжеская власть, которая опиралась не на бояр, а на служилых людей, будущих дворян. Т. е. уже в XII в. здесь шел процесс формирования самодержавной формы власти. Этому способствовали такие факторы как передача власти по личному распоряжению, при которой старшинство приобретало условный характер и прекращение владельческих подвижек князей. Даже став великими князьями, они не покидали свой удельный город, т. е. если раньше князь шел к своему столу, то теперь стол стал перемещаться за князьями.

2.2. Особенности государственного управления русскими землями в период ордынского ига

В связи с монголо-татарским завоеванием Восточной Европы и установлением золотоордынского ига положение русских княжеств и республик изменилось, что сказалось на их политическом устройстве и особенностях государственного управления. Часть русских земель в XIV в. вошла в состав Великого княжества Литовского, превратившись в его окраинные территории, утратив самостоятельность и отказавшись от традиционной русской системы власти. Позднее вместе с ним они стали составной частью Речи Посполитой. В объединенном польско-литовском государстве вместе с полонизацией культуры утвердилась польская система власти: Господарь правил страной вместе с сословно-представительным органом (Совет панов, сейм), который не только участвовал в законодательной, внешнеполитической, финансовой, судебной и административной деятельности, но избирал короля после кончины старого. На местах действовали воеводы и местные сеймики, а так же старосты, урядники, войты, державники и другие должностные лица. Русское население подчинялось этой системе управления и находилось в неравном положении, испытывая экономический, политический, национальный и религиозный гнет. Политическое неравноправие проявлялось в том, что православные русские феодалы не были представлены в органах власти.

Для остальных русских земель, оставшихся в зависимости от Золотой орды, верховным сюзереном (царем) русских князей выступал хан. Из его рук князья получали ярлыки на столы, ему приносили присягу на верность, в его пользу собирали дань. Он выступал арбитром в княжеских спорах. Формально ханы не вмешивались в русские дела и не изменили систему управления. Однако длительная зависимость от государства с авторитарным аристократическим режимом типа восточной деспотии и господствующей чужой, исламской верой не могла не сказаться на жизни русской земли, на политическом устройстве русских княжеств и республик, изменив если не его вид, то характер, придав ему новые черты. Сам факт получения власти из рук хана Орды серьезно подорвал традиционное право наследования власти по системе старшинства в роде Рюриковичей, облегчил переход от горизонтальной к вертикальной форме передаче власти. Случаи узурпации власти и передачи столов по произволу хана были такими частыми, что стали обыденным явлением, которое так же подрывало старую традицию. Постоянное общение князей с ханами привело к переносу на Русь традиций восточной деспотии, т. е. самодержавие приобрело деспотический характер. Отношения между русскими княжествами строились по принципу современной конфедерации. С одной стороны, все князья подчинялись Великому князю Владимирскому, который специальным ярлыком наделялся верховными правами по отношению к другим князьям. С другой стороны, взаимные отношения княжеств регулировались системой двухсторонних договоров. В них определялись границы княжеств, порядок решения споров и выдачи беглых холопов и крестьян, условия торговли, военной помощи и совместное проведение внешнеполитических мероприятий.

Образование единого Русского государства в XIV – XV вв. и становление системы центрального и местного управления в Московской Руси

При Иване III произошло оформление нового Русского государства с центром в Москве как унитарного, централизованного. При его образовании произошло обояривание князей, т. е. удельные князья превратились в бояр московского государя, а их уделы – в уезды единого государства. Сформировалась система управления унитарным государством. Еще в первой половине XV в. появилась категория «введенных» бояр – это были постоянные советники князя и исполнители его поручений, они составляли Боярскую думу из 10-15 человек, которая вместе с князем осуществляла законодательные функции и верховное управление, а так же являлась высшей судебной инстанцией. Главную роль в ней играли тысяцкий, окольничий и казначей. Тысяцкий руководил ополчением, осуществлял суд и финансовый контроль, благодаря этому занимал самостоятельную позицию, часто противостоял князю и возглавлял боярскую оппозицию, поэтому вскоре эта должность была упразднена. Окольничий был ближайшим советником князя и исполнителем его поручений. Казначей хранил казну и архив. При нем возникло первое государственное учреждение – казна. Делопроизводство в нем вели казенный дьяк и подьячий. Личное хозяйство великого князя велось при помощи еще одного ведомства – дворца, а его отдельные отрасли или «пути» поручались «путным боярам». В ведомстве каждого «пути» находились земли и населенные пункты. Каждому «путному» боярину подчинялись другие должностные лица (ключники, посельские). «Путный» боярин управлял подведомственной территорией и судил её население, в его пользу поступала часть налогов с данной территории.