Главная              Рефераты - История

Графство Оркни - реферат



План
Введение
1 История

Список литературы

Введение

Óркни (англ. Earldom of Orkney ) — норвежское графство в Шотландии, образованное викингами, а затем вошедшее в состав королевства Шотландия. Титулом графа Оркни владели норвежские викинги из одной и той же династии.[1]

1. История

Оркнейские и Шетландские острова лежат от северной оконечности Шотландии Кейтнесса на север. Пикты поселились в Оркни во время бронзового века, и сохранившиеся археологические данные показывают, что там жили люди до викингов, вероятно, в последней части VIII века, хотя это полностью не доказано. Первые норвежские викинги, которые пришли на остров, были либо фермерами, которые стремились захватить земли, или воинами, также завоевывавшими территории. Неизвестно, были ли пикты были полностью истреблены, ассимилировали, мигрировали или проживали вместе с викингами, однако следы их культуры на Оркнейских островах не сохранилось.[2]

К XII веку над Oркни установили контроль короли Норвегии, а в XIII веку в Исландии была написана Оркнейская сага, которая была первым источником, рассказывающим о жизни норвежцев в Шотландии. Однако факты, изложенные в Оркнейской саге, во многом являются недостоверными, так как сага, написанная в Исландии, не была основана на каких-либо первичных источниках, поэтому эти данные должны быть сопоставлены с данными из других источников.

Около 875 года Харальд I присоединил Oркни и Шетландские острова к своему королевству. Из-за политических разногласий и проблем ему пришлось контролировать армией острова, находясь при этом на родине. Некоторые из его врагов оставили Oркни и бежали в Исландию и, возможно, на Фарерские острова. Харальд взял под свой контроль правителей Оркнейских островов и назначил ярлов или графов, которые тем самым стали высшим дворянством и затем вошли в правительство, заменявшее короля. Мученическая смерть графа Магнуса в 1117 году привела к созданию собора Санкт-Магнус в Керкуолле. В 1231 году род ярлов, назначенных Харальдом, вымер, и в том же году титул графа или мормэра в Кейтнессе был передан Магнусу, сыну Гилла Криста, мормэра Ангуса, который основал новую династию. В 1379 году Хокон VI Магнуссон предоставил графство Генри Синклеру.

В 1468 году владение Oркнейскими и Шетландскими островами передано королём Дании Кристианом I вместо неоплаченного приданного его дочери Маргариты, которая была обручена с шотландским принцем Яковом III в залог уплаты приданого. Кристиан I передал Шотландии Оркнейские и Шетландские острова, принадлежащие до того времени норвежской короне. Поскольку приданое так никогда и не было выплачено, острова перешли в собственность короля Якова III и, таким образом, были присоединены к Шотландии.

Графство, находившееся без политической поддержки Норвегии, было передано шотландским дворянам. В 1471 году Джеймс передал земли в Шотландии, в которые входил Кейтнесс, Уильяму Синклеру в обмен на острова, которыми он владел. Таким образом, Оркнейские острова стали частью Королевства Шотландии.

В 1567 году Джеймс Хепберн, 4-й граф Ботвелл, муж Марии Стюарт, королевы Шотландии, получил титул герцога Оркнейских островов. Когда Мария потеряла власть, её муж лишился титула и владений на Оркнейских островах.

Роберт Стюарт, внебрачный сын Якова V, получил титул графа Оркни, но его сын, Патрик Стюарт, был обезглавлен Яковом VI и лишен титула.

Джордж Дуглас-Гамильтон стал графом Оркни в третьем создании в 1696 году. Его потомки носят титул по сей день.

С течением времени, особенно после создания второго создания титула графа Оркни, в культуру Оркнейских островов стали входить аспекты шотландской культуры, тем не менее сохраняя место норну, скандинавским фамилиям и другим различным аспектам норвежского влияния на острова. Сегодня это влияние все ещё находится на Оркнейских и Шетландских островах, что отличает их от других районов Шотландии.

Список литературы:

1. Oxford Companion to Scottish History. / Michael Lynch. — Oxford University Press. — С. 467—469. — ISBN 9780199234820

2. Orkneyjar — Pict and Viking: settlement or slaughter? (англ.). Orkneyjar .

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Графство_Оркни