Главная              Рефераты - История

Ясинский, Якуб - реферат



План
Введение
1 Биография
1.1 Война с Россией 1792 года
1.2 Подпольная деятельность
1.3 Восстание Костюшко

2 Творчество
3 Память
Список литературы
Ясинский, Якуб

Введение

Я́куб Яси́нский (польск. Jakub Jasiński , белор. Якуб Ясінскі; 24 июля 1761(17610724) или 1759, Венглев около Пыздр, Познанское воеводство — 4 ноября 1794, Прага, Варшава) — литовский и польский генерал и поэт.

Один из руководителей восстания 1794 года под предводительством Тадеуша Костюшко, лидер радикального «якобинского» крыла повстанцев[1], сторонник идей французской революции. Во время восстания был комендантом Вильны, генеральным командующим повстанческими войсками в ВКЛ. Отозван из Великого Княжества Литовского из-за обвинений в «литвинском» сепаратизме. Погиб при обороне Варшавы.

1. Биография

Родился 24 июля 1761 года (по другим данным двумя годами ранее[2][3]) в Венглеве около Пыздр в Великопольше (по данным его биографа Генриха Мосьцицкого)[3].

С 12 лет учился в Варшавском Кадетском Корпусе (Рыцарской школе), основанном королём Станиславом Понятовским. Имел склонность к общественным наукам, увлекался идеями просветителей[2]. Особенно сильно на него повлияла философия Жан Жака Руссо[3].

Окончив обучение в 1783 году, получил чин подбригадира и после двух лет службы вернулся в кадетский корпус в качестве преподавателя инженерного дела[2].

В 1789 году по протекции генерала артиллерии ВКЛ князя Сапеги король назначил Ясинского старшим офицером инженерного корпуса войск ВКЛ в звании подполковника. Возглавляемая Ясинским инженерная служба армии состояла из 42 офицеров и солдат, в том числе из 20 минёров и входила в состав созданного в 1780 году в Вильне корпуса артиллерии и военной инженерии[4].

13 января 1792 года получил звание полковника инженерии и был направлен ревизором на строительство связывающего Пину и Мухавец «Королевского» канала (между городами Пинском и Кобрином)[3].

1.1. Война с Россией 1792 года

После подписания либеральной партией 3 мая Конституции ситуация в стране резко обострилась. Часть шляхты, считая, что Конституция попирает её сословные права, была недовольна. Сторонники отмены Конституции приняли решение создать конфедерацию и выступить совместно с русскими войсками против Сейма. Однако Екатерина II, воюя с Турцией, не решалась начинать войну.

После заключения Россией мира с Турцией представители от недовольной шляхты Потоцкий и Ржевуский прибыли в Петербург и заключили с императрицей тайный договор о совместных военных действиях. 18 мая 1792 года в Речь Посполитую вступило четыре колонны под начальством генерал-аншефа Михаила Васильевича Каховского со стороны Бессарабии и 32-тысячная армия под руководством генерал-майора Михаила Кречетникова с востока. В тот же день в местечке Тарговица недовольными поляками была сформирована конфедерация. Началась война[3].

Во время войны Ясинский командовал инженерным корпусом, могущим выставить максимум тысячу бойцов[3]. 10 июня 1792 года участвовал в битве под Миром, где показал себя героем. Битва была проиграна, вскоре Ферзеном без единого выстрела взят Несвиж, над фортификацией которого безрезультатно трудился Ясинский.

Польская армия была сосредоточена у Бреста, где 23 августа состоялось крупнейшее сражение. Ясинский разработал план обороны города, благодаря которому битва была выиграна. Полковник был награждён золотым крестом «Virtuti Militari». Между тем, исход кампании был уже предрешён: под давлением Екатерины II король принял решение перейти на сторону конфедератов и 22 июля отдал приказ о сложении оружия. Ясинскому пришлось подчиниться[3].

1.2. Подпольная деятельность

После позорного для Речи Посполитой Гродненского сейма 1793 года значительная часть шляхты, в том числе и многие высшие армейские чины, выехали за границу. Ясинский остался в Вильне, пытаясь реорганизовать инженерный корпус. Известно, что он придерживался радикальных («якобинских») взглядов. Выступал за отмену крепостного права и восстановление Речи Посполитой в границах 1792 года[4]. Однажды он даже высказал мысль, что страну нельзя спасти без того, чтобы не вырезать всей шляхты[3].

С осени Ясинский приступил к конспираторской деятельности, направленной против оккупантов. Подпольный штаб Ясинского находился в карточном салоне его адъютанта Ходкевича[3]. К слову сказать, игра в карты серьёзно помогала в пополнении кассы. Время от времени Ясинский занимался поэзией, впрочем, сам он достаточно скептически оценивал свои таланты.

В начале 1794 года о подпольной деятельности Ясинского стало известно пророссийским властям. Он вынужден был покинуть Вильну и уехать в Вилькомирский повят, где его ожидали верные войска.

1.3. Восстание Костюшко

В ночь с 22 на 23 апреля 1794 года Ясинский возглавил восстание в Вильне. Повстанцы быстро обезоружили русский гарнизон, взяв в плен 1012 человек. 23 апреля на рыночной площади был провозглашён «Акт восстания Литовского народа»[5]. 25 апреля за измену Родине по инициативе Ясинского был казнён глава местной администрации великий гетман литовский Коссаковский.

3 мая Наивысшая Рада Литовская провозгласила Ясинского главнокомандующим Литовских повстанческих войск[2]. Между тем, его радикализм сильно пугал шляхту, а польское руководство восстания считало Ясинского «литвинским» сепаратистом[6].

В качестве главнокомандующего литовскими повстанцами руководил организацией новой армии, с целью расширения социальной базы восстания писал рифмованные прокламации к крестьянам на белорусском языке[4].

11 мая 1794 года Костюшко назначил Ясинского генерал-лейтенантом[4]. Однако уже 4 июня Ясинский был отстранён с поста главнокомандующего Литовских войск, передав полномочия генералу Михалу Вельгорскому[2]. 10 июня указом Костюшко Наивысшая Рада Литовская была распущена и заменена на гораздо более консервативную по своему составу Центральную депутацию Великого княжества Литовского[4].

В это время стычки между повстанцами и российскими войсками не прекращались. На территории ВКЛ кроме Ясинского действовали генералы Гробовский и Хлевинский. Первое сражение Ясинского под Неменчином закончилось поражением. 7 мая состоялось второе сражение — под Полянами, которое также было проиграно[3].

Ясинский считал необходимым укреплять обороноспособность Вильны, однако новый комендант Вельгорский принял решение отвести войска в Лидский повет. Ничего не зная об этом решении коменданта, Ясинский дожидался его в лагере под Солами, где прежде было уговорено соединить войска. Потеряв много времени на безрезультатное ожидание, Ясинский с 4000 солдат предпринял отчаянную атаку на корпуса Зубова и Бенигсена (около 5000 солдат при 16 пушках)[3]. Сражение состоялось 26 июня под Солами и стало одним из самых кровопролитных на протяжении всей кампании[3]. Ясинскому пришлось отступить, хотя и не нарушая боевого порядка. Во время отступления погиб брат Якуба капитан стрелков Юзеф[3]. Ясинский выехал в Варшаву[4].

Пережив тяжёлую депрессию по поводу военных неудач и смерти брата, 17 июля Ясинский принял командование над нарвенским фронтом. Для пополнения войска он направился в Брест, оттуда в Бельск, как раз в это время, во второй половине августа, его достигло известие о падении Вильны[4].

По прибытии в Гродно Костюшко, больше не опасаясь сепаратизма Ясинского, наградил его перстнем с надписью: «Родина своему защитнику» и передал под его командование одну из литовских дивизий. Командиром наднарвенской дивизии Костюшко назначил Юрия Грабовского[3].

Тем временем, в России постановили решить исход кампании одним стремительным маршем Суворова. Неутомимый Суворов, с ходу беря города, одержал важные победы в сражениях у Крупчиц и под Брестом. 10 октября повстанцем было нанесено решающее поражение под Мацеёвицами, Костюшко попал в плен[3].

20 октября Ясинский прибыл в Варшаву и попросил нового диктатора восстания Томаша Волжецкого назначить его в предместье Варшавы крепость Прагу, которая должна была стать щитом города. У защитников крепости уже не оставалось надежд на победу[3].

Существует мнение, что в это время Ясинский предложил казнить короля и всех пленных, что, разумеется, сделано не было[3]. Ясинскому с корпусом в 4000-5000 солдат было поручено оборонять левое крыло крепости — Таргувек (северный фронт обороны)[2].

Русские войска под командованием Суворова 3 ноября начали обстрел крепости, а на следующий день в 5 часов утра начался штурм. Примерно через полчаса линия обороны была сломлена, в предместье началась паника. Люди рвались к мосту — единственной связи с Варшавой. Ясинский был среди тех, кто оборонял отход людей к мосту. Здесь, около Бродна, он и погиб[7]. Как и другие защитники Праги, Ясинский был похоронен на Камёнковском кладбище[2].

2. Творчество

В ранние годы творчество Ясинского развивалось под влиянием сентиментализма. С середины 1780-х в его творчестве начинает преобладать социальная тематика, а произведения приобрели политическую окраску[4]. О своей литературной деятельности сам Ясинский говорил: «Пишу то, что хочу, и о том, что меня интересует, похвалы не ищу…»[2].

Из под пера Ясинского вышли ироикомическая поэма «Споры» (1788—1792), поэма «Тянтя»[8]. Стихотворение Ясинского «О зрелости: к польским изгнанникам» было отдельно издано в Гродно в 1793 году. Писал поэмы сатирического и сказочного характера. Некоторые романтические песни Ясинского с своё время были очень популярны[2].

Часто высказывал радикальные взгляды в своих поэтических произведениях, в связи с чем современники видели в нём представителя «якобинского» направления в польской поэзии. Его симпатии к революционной Франции и Американской революции нашли отражение в поэме «К Народу» (1794)[2].

Произведения Ясинского изданы в 1869 году в Варшаве.

3. Память

· В 1994 году была выпущена почтовая марка Беларуси, посвященная Ясинскому.

· Именем Ясинского названы ряд улиц в следующих городах Польши, Литвы и Белоруссии:

· Кроме этого, имя генерала Ясинского носят:

· Форт Ясинского (польск.) — один из фортов Варшавской крепости;

· II Иновроцлавский инженерный полк (с 1995 года);

· III сапёрные полк в Дембице (расформирован в 2002 году);

· Высшая школа офицеров военной инженерии во Вроцлаве (действовала до 1994 года);

· Гимназия и школа в Варшаве, лицеи в Варшаве и Вроцлаве;

· Скаутские дружины (польск.) в Варшавской Праге и Серпце;

· Конкурс патриотической и любительской поэзии в Праге (Варшава).

· В 1974 году на территории Высшей школы офицеров военной инженерии во Вроцлаве был установлен памятник Якубу Ясинскому (скульптор: Константы Мохарский). В 1978 году им же была создана копия этого памятника для вроцлавского Лицея имени генерала Ясинского.

· Фигуре генерала Ясинского посвящена неоконченная трагедия Адама Мицкевича на французском языке «Якуб Ясинский, или Две Польши»[11].

Список литературы:

1. Орлов В. Как белорусы боролись против российского господства (рус.) // «Народная Воля» . — 2003. — № 209.

2. Jakub Jasiński (1761-1794) Якуб Ясинский (рус.). Биографии 2-й половины XVIII века . Военная история 2-й половины XVIII века.

3. Шпунт А. Я Бацькаўшчыны не перажыву... (белор.) // «Наша Ніва» . — 1998.

4. Грыцкевіч А. Ясінскі Якуб (белор.) // Вялікае Княства Літоўскае : энциклопедия. — Минск: 2007. — Т. 2. — С. 785.

5. Виленское восстание 22 апреля 1794 (рус.). Военная история 2-й половины XVIII века. — Перевод из «Войска ВКЛ Ад Сасав да Касьцюшкі» М. Григорьева (Минск 1994)..

6. Ясинский Якуб // История Беларуси. Словарь-справочник . — Минск: Экономпресс, 2000. — ISBN 985-6479-22-3.

7. Generał Jakub Jasiński (1761—1794) (польск.). Szczep 17 Warszawskich Drużyn Harcerskich i Gromad Zuchowych im. gen. Jakuba Jasińskiego.

8. Поэмы Ясинского были частично опубликованы в газете «Tygodnik Wilenski» в 1819 году. Грыцкевіч А. Ясінскі Якуб (белор.) // Вялікае Княства Літоўскае : энциклопедия. — Минск: 2007. — Т. 2. — С. 785.

9. В Старом городе.

10. Алфавитный список улиц по Молодечно. Почтовые коды (индексы) РБ . РУП «Белпочта».

11. Мицкевич Адам // Театральная энциклопедия .