Главная              Рефераты - История

Контрольная рабоат по Истории государственного управления в России - контрольная работа

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ)

Кафедра Истории экономики, политики и культуры

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«История государственного управления в России»

с использованием компьютерной обучающей программы

Вариант № 18

Преподаватель: Воскресенская Ольга Николаевна

Студент III курса, обучающийся

по направлению ГМУ: Серегина Юлиана Николаевна

ФНО

05ффд41803 , 225128

Москва – 2010

План работы

Стр.

Задание 1 .....................................................................................................

3

Задание 2 .....................................................................................................

4

Задание 3 .....................................................................................................

5

Задание 4 .....................................................................................................

6

Задание 5 .....................................................................................................

8

Список литературы .....................................................................................

9

Задание 1

1. Кому принадлежит утверждение: для России более всего подходит самодержавие, ограждать монарха от злоупотребления его властью должна его совесть; в условиях самодержавия всякая конституция бессмысленна, т.к. никто не может помешать монарху нарушить ее?

2. Согласны ли вы с этим утверждением?

3. Используя материалы КОПР “История государственного управления в России” определите, кто из российских правителей придерживался данной точки зрения.

Ответ:

1. Это утверждение принадлежит Н.М. Карамзину (1766-1826).

2. С этим утверждением я согласна частично. России не подходит самодержавие, наша страна уже давно стала республикой и возврат к самодержавию не возможен или даже если возможен, то станет деградацией государства. К тому же далеко не каждый правитель, из династии, получивший престол, был готов править в государстве. И границы совести у монархов разные, кому-то она позволяет казнить свой народ без суда и следствия, а кто-то за все свое правление не казнит ни одного человека. В условиях самодержавия всякая конституция действительно бессмысленна, ведь монарх может её спокойно нарушить, издав новый закон или отменив существующий.

3. Александр III.


Задание 2

1. Раскройте значение терминов “губернии”, “провинции”.

2. К какому периоду в истории российской государственности они относятся?

Ответ:

1 Губернии и провинции это территориальное деление страны для удобства управления. По реформе местного управления в 1708г страна поделена на 8 губерний , во главе губерний стояли губернаторы, им подчинялись войска. Каждая губерния делилась на провинции , во главе их стояли воеводы. Администрация провинций подчинялась коллегиям. Провинции делились на уезды , во главе уездов стояли земские комиссары, в их ведении были финансовые и полицейские дела.

2 Деление страны на губернии, а губернии на провинции относятся к периоду правления Петра I, первая половина 18 века. К периоду важнейших реформ 18 века. Таких как: 1708г – реформа местного самоуправления; 1711г – учреждение Сената; 1718 отмена приказов и введение коллегий; 1718 – перепись населения в России, подготовка к введению подушного обложения. Россия с 1721г становится Российской империей, и Петр I получает титул Императора. Форма правления из сословно-представительской монархии переходит в абсолютную монархию. Политический режим – авторитарный.

Задание 3

1. Какие события из приведенных ниже оказали, с вашей точки зрения, наиболее сильное влияние на систему государственного управления в России в последней четверти 17 в.?

2. Используя материалы соответствующего раздела КОПР определите, какие факты, характеризующие государственное управление в России данный период, отсутствуют в настоящем списке:

1676 – смерть Алексея Михайловича, начало царствования Федора Алексеевича

1678 – перепись населения в Русском государстве

1678 – налоговая реформа, переход от посошного к подворному обложению

1680 - составлен первый в истории страны государственный бюджет - роспись доходов и расходов государства

1686 – указ о преследовании староверцев

1689 – свержение Софьи и заточение ее в Новодевичий монастырь

1696 – смерть царя Ивана V, начало самостоятельного правления Петра I

1697-1698 - “Великое посольство” в Европу, стрелецкий бунт в Москве

Ответ:

1 Перепись населения в Русском государстве, налоговая реформа, переход от посошного к подворному обложении, составлен первый в истории страны государственный бюджет - роспись доходов и расходов государства, свержение Софьи и заточение ее в Новодевичий монастырь, “Великое посольство” в Европу, стрелецкий бунт в Москве.

2 1682 –отменено местничество, согласно которому «место»(должность) в государственном аппарате человек занимал в соответствии со знатностью своего рода и заслугами предков, а не по своим профессиональным качествам. Вместо местничества выдвинут принцип служебного соответствия.


Задание 4

Кто из перечисленных ниже деятелей российской истории оказал, с вашей точки зрения, наиболее сильное влияние на систему государственного управления в России в первой половине 13 в.? Обоснуйте свой ответ.

Александр Невский, князь новгородский, великий князь владимирский

Даниил Романович, князь галицкий и волынский

Всеволод Большое Гнездо, великий князь владимирский

Ответ:

Я считаю, что наиболее сильное влияние на систему государственного управления в России в первой половине 13в. оказал князь новгородский, великий князь владимирский, Александр Невский.

Впервые на Руси, в период феодальной раздробленности в Новгородской Руси, формой правления стала республика, политический режим стал демократическим. В то время как в Галицко-Волынском и Владимиро-Суздальском княжествах сохранялась реннефеодальная монархия, а политический режим оставался авторитарным, вся власть принадлежала Великому Князю. А в Новгородской Руси появилось четкое разделение властей: Высшая государственная должность Посадник, высшая законодательная власть – Вече. Вече рассматривало вопросы внутренней и внешней политики, приглашало князя, избирало главных правительственных лиц – посадника и тысяцкого. Князь приглашался в Новгород на условиях новгородцев, с ним заключался специальный договор, в которых оговаривали его права и обязанности. Главные функции князя – обеспечение защиты Новгородской земли от внешней агрессии, суд. В случае недовольства князем новгородцы его изгоняли. Высшая судебная инстанция Посадник, князь, тысяцкий, архиепископ. Посадник избирался из самых влиятельных бояр; был посредником между князем и народом, вместе с князем имел право судить и управлять, руководил работой вечевого собрания, от имени Новгорода вел переговоры с другими государствами, заменял князя в его отсутствие. Тысяцкий возглавлял городское ополчение, вел суд по торговым делам, контролировал налоговую систему. Важную роль в управлении играл архиепископ, влияние которого с течением времени усиливалось. Архиепископ фактически возглавлял новгородское правительство – Совет господ; наместники архиепископа управляли рядом новгородских областей. В его компетенции – церковный суд, и ряд гражданских дел, связанных с поземельными отношениями и торговыми операциями.

Также Александр Невский, прославился победами над шведами и немецкими рыцарями, обезопасил западные границы Руси.


Задание 5

Используя материалы раздела “Великие люди о государственном управлении” КОПР “История государственного управления в России” подберите высказывания, которые наиболее точно, по вашему мнению, характеризуют систему государственного управления и особенности политического режима в России в период правления Александра III.

Ответ:

Для России более всего подходит самодержавие, ограждать монарха от злоупотребления его властью должна его совесть. Н.М. Карамзин (1766-1826).

В России не возможны ни демократия, ни аристократия. Лучшая форма правления для России – неограниченная монархия. (В.Н. Татищев 18в)


Список литературы

1 Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: 1988.

2 История государственного управления в России. Под ред. проф. А.Н. Марковой. М.: ЮНИТИ, 1997.

3 Лекции История государственного управления в России Н. О. Воскресенской.

4 КОПР “История государственного управления в России”.