Главная              Рефераты - История

Ante bellum - реферат

Запрос «Antebellum» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

Типичный интерьер поместья в стиле анте беллум, Миссисипи, Юг США

Ante bellum (лат. Ante bellum , [антэ бэллюм] букв. «до войны», также слитно antebellum) период истории страны, народа или региона до некоего грандиозного события или потрясения, вызванного крупномасштабными событиями военного характера (мировая война, гражданская война, революция, интервенция и т.д. В контексте термин приобретает более конкретные значения для конкретной страны. В узком смысле слова, в частности в историографической литературе термин наиболее часто употребляется в США для обозначения периода истории и культуры страны до Гражданской войны 1861-1865 годов.

Пояснения

Военные действия огромного размаха зачастую приводят к необратимым последствиям. После их завершения, участвовавшие или так или иначе вовлечённые в них люди не всегда могут вернуться к довоенному укладу жизни. Более того, навсегда уходят в прошлое целые эпизоды довоенной жизни, многие сословия упраздняются, исчезают разнообразные реалии, сословия, предметы, целые народы, языки и культуры. В каждом конкретном контексте слово может употребляться по отношении к любому периоду истории каждого отдельно взятого народа и государства:

· Америка до и после европейской колонизации

· Средиземноморье и Римская империя до и после германских нашествий в ходе Великого переселения народов.

· Россия до и после октябрьской революции 1917 года

· Таджикистан до и после Гражданской войны.

· Квебек до и после Франко-индейской войны и британской колонизации.

США

В узком смысле термин часто используется в современной историографии, особенно для описания истории Юга США в период до Гражданской войны 1861-1865 года. Как и революция 1917 года в Российской империи, война в США нанесла удар по традиционным патриархально-консервативным ценностям юга. В первую очередь было упразднено рабство, на котором держалось всё благосостояние плантаторов-рабовладельцев. Лишившись дешёвой рабочей силы, многие из них не могли более выращивать хлопок, а следовательно, лишились валютной выручки, на которую они содержали роскошные особняки в стиле неоклассицизма и фазенды (например Виндзорский особняк на юго-востоке Миссисипи, поместья Порт-Гибсона и т.д.), покупали дорогие наряды, предметы роскоши, имели многочисленную прислугу и т.д. Многие элементы той эпохи нашли своё отражение в ностальгической эпопее «Унесённые ветром».


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ante_bellum