Главная              Рефераты - История

Экономика ведущих стран первой мировой войны - реферат

Содержание

1. Экономика ведущих стран первой мировой войны

Введение…………………………………………………………………………...2

1.1. Какие экономические противоречия ведущих стран привели к началу первой мировой войны? …………………...………………….……..3

1.2. Анализ результатов первой мировой войны для хозяйственного состояния основных стран-участниц………………………..………….……5

Заключение……………………………………………………………………….10

Список литературы……………………………………………...……………….12

2. Тест

Введение

Первая мировая война — война 1914-1918 гг. между ведущими стра­нами мира. К войне привели противоречия между двумя группами держав: с одной стороны — Велико­британия, Франция, Россия, США и их союзники; с другой — Германия, Австро-Венгрия и их союзники (Трой­ственный, затем Четверной союз).

Война возникла в результате начавшегося общего кризиса капиталистической системы мирового хозяйства и явилась следствием неравномерного развития капитализма на стадии империализма. Это была захватническая, несправедливая война между двумя крупными империалистическими группировками - австро-германским блоком и Антантой. Боязнь роста революционного движения побудила империалистов ускорить развязывание мировой войны.

В подготовке первой мировой войны повинны империалисты всех стран. Однако главным, ведущим империалистическим противоречием, ускорившим развязывание этой войны, было англо-германское противоречие. Каждая из империалистических держав, вступая в мировую войну, преследовала свои захватнические цели.

При­чинами войны были противоречия мо­нополистических группировок разных стран, многочисленные территориаль­ные претензии, как в Европе, так и в ко­лониях. Ставкой в борьбе держав было мировое господство одного из блоков. От вступления в нее воздержа­лась Италия (союзник Германии и Ав­стро-Венгрии), а на стороне Антанты выступила Япония.

1.1. Экономические противоречия ведущих стран, послужившие поводом

для начала первой мировой войны

Происхождение Великой Войны объясняется экономическими причинами - прежде всего острейшей конкурентной борьбой между Германией и Великобританией. Во всяком случае, Британо-Германское экономическое соперничество действительно имело место.

На рубеже веков Германия переходит к строительству огромного военного и гражданского флота. Пользуясь ясной поддержкой со стороны государства, крупнейшие немецкие судоходные компании выходят на первое место в мире по суммарному тоннажу судов водоизмещением более 5.000 тонн. Речь идет, следовательно, о самой основе экономического и политического могущества Великобритании - о "владении морем".

Экономическое содержание структурного конфликта, приведшего к первой мировой войне, очевидно.

Финансовые круги в Великобритании прекрасно оценили ситуацию и выступили в 1914 г. против вступления страны в войну.

Германия за вторую половину XIX века превратилась из конгломерата третьестепенных государств в сверхдержаву. Скорость ее экономического развития значительно превысила английские темпы. На рубеже веков немцы впервые почувствовали себя великой нацией с великим будущим.

Важнейшим фактором хозяйственного подъема явилось завершение государственного объединения всей страны путем образования Германской империи под эгидой Пруссии. Соединение железной руды Эльзаса и Лотарингии с углем Рейнской области позволило создать мощную топливно-металлургическую базу германской промышленности, а французские миллиарды стали важным источником инвестиций в промышленность. Новые предприятия стали расти, как грибы: в 1871—1873 гг. создано 328 новых акционерных обществ с общим капиталом более 2,7 млрд. марок. Германские промышленные предприятия 70-х гг. возникали на базе новейшей техники того времени. Немецкая инженерия уступала только американской.

Немалую роль играли государственные заказы на вооружение. К росту тяжелой промышленности вело и интенсивное железнодорожное строительство (протяженность железнодорожной сети за 1870—1910 гг. увеличилась более чем в 33 раза).

В последней трети XIX в. промышленность стала играть основную роль в экономической системе страны. В 60—70-х гг. Германия обогнала по производству промышленной продукции Францию, а в начале XX в. позади осталась и Англия.

В Англии и Франции буржуазия управляла полновластно и непосредственно, а в Германии первенство было за феодалами и монархией. Германский капитал имел военно-феодальный оттенок. А внешний рынок имел особое значение для германских монополии, главная забота которых состояла в обеспечении зарубежного сбыта промтоваров. Объем германской внешней торговли за 1870-1913 гг. вырос примерно в три раза. Вместе с тем структура немецкой внешней торговли показывала и основную слабость экономики страны — ее зависимость от сырьевого и продовольственного импорта.

Структурные изменения в английской промышленности происходили очень медленно. Наиболее высокими темпами развивались новые для Англии отрасли тяжелой промышленности — сталелитейная, электротехническая, химическая, обгоняя традиционные производства.

Таким образом, в качестве основного вопроса войны выступает вопрос о цивилизационном приоритете - о праве на лидерство, по сути, о владении миром.

Две цивилизации, одна из которых стала великой, а другая хотела ей стать, столкнулись в схватке не на жизнь, а на смерть, ставкой, в которой была будущая картина мира.

1.2. Анализ результатов первой мировой войны для хозяйственного состояния основных стран-участниц

Во всех странах-участницах войны наблюдался ярко выраженный процесс этатизации хозяйственных отношений, который после ее окон­чания был приостановлен, и началось обратное движение к сокраще­нию гипертрофированной в чрезвычайной обстановке системы го­сударственного регулирования. 1929—1933 вызвал небывалые темпы роста государственного вмешательства в хозяй­ственную жизнь. Развитие этатизма было характерным для всех без исключения стран.

Германия. Крушение политической системы в результате про­игрыша в войне, огромные людские и материальные потери, тяже­лейшие условия Версальского мирного договора для Германии яви­лись главными факторами затяжного послевоенного кризиса и пос­ледующей стагнации экономики страны.

В 1933 г. в стране устанавливается фашистский режим. Экономическая политика фашизма носила ярко выраженный эта­тистский характер. Несмотря на то, что Гитлер пришел к власти на этапе закончившегося падения экономики, антикризисные меро­приятия преследовали тактические цели вывода хозяйства в режим роста.

Эта стратегия собственно и определила формы и методы вывода страны из кризиса, главным содержанием которых становится то­тальная милитаризация народного хозяйства.

Руководство экономикой Германии осуществлялось из единого центра — Главно­го хозяйственного совета, перераспределявшего финансовые средства, людские и сырьевые ресурсы, прежде всего, в военный комплекс, за счет гражданских отраслей.

Быстрыми темпами шло расширение государственного сектора в экономике, Такой вариант интервенции государства в хозяйственную жизнь оказался весьма эффективным и позволил фашистскому режиму в течение 1934 г. покончить с кризисом, прежде всего в тяжелой про­мышленности, и на этой основе обеспечить быстрые темпы роста.

Только развязывание внешней агрессии могло временно отодви­нуть неотвратимую хозяйственную катастрофу.

Италия и Япония. Италию и Японию сближали агрессивные стремления к новому пе­ределу мира, несмотря на то, что эти страны в отличие от Германии находились в лагере победителей в первой мировой войне.

В Италии, серьезно пострадавшей в ее ходе, разразился глубокий экономический и по­литический кризис, в результате которого уже в начале 20-х годов к власти пришли фашисты. Создание тотали­тарной системы государственного регулирования экономики проис­ходило по корпоративному варианту.

Своеобразие социально-экономического ва­рианта развития Японии, а также неудовлет­воренность ее правящих кругов далеко не ли­дирующим положением страны на Тихоокеанском бассейне, в об­ширном регионе Юго-Восточной Азии были основными фактора­ми, сближавшими японский вариант формирования системы госу­дарственного регулирования экономики с немецким и итальянс­ким. Немаловажным фактором создания сверхэтатизированной си­стемы вмешательства в хозяйственные отношения в Японии было господство в экономике страны дзайбацу — универсальных моно­полий, тесно связанных родовыми, семейными узами с господствовавшим императорским домом и центральным аппара­том управления.

Еще одной отличительной чертой хозяйственных отношений в Японии, сближавшей ее систему государственного регулирования с вариантом итальянского корпоративизма, было стремление пред­принимателей к гармонизации отношений с рабочими, сознательное культивирование в стране патерналистских традиций.

Россия. В стра­не произошел тотальный хозяйственный упа­док. Многократно возросло недовольство крес­тьянства.

Национальный доход в 1920г. упал по сравнению с 1917 г. более чем в 2,5 раза. Объем промышленно­го производства по сравнению с 1913 г. сокра­тился в 7раз. Металлургическая промышлен­ность была отброшена до уровня 1725 г. Валовое производство сельскохозяйственной продукции в 1921 г. составило менее 2/3 от уровня 1913 г. Ущерб народному хозяйству был нанесен в раз­мере, превышающем 50 млрд. рублей.

Безвозвратные для России потери человече­ских ресурсов к 1922 г. составили 15-20 млн. че­ловек, в том числе более 2 млн. человек, оказав­шихся в эмиграции.

США. Благодаря развитому сель­скому хозяйству, инфраструктуре, чрезвычайно благоприятным природно-экономическим условиям, близости к неисчерпаемым рынкам Южноамериканского континента и выгодной удаленности от конфликтующей Европы США уже в начале XX в. обеспечивали себя всем необходимым и одновременно серьезно потеснили своих конкурентов, сделав заявку на мировое лидерство.

В целом за период подготовки к войне и особенно в ее годы США удалось активно использовать емкий рынок воевавших стран, выполняя контракты на поставки вооружения, что способствовало их ускоренному промышленному развитию, а также продовольствия, что резко увеличило уровень сельскохозяйственного производства в стране.

В ре­зультате к окончанию войны страна оказалось способной погасить более половины своей внешнеэкономической задолженности и более того превратиться в самого крупного кредитора. Достаточно сказать, что к 1918 г. США располагали половиной мирового запаса золота.

Столь впечатляющие успехи США на фоне резкого падения хозяйственных показателей в других странах (за исключением Япо­нии) закрепили за ними роль страны-лидера.

В течение двух послевоенных лет в стране сохранялась весьма высокая хозяйствен­ная конъюнктура, в основании которой находилась активная помощь США, американских частных компаний европейским странам в деле восстановления хозяйственного потенциала. Однако вместе с сокра­щением общего объема военных и гражданских заказов кризисные явления все же коснулись экономики страны, и прежде всего ее про­мышленного сектора. Кризис 1920—1921 гг., начавшись в тяжелой промышленности, распространился вскоре и на сельское хозяйство.

Впрочем, США достаточно быстро преодолели кризисные явления конверсионного периода и уже с 1923 г. наблюдалось оживление конъюнктуры. Не менее важной была антикризисная аграрная политика Рузвельта, осуществляемая на основе закона о регулировании сельского хозяйства. По аналогии с промышленным, аграрный сектор возглавляла Адми­нистрация регулирования сельского хозяйства.

Великобритания. В Англии так же, как и в США, в период первой мировой войны наблюдалось интенсивное развитие этатистских тенденций и их ослабление в 1919-1929 гг. Технический застой в промышленности, пассивный внешне­торговый баланс, ощутимые потери английского торгового флота и многие другие факторы определили длительный период вялого раз­вития народного хозяйства страны вплоть до начала мирового кри­зиса.

В Англии происходило разви­тие наиболее передовых отраслей промышленности (химической, ав­томобильной, электротехнической, авиационной и др.).

Темпы экономического роста Франции в срав­нении с другими странами-лидерами (кроме США) были самыми высокими. В целом успешное развитие было основано на форсиро­ванном росте показателей в промышленном секторе и прежде всего в новых и старых отраслях, тесно связанных с государственными военными заказами, в то время как отрасли легкой промышленно­сти, сельское хозяйство переживали застой и периодические кризи­сы. Достаточно активное вмешательство государства обусловлива­лось не только весьма неустойчивым политическим балансом сил в Европе, но также и стремлением монополий Франции добиться лидерства на внешних рынках, необходимостью освоения вновь приобретенных территорий, неустойчивым внутриполитическим рав­новесием под воздействием роста популярности социалистических и коммунистических движений, рядом других факторов. Тем не ме­нее можно с уверенностью утверждать, что процесс этатизации пос­ле первой мировой войны и во Франции повернул вспять.

Заключение

28 июня 1919 - Подписание Версальского договора, который положил конец I Мировой войне. Мирный договор между Германией и странами Антанты был подписан в Зеркальном зале Версальского дворца в пригородах Парижа. Дата его подписания вошла в историю как день окончания I Мировой войны, несмотря на то, что положения Версальского мира вступили в силу только 10 января 1920 года.

В ней участвовало 27 стран. Это был договор между победителями и Германией. Союзники Германии в конференции участия не принимали.

Первая мировая война оказала существенное влияние на эко­номику ведущих капиталистических стран. Экономика Европы была разрушена, мировая социально-политическая и хо­зяйственная системы были дестабили­зированы, что привело к подъему рево­люционного движения.

Германия вышла из войны крайне ослабленной, ее попытки установить «новый» эко­номический, социальный и политический порядок потребовали от немецкого народа невосполнимых жертв. Положение усугублялось необходимостью выплаты репа­раций победившим странам, галопирующей инфляцией.

Англия и Франция, хотя и являлись странами-победительница­ми, оказались в серьезной финансовой зависимости от США, утратили капиталы и рынки сбыта, понесли значительные люд­ские потери. Англия лишилась значительной части военного и торгового флота, не сумела сохранить свои позиции на Востоке и в Латинской Америке.

Япония за годы войны укрепила экономику, поскольку ведущие отрасли промышленности — текстильная и тяжелая — испытывали подъем. Однако она потеряла рынки в Юго-Восточной Азии.

США вышли из войны, упрочив свои позиции как лидера мирового хозяйства. Они были главным поставщиком вооруже­ния и боеприпасов, продовольствия, сырья, промышленных то­варов воюющим странам.

Войной была уничтожена приблизительно треть материальных ценностей ее стран-участниц. Это не только огром­ное количество военной техники, но и потери в промышленном и сельскохозяйственном секторах, инфраструктуре, жилищном фон­де, потенциале природных ресурсов и т.д.

Война неизмеримо ускорила развитие тенденции к усилению роли государства в хозяйственной жизни, далеко продвинула про­цесс складывания системы регулируемого капитализма.

Введение жесткой государственной регламентации хозяйственных отношений с целью мобилизации экономических ресурсов на выполнение во­енно-политических задач, в экстремальных условиях постоянно сокращающегося вследствие растущих невосполнимых потерь хозяй­ственного потенциала, было единственно возможным условием про­должения войны.

В сознании миллионов людей, даже не задетых войной непосредственно, течение истории разделилось на два независимых потока - "до" и "после" войны. "До войны" - свободное общеевропейское юридическое и экономическое пространство (лишь политически отсталые страны - вроде царской России - унижали свое достоинство паспортным и визовым режимом), непрерывное развитие "по восходящей" - в науке, технике, экономике ; постепенное, но неуклонное возрастание личных свобод. "После войны" - развал Европы, превращение большей ее части в конгломерат мелких полицейских государств с примитивной националистической идеологией; перманентный экономический кризис, метко прозванный марксистами "общим кризисом капитализма", поворот к системе тотального контроля над личностью (государственного, группового или корпоративного).

Список литературы

1. Экономическая история капиталистических стран / Под ред.

В. Т. Чунтуловой, В. Г. Сарычевой. - М. : 1995

2. История экономики : Учебник / Под общ. ред. О. Д. Кузнецовой,

И. Н. Шапкина. – 2-е изд. - М. : ИНФРА – М, 2005 – (Высшее образование)

3. Мировая экономика: Учебн. пособие для вузов / Под ред. проф.

И. П. Николаевой. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

4. История мировой экономики: Учебник для вузов / Под ред. Г. Б. Поляка,

А. Н. Марковой. – 2-е изд., перераб. и доп.. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006

2. Тест

Приведите в соответствие хронологию буржуазных революций:

1. Голландия а. 1905 - 1907 гг.

2. Англия б. 1775 - 1783 гг.

3. США в. 1789 - 1794 гг.

4. Франция г. 1642 - 1649 гг.

5. Германия д. 1867 - 1868 гг.

6. Япония е. 1848 – 1849 гг.

7. Россия ж.1566 - 1609 гг.

з.1861 - 1865 гг.

и. 1917 г.

Ответ

1. – ж

2. – г

3. – б, з

4. – в

5. – е

6. – д