Главная              Рефераты - История

Юкка-Маунтин репозиторий - реферат



План
Введение
1 Хранилище
2 История проекта


Список литературы

Введение

Репозиторий Юкка Маунтин (Yucca Mountain nuclear waste repository). Американское сухое хранилище отработанного ядерного топлива (т. н. глубокое геологическое захоронение) — полигон для глубокого захоронения отработанного ядерного топлива реакторов и других радиоактивных отходов. Оно расположено между пустыней Мохаве и Большим Бассейном пустынь в США (в штате Невада). Несмотря на то, что оно вызывало (и вызывает) множество протестов со стороны экологов и местных жителей, проект был утвержден в 2002 году конгрессом США. В 2009 году Администрация Обамы заявила, что этот проект уже не находится в рассмотрении, и предложила прекратить все финансирование в федеральном бюджете 2009 года. Однако это заявление вызвало вопросы у Комиссии по ядерному регулированию (Nuclear Regulatory Commission (NRC), так как Министерство энергетики США обязано закончить проект в соответствии с более ранним решением конгресса США[1].

1. Хранилище

Хранилище расположено на федеральных землях, прилегающих к Невадскому атомному полигону в округе Най, штат Невада, около 130 км к северо-западу от Лас-Вегаса, где было произведено около 900 атомных взрывов. Хранилище находится в Юкка-Маунтин, горном хребте в юго-центральной части штата Невада. Хребет состоит из вулканического материала (в основном, туф), выброшенного из ныне остывшего супервулкана. Хранилище в Юкка Маунтин будет располагаться внутри длинного хребта, около 1000 футов ниже поверхности и 1000 футов выше уровня грунтовых вод, и будет иметь 40 миль тоннелей. Вместимость составит приблизительно 77000 тонн ядерных отходов.

2. История проекта

Планирование строительства и исследования этого региона велись с начала 1980-х годов. Некоторое время планировалось организовать хранилище радиоактивных отходов в округе Деф-Смит, но в дальнейшем отказались от этой идеи в пользу Юкка-Маунтин. Основатель «Arrowhead Mills»[2] Джесси Фрэнк Форд возглавил акции протеста населения Деф-Смит, построив свои аргументы на том, что присутствие хранилища отходов может стать причиной загрязнения водоносного слоя Огаллала — основного источника питьевой воды для Западного Техаса.

Предполагалось, что репозиторий откроется в 1998 году. В настоящее время вырыт основной туннель длинной в 120 метров и несколько малых тоннелей. Министерство энергетики США (DOE) представило заявление о выдаче лицензии для строительства в Комиссию по ядерному регулированию в 2008 году. Самой ранней предполагаемой датой для начала строительства репозитория считается 2013 год, но даже если рассмотрение проекта соответствующими инстанциями пойдет хорошо, будущее проекта в Юкка Маунтин будет по-прежнему зависеть от политического климата в США. Строительство этого проекта стало поводом для политических интриг между двумя основными политическими партиями в США. Во время президентских кампаний в 2004 и 2008 году кандидаты демократической партии обещали закрыть проект в случае победы на выборах. Конгресс проголосовал за сокращение в 2009 финансовом году бюджета проекта до рекордно низкой суммы в $ 196 млн, что продолжает пятилетнюю тенденцию урезания финансирования, в которой финансирование было значительно ниже сумм, запрошенных Министерством энергетики США. К 2008 году на проект было израсходовано около $9 млрд. Предположительно стоимость эксплуатации репозитория в течении следующих 100 лет может достигнуть $90 млрд.

Атомная промышленность США до сих пор не имеет возможности долговременного захоронения радиоактивных отходов. Существующее в США глубокое геологическое хранилище Waste Isolation Pilot Plant (англ.)русск. принимает отходы только от оборонной индустрии. Элвин Вейнберг, один из пионеров в области атомной энергетики в США, высказался по этому поводу:

.. Я уделял недостаточно внимания проблеме отходов. Я был, прежде всего, увлечен разработкой и строительством атомных реакторов... Теперь я думаю, что если бы я мог все начать заново, то поставил бы вопрос о захоронении ядерных отходов на первое место...

В настоящее время радиоактивные отходы в США хранятся на местах производства, что гораздо более опасно и накладно, чем перевозка и захоронение их в репозитории. Поэтому отказ администрации Обамы от продолжения проекта вызвал множество судебных исков, где защитниками проекта являются представители атомной промышленности и муниципалитетов, в которых находятся временные склады радиоактивных отходов, а с другой стороны — представители штата Невада, ряда экологических и общественных групп и в настоящее время федеральных властей. Судебные иски были и ранее. В частности, судебные иски были возбуждены против EPA (англ.)русск. установленных этой организацией радиационных норм, которые возбудители иска считали завышенными. В июле 2004 года Апелляционный суд по округу Колумбия вынес решение в пользу агентства по всем пунктам, кроме одного: нормативные сроки хранения, определённые как 10000 лет. Суд постановил, что период соблюдения ЕРА десятитысячелетнего срока изоляции радиоактивных отходов не был разработан в соответствии с рекомендацией Национальной академии наук (НАН) и был слишком коротким. В докладе НАН рекомендовал срок изоляции на один миллион лет.

На первые 10 000 лет EPA предписывает предел дозы радиации до 15 миллибэр в год. Это на уровне самых строгих правил радиационной защиты атомных объектов в США. От 10 000 до одного миллиона лет EPA установила предельную дозу в 100 миллибэр в год. EPA требует, чтобы Министерство энергетики доказало, что Юкка Маунтин может безопасно хранить отходы, с учетом последствий возможных землетрясений, извержений вулканов, изменения климата и коррозии контейнеров, на срок до одного миллиона лет.

Контейнеры для радиоактивных отходов хранилища будут в соответствии с требованиями EPA рассчитаны на срок годности от 12 до 100 тысяч лет и считается, что они выйдут из строя приблизительно через два миллиона лет.[3]

Список литературы:

1. en:Nuclear Waste Policy Act

2. Производитель натуральных пищевых продуктов.

3. U.S. National Research Council, Committee on Technical Bases for Yucca Mountain Standards. 1995. Technical Bases for Yucca Mountain standards. Washington, DC: National Academy Press.