Главная              Рефераты - История

Клеопатра сестра Александра Македонского - реферат



План
Введение
1 Царица Эпира
2 Невеста диадохов

Список литературы

Введение

Клеопатра (др.-греч. Κλεοπατρα, прим. 354 — 308 гг .до н. э. ) — дочь македонского царя Филиппа II и Олимпиады, родная сестра Александра Македонского. Была выдана замуж в 336 год до н. э. за царя Эпира, но через 5 лет овдовела. После этого на её руку претендовали полководцы её брата, Александра Македонского, пока она не погибла при загадочных обстоятельствах.

1. Царица Эпира

Клеопатра выросла в столице Македонии Пелле и осталась там, когда её мать Олимпиада, получив развод от Филиппа II, уехала на свою родину в горное балканское царство Эпир на границе с Грецией и Македонией. Эпиром правил ставленник Филиппа, царь Александр I Эпирский (или Александр Молосский), который приходился братом Олимпиаде. В 336 до н. э., когда видимо Клеопатра достигла возраста, Филипп решил из политических соображений выдать её за дядю, 34-летнего царя Александра Молосского. Во время свадебных торжеств в Эгах произошло убийство [1] Филиппа II , и на трон Македонии взошёл брат Клеопатры, Александр Македонский. Она же с мужем отправилась в Эпир, где родила двух детей, сына Неоптолема и дочь Кадмею.

Когда Александр Македонский двинул свою армию в Азию, другой Александр, царь Эпира, отправился в поход на запад в Италию, оставив Клеопатру править дома. Её имя значится в надписи из Кирен как получатель поставок зерна из Северной Африки в неурожайный 334 год до н. э.. Царь Эпира Александр сражался с самнитами, брал города в Италии, но в 331 год до н. э. погиб в бою. Его сын Неоптолем был слишком мал, чтобы наследовать отцу.

Эпирский обычай, в отличие от Македонии, дозволял женщине держать власть, пока её сын подрастает. Клеопатра оставалась царицей Эпира 7 лет, вплоть до 324 год до н. э., когда её мать Олимпиада вернулась в Эпир из-за разногласий с Антипатром, наместником Македонии. Хотя возможно Олимпиада покинула Македонию ещё раньше. Властолюбивым матери и дочери было не ужиться в маленьком царстве, и Клеопатра переехала в Македонию. А на следующий год в Вавилоне скончался Александр Македонский.

2. Невеста диадохов

Быть сестрой Александра Македонского оказалось делом с одной стороны выгодным в плане найти достойного мужа, с другой стороны чрезвычайно опасным для претендента на руку царственной особы. Первым претендентом был Леоннат, которого Клеопатра знала с детства. Теперь он владел Фригией на Геллеспонте, недалеко от Македонии. Прежде чем брачный союз оформился, Леоннат погиб в бою с восставшими греками (Ламийская война) в 322 до н. э. Следующим претендентом оказался могущественный Пердикка, занимающий пост регента при недееспособном македонском царе Филиппе Арридее. Из-за Клеопатры он даже отверг руку Никеи, дочери Антипатра. Инцидент стал формальным поводом к 1-й войне диадохов, в которой Пердикка погиб в 320 до н. э.

Клеопатре делали предложения Кассандр (сын Антипатра), Лисимах (царь Фракии), Антигон (властитель в Малой Азии), но все получили отказ. После смерти Антипатра и воцарения своей матери Олимпиады в Македонии Клеопатра оказалась в Сардах, древней столицы государства Лидии в Малой Азии, где провела последние 10 лет почти под домашним арестом. Присматривал за ней губернатор Сард по поручению Антигона. Диадохи пришли к решению, что безопаснее для них будет не позволять Клеопатре выходить замуж. За это время её сын Неоптолем стал царём Эпира в 317 до н. э. и низвергнут Эакидом в 313 до н. э., после чего проживал вместе с Клеопатрой.

В 308 до н. э. Птолемей, царь Египта, навещал прибрежные города Эгейского моря. Клеопатра хорошо знала его, так как он также рос во дворце в Пелле, и попыталась бежать к нему из Сард, но была схвачена и возвращена в Сарды. Вскоре её нашли мёртвой в её доме. Антигон казнил её служанок, похоронил Клеопатру с царскими почестями, но всё равно его считали виновником её смерти как наиболее заинтересованное лицо. Как пишет Диодор:

« Таким образом Клеопатра, побывав ценным призом в соревновании среди наиболее выдающихся деятелей, встретила свою судьбу прежде, чем её замужество осуществилось. » [2]

Список литературы:

1. Убийство Филиппа II Македонского в изложении Диодора

2. Диодор, 20.37

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Клеопатра_(сестра_Александра_Македонского)