Главная              Рефераты - История

Штирия герцогство - реферат



План
Введение
1 Античность
2 Средние века
2.1 Карантания и Бавария
2.2 Карантанская марка
2.3 Штирийская марка
2.4 Установление власти Габсбургов
2.5 Графство Целе и турецкие вторжения

3 Новое время
3.1 Реформация и Контрреформация
3.2 Просвещённый абсолютизм и Наполеоновские войны

4 Штирия в XIX—начале XX века
4.1 Социально-экономическое развитие
4.2 Раздел Штирии





Штирия (герцогство)

Введение

Герцогство Штирия (нем. Steiermark, словен. Štajerska) — одно из территориальных княжеств Священной Римской империи и коронная земля Австро-Венгрии. В 1918 г. герцогство Штирия было разделено на две части: южная Нижняя Штирия (к югу от реки Мура), где большинство населения составляли словенцы, вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (в настоящее время — в составе Словении), тогда как северная и центральная часть герцогства образовали федеральную землю Штирия в составе Австрийской республики.

1. Античность

В древности территория Штирии была заселена различными племенами кельтов и входила в состав кельтского догосударственного образования королевства Норик. В 16 г. до н. э. эти земли вошли в состав Римской империи и были разделены между провинциями Норик (западная и центральная Штирия) и Паннония (восточная и южная Штирия). Установление власти римлян способствовало экономическому развитию региона. В штирийских горах началась добыча металлов, возникли городские поселения (Петовио (современный Птуй), Целеа (Целе)), построены дороги и внедрены новые сельскохозяйственные культуры (прежде всего, виноград). После раздела в 103 г. Паннонии восточно-штирийские области вошли в состав провинции Верхняя Паннония (позднее — провинция Паннония I). Западно-штирийские области при разделе Норика Диоклетианом отошли к провинции Внутренний Норик. В период римского господства наибольшее развитие получили южные регионы Штирии, тогда как горная часть была слабо заселена и практически не имела городских поселений.

В конце IV—начале V века на Паннонию и Норик обрушились германские племена. Территория Штирии была опустошена сначала вестготами, затем гуннами и ругиями. В 476 г. эти земли вошли в состав варварского королевства Одоакра, а после его падения — королевства остготов. В VI веке на территории Штирии расселились лангобарды.

2. Средние века

2.1. Карантания и Бавария

После ухода лангобардов в Италию во второй половине VI века в штирийский регион начинают проникать славянские племена. В начале VII века славяне полностью вытеснили местное романизированное население из Штирии на запад. Славяне первоначально входили в состав Аварского каганата, но в 630-х г., после восстания Само, обособились и образовали независимое славянское княжество Карантания , ядром которого стали каринтийские и штирийские земли. Потомки славян Карантании — словенцы — сейчас населяют Словению и южные области Штирии. В 745 г. Карантания признала сюзеренитет Баварского герцогства, однако сохранила внутреннюю автономию. С этого периода началась интенсивная христианизация славянского населения Штирии, прежде всего миссионерами из Зальцбурга и Пассау.

В 788 г. Карантания была присоединена к франкской империи Карла Великого. Внедрение феодализма, раздача земель франкским дворянам и насильственное обращение в христианство вызвали в начале IX века восстание славян. После его подавления автономия Карантании была ликвидирована, а штирийские земли вошли в состав Баварии . Славянские князья были заменены немецкими графами, началась интенсивная германизации Штирии, прежде всего её западной и северной части. К этому периоду относится окончательное торжество христианства в Штирии. С конца IX века приграничные области Баварии начали подвергаться грабительским походам со стороны венгров, расселившихся в Среднем Подунавье. В 907 г., одержав победу при Прессбурге (ныне Братислава), венгры захватили территорию Штирии.

2.2. Карантанская марка

Герцогство Штирия в середине XIII века

В 955 году немецкие войска одержали решающую победу над венграми в битве при Лехе. Штирия и другие приграничные территории были освобождены. Для организации обороны император Отто I Великий создал (ок. 970) систему марок вдоль границ Германии. Одной из них стала Карантанская марка (лат. marchia Carantana , нем. Karantanermark ), образованная на территории современной Штирии. Затем (976) из восточных марок было образовано герцогство Великая Карантания, позднее — Каринтия. Несмотря на формальное подчинение марок герцогу, каждая сохранила определённую автономию и собственные династии. Карантанская марка первоначально включала в себя территории современной центральной Штирии между реками Энс и Мура. Маркграфом там стал Маркварт Эппенштейн. Его сын Адальберо стал герцогом Каринтии (1011), но поднял восстание против императора и был смещён (1035). Карантанская марка перешла к Арнольду Вельс-Ламбахскому. В 1056 установилась власть династии Траунгау. При маркграфе Оттокаре I и его преемниках к марке были присоединены обширные территории: Штайр в Верхней Австрии, Питтен в Нижней Австрии, рйон Граца, Подравская марка (Птуй и Марибор), Прекмурье. В результате территория маркграфства простиралась от Дравы до Дуная. Одновременно шёл процесс расширения самостоятельности: власть герцогов Каринтии над маркой постепенно слабела, и в 1122 была окончательно ликвидирована. Образовалось крупное феодальное владение, по родовому городу дома Траунгау Штайр получившее название Штирийская марка (нем. Steiermark ).

2.3. Штирийская марка

В период правления династии Траунгау Штирия постепенно укрепляла свои позиции на международной арене. Пограничные конфликты с Венгрией и Австрией завершились удачно для штирийских маркграфов. Император Фридрих I Барбаросса присвоил Оттокару IV титул герцога (1180), тем самым уравняв его в правах с соседними князьями. Усилилась немецкая колонизация штирийских земель, в результате которой славяне были полностью вытеснены из северной части княжества. Развивались города (Энс, Штайр, Грац) и горное дело. Для социальной структуры Штирии характерно отсутствие крупной аристократии и большое влияние мелких рыцарей-министериалов, которые вместе с городами составляли главную опору герцогской власти в стране. Штирийские министериалы пользовались достаточно широкими правами, формируя особое привилегированное сословие. Герцог Оттокар IV не имел наследников, поэтому он заключил Санкт-Георгенбергский договор (1186) с Леопольдом V Бабенбергом, герцогом Австрии, согласно которому после смерти Оттокара Штирия переходила к Бабенбергам и навечно должна была быть объединена с Австрией. Леопольд V гарантировал сохранение прав штирийских сословий.

2.4. Установление власти Габсбургов

В 1192 Оттокар IV скончался и герцогом Штирии стал Леопольд V. После смерти последнего Штирия на короткое время (1194—1198) обрела самостоятельность, но со вступлением на австрийский престол штирийского герцога Леопольда VI (1198) окончательно объединилась с Австрией. Прекращение династии Бабенбергов (1248) привело к временно к переходу Штирии сначала к Венгрии, а с 1260 к чешскому королю Пржемыслу II Оттокару. В 1276 император Рудольф I Габсбург разбил Пржемысла Оттокара и захватил Штирию, которую передал своему сыну Альбрехту I. Так Штирия вошла в состав австрийских наследственных владений Габсбургов. В 1290-х годах в Штирии вспыхнуло восстание дворян против централизаторской политики Габсбургов, но было быстро подавлено.

В 1379 земли Габсбургов были поделены между двумя ветвями этой династии. Штирия отошла к Леопольдинской линии и стала центром герцогства Внутренняя Австрия. Одновременно от Штирии были отделены земли в Траунгау (Штайр и нижнее течение Энса), которые с этого времени вошли в состав земли Верхняя Австрия. В 1440 штирийский герцог Фридрих V стал королём Германии и вскоре объединил под своей властью практически все владения Габсбургов. Штирия вновь вошла в состав единой Австрийской монархии. В XIV веке в Штирии появилось сословное представительство — ландтаг. Бурно росли города, развивалось горное дело. В 1410 в Леобене было основано первое в австрийских землях акционерное общество.

2.5. Графство Целе и турецкие вторжения

Противником Габсбургов в регионе в XIV—XV веках было графство Целе, включавшее земли вокруг городов Целе, Шпитталь, Кочевье и территории к северу от реки Купы. Император Карл IV Люксембург подтвердил (1372) самостоятельность графов Целе. Это графство достигло расцвета в правление графа Германа II (1392—1435), который пытался создать из разрозненных владений в Словении единое княжество. Его преемники приняли на себя удары турок, организовав оборону южнонемецких земель. В 1456 последний граф Целе был убит и его владения захвачены Габсбургами. Целе вошло в состав герцогства Штирия. В XV—XVII веках Штирия сильно пострадала от нашествий турецких войск. Численность населения резко упала. В то же время усилилось наступление государя и феодалов на права и свободы крестьян, что вызвало крестьянское восстание «Виндского союза» (1514—1515).

3. Новое время

Фердинанд Штирийский

3.1. Реформация и Контрреформация

Реформация проникла в Штирию в 1530-е годы. Герцог Карл II (1564—1590), младший сын императора Фердинанда I, получивший по разделу габсбургских земель (1564) Штирию и Каринтию, вначале отнёсся к протестантам миролюбиво. Грац стал центром протестантского движения всей Внутренней Австрии. В 1572 была введена свобода вероисповедания. Однако в 1573 герцог пригласил в Штирию иезуитов, основавших в 1586 Католический Грацский университет. Сын и наследник Карла II Фердинанд II продолжил борьбу с реформацией и изгнал из Штирии протестантских проповедников. Он стал фактическим лидером контрреформации во владениях Габсбургов и жестоко расправлялся с теми, кто не желал принимать католичество. Фердинанд стал (1619) императором Священной Римской империи, разбил войска протестантов в битве на Белой горе (1620) и запретил протестантское богослужение. В 1628 всем дворянам-протестантам было приказано перейти в католичество или покинуть австрийские владения. Многие дворянские семьи Штирии вынуждены были эмигрировать. Протестантство сохранилось лишь в некоторых горных долинах.

Новый этап контрреформации пришёлся на вторую половину XVII века, когда под давлением католической церкви и властей герцогства более 30 000 штирийских протестантов (большей частью, крестьяне) покинули страну и переселились в Трансильванию. Только «Эдикт о веротерпимости» Иосифа II (1781) положил конец религиозным преследованиям в Штирии.

3.2. Просвещённый абсолютизм и Наполеоновские войны

Во второй половине XVIII века в Штирии, как и в других владениях Габсбургов, развернулись реформы просвещённого абсолютизма. Урбариальные патенты (1771—1778) Марии Терезии зафиксировали повинности крестьян, сократили барщину, установили минимум крестьянского надела и подтвердили право свободы перехода, разрешено также было выкупать наследственные права на землю. В 1775 были ликвидированы внутренние таможни между землями в составе империи Габсбургов. В 1779 создана система государственного школьного образования. При Иосифе II были ограничены права провинциальных ландтагов, а все территории империи объединены в 13 провинций. Штирия вошла в одну из таким провинций вместе с Каринтией и Крайной, что означало ликвидацию самоуправления герцогства. В 1790 было восстановлено старое административное деление, и Штирия вновь обрела статус отдельной коронной земли.

Под влиянием Французской революции в Штирии активно развивалось демократическое движение (1790—1794), пока не было разгромлено австрийским правительством. Территория Штирии стала ареной боевых действий между наступающей армией Наполеона и войсками австрийской империи (1797). В штирийском городе Леобене было заключено перемирие, лишившее Габсбургов власти над Северной Италией. В 1805 Штирия вновь была оккупирована французами, однако, в отличие от Каринтии и Крайны, оставалась под властью Габсбургов до конца Наполеоновских войн.

4. Штирия в XIX—начале XX века

4.1. Социально-экономическое развитие

Австро-Венгрия в начале XX века. Штирия обозначена цифрой 12 .

В конце XIX века население Штирии составляло 1,3 миллиона человек. В Верхней и Средней Штирии подавляющее большинство населения говорило на немецком языке, а в Нижней Штирии преобладали словенцы (в городах — немцы). Германизация славянского населения была довольно значительной и с каждым годом доля словенцев неуклонно уменьшалась. Большинство жителей Штирии принадлежало к римско-католической церкви, около 10 тысяч — к различным протестантским деноминациям и 2 тысячи исповедовали иудаизм.

В экономике Штирии преобладало сельское хозяйство и горная промышленность. Штирия являлась одной из сравнительно богатых лесами земель Австрийской монархии. Главными сельскохозяйственными культурами были пшеница, рожь, ячмень, овёс, гороховые, лён. В Нижней Штирии возделывались фрукты и виноград. Большое значение имело животноводство, особенно коневодство в долине Энса и крупный рогатый скот в Верхней и Средней Штирии. Горная промышленность Штирии к концу XIX века была достаточно развита. В 1895 функционировало около 83 горнозаводских промышленных предприятий. На нихх было занято около 16 тысяч рабочих. Наиболее важное значение имела добыча и обработка железной руды и сырого железа, которое пользовалось всемирной известностью. В 1895 в Штирии было 8 заводов для обработки железной руды и 14 предприятий переработки сырого железа. Немаловажное значение имела добыча каменного угля (около 2,5 миллионов тонн в год). Разрабатывались также месторождения графита, цинка, свинца и каменной соли. Из обрабатывающей промышленность наиболее развиты были металлургия и машиностроение. Довольно значительным было производство цемента, стекла, древесной массы и целлулоида, бумажная и химическая промышленность. В 1890 в Штирии насчитывалась 531 фабрика, с 31581 рабочими. Развитию торговли способствовала достаточно разветвлённая сеть железных дорог, общая длина которых (1894) была равна 1284 км. Главной артерией служила линия Вена-Триест Южной железной дороги. Общая протяжённость шоссейных дорог в конце XIX века составляла 4827 км. На Муре, Драве и Саве было развито судоходство.

Центральным высшим учебным заведением Штирии являлся Университет Граца. Кроме того к концу XIX века в Штирии имелось высшее техническое училище в Граце, горная академия в Леобене и несколько гимназий и торговых училищ. Количество школ составляло почти 900.

В церковном отношении Штирия делилась на две римско-католические епархии: епископство Секау—Граца и епископство Лавант. Штирийский ландтаг состоял из 63 депутатов (два князя-епископа (Секау и Лавант), ректор университета Граца, 12 депутатов от крупных землевладельцев, 19 депутатов от городов, местечек и промышленных пунктов, 6 депутатов от 2 торгово-ремесленных палат (Граца и Леобена) и 23 представителя от земских общин). В рейхсрате Штирию представляли 23 депутата.

4.2. Раздел Штирии

После Первой мировой войны, по Сен-Жерменскому миру Штирия была разделена на две части: Нижняя Штирия с городами Марибор, Целе и Птуй, населённая по-преимуществу словенцами, вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, тогда как Верхняя и Средняя Штирия вошли в состав Австрийской республики, составив федеральную землю Штирия. В отличие от соседней Каринтии, раздел Штирии не повлёк за собой столкновений между словенцами и немцами.

Литература

· Ziegerhofer, Anita: Ferdinand I. und die steirischen Stände : dargestellt anhand der Landtage von 1542 bis 1556 . Graz, 1996.

· Portner, Regina: The Counter-Reformation in Central Europe: Styria 1580-1630 . Oxford: Oxford University Press, 2001. ISBN 0-19-924615-7.

· Theiß, Viktor: Steiermark. Deutsche Volkskunst Weimar o.J. (1940).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Штирия_(герцогство)