Главная              Рефераты - История

Армия Парфии - реферат



План
Введение
1 Войско
1.1 Общая характеристика
1.2 История
1.3 Комплектование

2 Численность и структура
2.1 Кавалерия (Аспаран)
2.2 Пехота

3 Союзники
4 Стратегия и тактика
5 Парфянское влияние



Список литературы

Введение

Армия Парфии (пехл. PahlavSpah — парфянское войско ) — принятая в исторической литературе обобщающее название совокупности вооруженных формирований Парфянского государства, существовавшего с 247 года до н.э до 220 г. н. э. Она была сформирована при первых Аршакидах, из иррегулярного племенного ополчения кочевых племен Центральной Азии, входившей в племенной союз дахов, со временем приняв образ раннефеодального войска.

1. Войско

1.1. Общая характеристика

Парфянские «армии», была ярким отражением самой сути и действительности Парфянского царства, со всеми его плюсами и недостатками. Она наиболее ярко выражала настрой парфянского общества, его взгляды и мировоззрение. Как и само Парфянское царство, его вооруженные силы, несомненно, обладая высочайшими качествами, при этом была также сильно подвергнута влиянию тех или иных течений в обществе и исторических событий, что определяло его главную историческую особенность. Будучи высокопрофессиональной, и боеспособной, при этом испытывавшей на себе сильное влияние своих командиров, фактически являясь армия самих вождей и племен, нежели государства и царя, еще не полностью отошедших от тесных родоплеменных отношений, она показывала как примеры неистового героизма и профессионализма, в то же время сочетая это с беспримерной анархией, неподчинению царю, верности вождям своих племен, умудряясь временами терпеть сокрушительные поражения, даже в тех случаях когда этого быть было не должно, причинами которых являлась не отсутствие нужных качеств, а своеволие командиров, искавших собственной выгоды, нежели заботившимся о нуждах государства. Весьма обоснованными причинами, этой по сути анархии, являлась не только личное своеволие, но и суровая реальность самого Парфянского Царства. Фактически конфедерация, без сильной центральной власти, постоянными распрями между претендентами на парфянский престол, не могли сформировать ту атмосферу, способной выработать дух единения, оно скорее способствовало к формирования местечковых взглядов, и единственное, объединявшее разные племена в единую силу, была высочайшая ненависть самих парфян к эллинизму (точнее укладу жизни) и его олицетворения (для самих парфян) в лице Рима. Именно стремление к самосохранению самих себя, своей культуры, собственных взглядов, в борьбе против Рима, сплачивала парфян в единую силу, позволяя им демонстрировать на полях сражений, все свои лучшие качества, те качества которые, при всех недостатках, позволила парфянам выстоять в тяжелой борьбе против Рима, те качества, которые продемонстрировали римлянам, абсолютную неуверенность в окончательной победе над парфянами и невозможность их покорения.

1.2. История

Армия Парфии значительно отличалась от армий централизованных государств той эпохи, в которых главный упор при формировании армий отдавали регулярным войскам, при которых пехота являлась основной силой армий. Парфянское войско представляла из себя совокупность отдельных военных формирований, царя, знати, сатрапов, мелких князьков и союзных царей, каждый из которых исходя из средств должен был содержать определенное количество воинов. Парфяне, будучи кочевниками, впервые стали использовать номадический тип формировании армии, в централизованном государстве. Завоевав Иран и ряд областей Передней Азии, создав новое государство, парфянские цари не стали искать новых путей формирования войска, а более эффективно приняли к использованию тот тип войска которым обладали, как они сами, так и их предки, методы, тактика и стратегия во вновь образованном Парфянском царстве, были сохранены номадические.

1.3. Комплектование

Парфянская армия была иррегулярной, созываемой только в период войн, указом царя, рассылавшим приказы наместникам областей и племенным вождям. Основным ресурсом для комплектации войска являлись массагетские племена союза дахов, служивших опорой власти. В Парфянском государстве были известны семь великих парфянских родов, чье родоплеменное ополчение и являлось главной силой Парфии. Ополчение как и всех номадических народов было конным, состоящей из двух видов кавалерии, основная часть — легкой (конные лучники), меньшая — тяжелой (катафракты) являлась при этом, однако, основной ударной силой. Пехоты среди дахских племен не было, роль пехоты при штурме фортификационных сооружений отводилось той же легкой кавалерии, которая могла спешиваться. В истории были отмечены факты спешивания даже воинов катафрактов.

Помимо племенного войска самих дахов, существовали и отдельные дружины из покоренных народов, которые сохраняли свои устои и выступали в качестве вспомогательной силы, в частности из покоренных греков Месопотамии формировалась пехота. Многие покоренные народы и союзные племена также выставляли ополчения, но все они играли лишь вспомогательную роль.

2. Численность и структура

В силу отсутствия регулярного войска отсутствовала и четкая структура вооруженных сил в парфянском государстве. Каждый наместник, сатрап, вассальный царь или вождь племени организовывал структуру своих подразделений исходя из собственных возможностей. Также отсутствовало понятие единого централизованного командования — только в единичных случаях царь непосредственно руководил войсками как главнокомандующий, в большинстве случаев выступал лишь как формальный командующий, вся полнота власти в войсках находилась в руках их командиров, которые зачастую возглавляли собственную племенную дружину, или личных гвардейцев.

Численность парфянского войска, способного единовременно выступить в поход, никогда не превышало 50-60 тыс. человек, и то в большинстве случаев такое количество войск единовременно парфяне использовали лишь в считанные разы. В большинстве случаев максимальная численность выступающего в поход войска колебалась в пределах 10 тыс. человек.

Парфянское войско строилось по десятичной системе. Четкая терминология, указывающая название подразделений по численности, мало известна. Из пехлевийских источников известно лишь то, что небольшие подразделения парфянского войска именовались вашт , подразделение из тысячи человек именовалось драфш , 10000 — гунд . Данными терминами пехлевийские источники характеризовали войска Сурены Михрана, командующего войсками парфян в битве при Каррах.

Парфянские войска в силу вышеуказанных причин делились по этно-территориальной принадлежности.

· Семь великих парфянских родов:

АспахапетДахайКаренМихранПарниСохайСурен

Выставляли кавалерию.

· Племена саков и массагетов — легкая и тяжелая кавалерия.

· Города Ирана — знать — тяжелая кавалерия плюс вспомогательная пехота.

· Города Месопотамии — знать — тяжелая кавалерия, вспомогательная пехота.

· Греческие полисы Месопотамии — наемная тяжелая пехота греческого образца. Её использовали лишь в ранний период истории Парфянского царства.

· Арабы северной Аравии — в качестве союзников, легкая кавалерия.

· Кавказская Албания, в качестве союзника, легкая и тяжелая кавалерия.

· Массагеты Маскута — в качестве союзников, легкая и тяжелая кавалерия.

· Иберия — в качестве союзника: вспомогательная пехота, отчасти кавалерия.

· Армения — в период вассальной зависимости: тяжелая кавалерия и вспомогательная пехота.

· Города Согдианы — в качестве вассалов парфянских царей: тяжелая и легкая кавалерия, тяжелая и вспомогательная пехота.

Кавалерия (Аспаран)

Как и у всех кочевых народов, основной силой парфян была кавалерия, делившаяся на тяжелую и легкую. Меньшая её часть, тяжелая кавалерия, была основной ударной силой, комплектовалась из родоплеменной знати, была вооружена тяжелыми доспехами, пиками, длинными мечами, все были вооружены также луками, но у катафрактов они были в качестве вспомогательного оружия. Методика кавалерийского боя не давала возможности катафрактам использовать щиты.

Легкая кавалерия состояла сплошь из конных лучников, которые и завязывали бой, предвещая собой атаку тяжелой кавалерии, и в случае необходимости сопровождали и прикрывали тяжёлую кавалерию. Легкую кавалерию при случае необходимости могли использовать и как пехоту, спешивая их, к примеру, при необходимости штурма фортификаций.

2.2. Пехота

Пехота у парфян хотя и существовала, но была вспомогательным видом войска и комплектовалась в основном из покоренных народов, в частности, из греческих поселенцев. Она не играла ведущей роли, а после измены части наемной греческой пехоты найм греков вообще прекратился, в случае необходимости найма отдавали предпочтение кавказским албанам, гирканцам, дейлемитам, городскому населению Согдианы.

3. Союзники

Довольно значительную роль[1]цитата не приведена 360 дней в парфянском войске играли войсковые контингенты союзных царств, в частности Кавказской Албании, маскутов, кочевых племен Центральной Азии. Так цари Кавказской Албании, албанские Аршакиды, выставляли при случае легкую и тяжелую кавалерию, а также пехоту, маскуты и центральноазиатские союзники в основном кавалерию.

4. Стратегия и тактика

Стратегия парфян, состояла из мероприятий, направленных на достижение успеха в противостоянии с армиями эллинистических государств, в частности Селевкидов, использовавших плотный строй фаланги. Если для противостояния с иными кочевниками веками вырабатывались стратегия и тактика, то при столкновении с регулярными войсками тех же Селевкидов пришлось искать новые методы. Это, в частности, привело к усовершенствованию комплекса доспехов и вооружения кавалерии, при которой доспехи и вооружение катафрактов были еще более усилены и утяжелены. Была использована новая стратегия дальнего удара, когда армии противников подвергались атаке легкой кавалерии парфян еще на марше. Утяжеление доспехов было связано также с тем, что новая тактика предполагала действие конных лучников не только до атаки катафрактов, но иногда при сопровождении её, так, чтобы не нанести урон собственной тяжелой кавалерии. Тактика парфянского войска строилась на достижении максимально эффективного использования кавалерии. Это предполагало выбор подходящей местности, минимально пересеченной, не стесненной естественными препятствиями. Началом сражения являлась атака легкой кавалерии (конных лучников), которая до атаки катафрактов должна была максимально расстроить ряды противника, после чего в атаку переходили катафракты, используя сомкнутый строй и длину пик они полностью сминали ряды противника, после чего вновь отходили, отдавая инициативу легкой кавалерии, которая довершала разгром противника. Именная тактика дала положительный результат при противостоянии с фалангой Селевкидов, а позже — с легионами Рима.

5. Парфянское влияние

Несмотря на наличие определенных недостатков в общем устройстве вооруженных сил Парфии, парфянские армии по сути оказались единственной действенной силой в мире, способной на равных противостоять армиям Римской империи, тем самым позволив Парфии выстоять в борьбе против Рима. Все эти качества послужили причиной заимствования как парфянской стратегии и тактики, так и комплекса вооружения воинов многими соседними странами и народами. Так, при столкновении с парфянскими катафрактами Рим впервые познакомился с тяжелой кавалерией восточного образца, успехи парфянских катафрактов подтолкнули Рим к формированию тяжелой кавалерии. Взяв за образец парфянскую тяжелую кавалерию, государства в дальнейшем проходили путь становления не только тяжелой, но и собственно кавалерии как основного вида войска. Позже парфянское влияние ощушалось и в структуре войск Сасанидской державы, которая фактически полностью переняла стратегию, тактику, комплекс вооружений парфян. Благодаря сасанидскому наследию с парфянской, по сути, тяжелой кавалерией, познакомилась и Византия, которая также стала формировать тяжелую кавалерию, аналогичную Сасанидской. Одним из наиболее устоявшихся образов парфян, сложившихся в результате их успешной борьбы с Селевкидами, позже с Римом, был образ парфянского богатыря как образца отважного, сильного и храброго воина, образ которого жив и по сей день, и выражается этот образ в том, что во многих восточных языках, особенно в иранских и тюркских (в тюркских, даже несмотря на наличие тюркского синонима — «багадур», «игид»/«джигит»), спортсменов-борцов и просто физически сильных людей называют «пехливанами», дословно — «парфяннами»/«подобными парфянам».

Литература

· «Парфия и Рим. Возникновение системы политического дуализма в Передней Азии» А. Г. Бокщанин, изд. МГУ, Москва, 1960.

· «Rome’s Enemies (3) Parthians & Sassanid Persians» Author: Peter Wilcox, Illustrator: Angus McBride. Osprey Publishing

Список литературы:

1. «Rome’s Enemies (3) Parthians & Sassanid Persians» Author: Peter Wilcox, Illustrator: Angus McBride. Osprey Publishing