Главная              Рефераты - История

Александров кольчатый попугай - реферат



План
Введение
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Образ жизни
4 Размножение
5 План
Введение

6 Классификация
Список литературы

Введение

Александров кольчатый попугай[1] (лат. Psittacula eupatria ) — птица семейства попугаевых.

1. Внешний вид

Это самый крупный попугай среди ожереловых. Длина попугая с хвостом 45-58 см. Окраска оперения травянисто-зелёная, темя — с синим оттенком. На лопатках имеется бурое пятно, на лбу — узкая чёрная полоска, есть также чёрные «усы», начинающиеся от подклювья и тянущиеся назад по нижнему краю щёк. Самцы этого вида имеют широкое «ожерелье», которое на верхней части шеи розовое, а с боков шеи и до нижней части клюва — чёрного («галстук»). У самок и молодых птиц такого «ожерелья» нет. Клюв большой, ярко-красный, а у молодых попугаев он морковного цвета.

2. Распространение

Обитает в Юго-Восточной Азии: в Индии, Мьянме, Вьетнаме, Лаосе, Восточном Афганистане, Западном Пакистане, на острове Шри-Ланка и Андаманских островах.

3. Образ жизни

Населяют верхний ярус тропического леса и редко спускаются на землю. Как и все ожереловые попугаи - хорошие летуны, но летают обычно на небольшое расстояние.

4. Размножение

В кладке обычно 2-4 яйца, насиживает самка 23-24 дня. Самец в это время её кормит и охраняет гнездо. Молодые в возрасте,6 недель начинают показываться из гнезда, а в 7 недель покидают его совсем. По окраске они похожи на самку, но не имеют красно-коричневых пятен на крыльях и общий зелёный окрас у них более тусклый. В возрасте 18 месяцев у молодых появляются красно-коричневые пятна на крыльях, а на 3-м году жизни — у самцов «ожерелье».

Содержание

Их издавна держат как клеточных птиц. Первые упоминания и рисунки с их изображением относятся к временам Древнего Рима. Любители содержат этих попугаев за их ласковый нрав и красоту. Известны случаи, когда попугаи этого вида «заучивали» до 100 слов, но это очень редко, чаще их способности ограничиваются 10-15 словами. В условиях клеточно-вольерного содержания живут долго.

6. Классификация

Вид включает в себя 5-8 подвидов, различающихся между собой размерами и некоторыми деталями окраски:

· Psittacula alexandri abbotti (Oberholser, 1919)

· Psittacula alexandri alexandri (Linnaeus, 1758)

· Psittacula alexandri cala (Oberholser, 1912)

· Psittacula alexandri dammermani Chasen & Kloss, 1932

· Psittacula alexandri fasciata (Statius Muller, 1776)

· Psittacula alexandri kangeanensis Hoogerwerf, 1962

· Psittacula alexandri major (Richmond, 1902)

· Psittacula alexandri perionca (Oberholser, 1912)

Список литературы:

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 127. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Александров_кольчатый_попугай