Главная              Рефераты - История

Серёжчатый журавль - реферат



План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Образ жизни
4 Размножение
5 Питание
Список литературы
Серёжчатый журавль

Введение

Серёжчатый журавль[1] (лат. Bugeranus carunculatus ) — крупная птица семейства настоящих журавлей, единственный представитель монотипичного рода Bugeranus . Обитает в Западной и Южной Африке. Своё название получил благодаря уникальным среди журавлей «серёжкам» — двум длинным кожистым отростам под подбородком, покрытых мелкими перьями. Совокупная популяция насчитывает около 8 тыс. птиц.

1. Описание

Один из самых крупных журавлей (второй после индийского), его рост достигает 172 см, а вес 7.8 кг. Оперение спины и крыльев пепельно-серое. Перья на темени тёмные сине-серые; в остальной части головы, на серёжках, шее и передней части туловища белые. Вокруг клюва до глаз видны участки голой красной сильно сморщенной кожи. Клюв длинный, бурого цвета. Маховые перья первого и второго порядков, кроющие перья хвоста, а также плечи чёрные. Ноги также чёрные. Половой диморфизм (видимые различия между самцом и самкой) не выражен, хотя в паре самцы выглядят несколько крупнее. У молодых птиц оперение рыжевато-бурое, голые участки кожи на голове отсутствуют, а серёжки выражены слабо.

Подвидов не образует.

2. Распространение

Различают три основные популяции этих птиц. Подавляющее большинство обитает в странах Южной и Центральной Африки — Анголе, Ботсване, Заире, Замбии, Зимбабве, Малави, Мозамбике, Намибии и Танзании. Небольшая изолированная от других птиц популяция обитает в высокогорье Эфиопии. Несколько сотен птиц живут изолированно в ЮАР. Наибольшая концентрация (более половины всех журавлей) отмечена в Замбии в Национальном Парке Кафуэ, а самое большое скопление этих птиц наблюдается в дельте р. Окаванго в Ботсване.

3. Образ жизни

Из шести видов журавлей, обитающих в Африке, серёжчатый журавль наиболее зависим от наличия заболоченных земель, на которых он кормится и гнездится. Излюбленным местом этих птиц остаются болотистые берега крупных американских рек, таких как Замбези и Окаванго, однако они встречаются и на возвышенностях в пределах ареала.

В Южно-Африканской республике, Малави и частично Зимбабве серёжчатые журавли круглогодично обитают в гористой местности вокруг небольших непересыхающих болотец. Популяция, обитающая в Эфиопии, немного менее привязана к болотистым землям и использует их в основном во время влажного сезона для выводка птенцов. В остальное время они кочуют в пределах ареала — их можно встретить во влажных и горных лугах, саваннах, вокруг небольших озёр и долинах рек.

4. Размножение

Размножаются серёжчатые журавли главным образом в болотистой местности, при этом сторонятся людей. Строго охраняют свою территорию, которая может составлять более 1 кв.км. [2] Гнёзда обычно строятся на открытой поросшей травой местности или посреди осоковых болот с глубиной воды до 1 м [3] и представляют из себя высокую хорошо утрамбованную кучу осоки или другой болотной травы.

Репродуктивность крайне низкая — меньше, чем у других видов журавлей. Самка обычно откладывает только одно яйцо, реже два. В любом случае как правило выживает только один птенец. Инкубационный период составляет 33-36 дней, что является рекордом по продолжительности среди всех видов журавлей. Птенцы становятся на крыло через 90-130 дней.

5. Питание

Основу питания серёжчатого журавля составляют корневища и клубни полупогружённых в воду растений, таких как циперус (Cyperus ) и болотница (Eleocharis ), а также кувшинки (Nymphaea ). [4] На возвышенностях они употребляют в пищу зерно, семена трав, насекомых. И можно встретить кормящихся на сельскохозяйственных угодьях.

Список литературы:

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 68. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

2. Konrad, P. M. 1981. Status and ecology of Wattled Crane in Africa. Crane Research Around the World:220-237.

3. Johnsgard, P. A. 1983. Cranes of the World. Indiana University Press, Bloomington, Indiana. 257 pp.

4. Douthwaite, R. J. 1974. An endangered population of Wattled Cranes. Biol. Cons. 6:134-142.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Серёжчатый_журавль