Главная              Рефераты - История

Карпош - реферат

(Карпуз) - предводитель гайдуков, вождь болгарского восстания против османской власти во время войны с Австрией в 1689 году.

Карпош - прозвище, образованное вероятно от македонского "карпа" - "скала, глыба". Настоящим именем Карпоша было Петар (Петър, в болгарской транскрипции). Сведения о его жизни до восстания крайне неточны и базируются во многом на народных легендах. Известно лишь, что он прославился как предводитель гайдуков в Западных Родопах, после чего османские власти сделали попытку привлечь его на свою сторону, пожаловав должностью начальника войска в Кюстендильской казе. Однако, когда к этому региону приблизилась австрийская армия, Карпош не только не оказал ей сопротивление, но и, как предводитель крупного вооружённого отряда, возглавил борьбу против турок. Контролируемую им территорию он провозгласил "свободным государством" под сюзеренитетом императора Леопольда. Турецкий хронист пишет об этом так

Последние несколько лет появился и какой-то неверный по прозвищу Карпош, который, предводительствуя разбойниками-гайдуками, провозгласил себя королём Куманова и по его желанию император Австрии отправил ему колпак

[1] .

Этот "колпак", наряду с загадочным титулом Kiral von Kumanova, под которым Карпош упоминается в тогдашних австрийских документах иногда трактуется как официальное принятие австрийской короной земель Македонии под свою руку(Куманово - город в северо-восточной Македонии, исполнявший роль "столицы" карпошевого "королевства")[2]. После отступления австрийской армии Карпош попытался сопротивляться османской власти в одиночку, но его гайдуки были быстро разгромлены соединёнными силами турок и татар Селим-Гирея. О дальнейшей судьбе Карпоша имеются противоречивые сведения, по некоторым данным, он был посажен на кол османскими властями в Скопье после подавления восстания.

Список литературы:

1. Карпошовото въстание (1689 г.) - Петър Петров,София, 1994 (доступна электронная версия [1])

2. Историја на македонскиот народ, Книга прва, стр.280, Институт за национална историја-Скопје, НИП "Нова Македонија", Скопје, 1969 година.