Главная              Рефераты - История

История Киргизии - реферат



План
Введение
1 Древние времена
2 Формирование киргизской народности
3 Российское правление
4 Советская Киргизия
5 Современная история
Список литературы

Введение

До появления на территории современной Киргизии человека разумного ее населяли неандертальцы, следы пребывания которых обнаружены на горе Боз-Бармак (в районе озера Иссык-Куль)[1]. Примерно 5-10 тыс. лет назад на берегах Иссык-Куля появились мезолитические охотники, которые разрисовали стены пещеры Ак-Чункур красной охрой, изображая сцены охоты и танцев[2].

1. Древние времена

Западные части территории современной Киргизии входили в состав исторической области Согдианы, населённой оседлыми иранскими племенами, родственными современным таджикам. Антропологически они принадлежали к памиро-ферганской расе и исповедовали зороастризм. На севере кочевали саки. В начале нашей эры на территорию Киргизии с востока (Синьцзян) мигрировали усуни, которых сменили эфталиты, а затем персы-сасаниды.

В раннем Средневековье на территорию Киргизии проникают тюрки. В VII веке территория Киргизии вошла в Западно-тюркский каганат, а в VIII веке — в Карлукский каганат. В XII веке города Узген (старейший город на территории Киргизии) и Баласагун становятся центрами протоузбекского государства Караханидов, на смену которому приходит Каракитайское ханство.

В XIII веке земли современной Киргизии были завоёваны монголами и вошли в Чагатайский улус, из которого в 1347 году выделился полукочевой Могулистан, где гегемония принадлежала дулатам

2. Формирование киргизской народности

Территория Киргизии, как и вся Средняя Азия, является одним из древнейших очагов человеческой цивилизации. Исследования археологов показывают, что первобытный человек освоился здесь со времен каменного века. Киргизы - этнос, известный в Центральной Азии уже в первом тысячелетии до нашей эры, - донесли сквозь века до наших дней свое самоназвание "кыргызы".

Первые государственные образования на территории современной Киргизии возникли во втором веке до н.э., когда южные земледельческие районы страны вошли в состав государства Паркан. В IV-III вв. до нашей эры древние кыргызы входили в мощные племенные союзы кочевников, которые весьма серьезно тревожили Китай. Именно тогда началось строительство Великой Китайской стены. В 2-1 вв. до нашей эры часть кыргызских племен ушла из-под власти гуннов (Хунну) на Енисей. Именно здесь они образовали первое свое государство Кыргызский каганат. Он явился центром консолидации енисейских кыргызов, формирования его культуры. Здесь возникло первое древнетюркское руническое письмо. Рунические надписи сохранились на каменных памятниках. Разрушение государства под ударами завоевателей привело к утрате письменности. Беспрецедентный по объему эпос "Манас" - подлинная энциклопедия, вобравшая в себя события истории, сведения об обществе, обычаях и быте киргизов.

В V веке начался переход к оседлому образу жизни и у кочевников, населявших Северную Киргизию. К Х веку относятся первые свидетельства письменных источников о населяющих Тянь-Шань киргизских племенах. Широко известным памятником древности являются наскальные изображения в урочище Саймалы-Таш. Эти уникальные росписи говорят об уровне цивилизации киргизов того времени. Башня Бурана и Узгенский архитектурный комплекс свидетельствуют о высоком мастерстве зодчих и строителей.

С середины до начала X века Кыргызский каганат охватил Южную Сибирь, Монголию, Байкал, верховья Иртыша, часть Кашгарии. Период расцвета государства енисейских кыргызов был не только периодом завоеваний, но и торгового обмена с китайцами, тибетцами, народами Южной Сибири, Центральной и Средней Азии. Именно в этот период предки современных киргизов, после победы над Уйгурским каганатом, впервые вступили на территорию Тянь-Шаня. Однако в 10 в. под властью енисейских кыргызов остались лишь Южная Сибирь, Алтай и Юго-Западная Монголия. В XI-XII вв. их владения сократились до Алтая и Саян. Между тем, рассеянные по огромному пространству части кыргызских племен принимали активное участие в событиях, которыми богата история Центральной Азии. Они сумели сохранить свою этническую самостоятельность и стать ядром притяжения других этносов.

Заключительный этап этногенеза связан с монгольским, ойратским (калмыцким), найманским и другими центральноазиатскими народами. Начиная с XIII века киргизским племенам пришлось вести кровопролитные войны за независимость от различных завоевателей. Во второй половине XV века на территории современной Киргизии в результате объединения киргизских племен впервые сложилось самостоятельное ханство, в состав которого вошла основная часть сформировавшейся к тому времени киргизской народности. Большое значение для территории расселения киргизов имел Великий Шёлковый Путь. Ош - главный город юга современной Киргизии - в течение многих тысячелетий из-за удобного географического расположения был транзитным городом Ферганского ответвления Великого Шелкового Пути. Местные жители обслуживали путешественников и торговцев караванов. Ош как удобное место для торговли и обмена товаров привлекал торговцев, ремесленников, скотоводов и земледельцев.

3. Российское правление

Сопротивляясь власти кокандских ханов, киргизские племена охотно принимали российское подданство и становились проводниками российской экспансии в Средней Азии. В 1855—1863 территория Северной Киргизии была отвоёвана у Кокандского ханства отрядами полковника Черняева и вошла в состав Российской империи. На киргизских землях был основан в форпост Пржевальск. Южная Киргизия (вместе с Ферганой и севером Таджикистана) после разгрома Кокандского ханства в 1876 году была включена в состав Российской империи как Семиреченская область (административный центр — город Верный). В России с трудом различали казахов (киргиз-кайсаков) от собственно киргизов (кара-киргизов), которые продолжали заниматься кочевым скотоводством в отличие от местных сартов.

В 1910 году на территории Киргизии были открыты первые шахты и началась промышленная добыча каменного угля (Кёк-Жангак)[3]. Шахтёрами становились переселенцы из России, которые очень рано попали под влияние революционных социал-демократических кружков.

До поры до времени царское правительство не вмешивалось в жизнь киргизов, однако Первая мировая война привела к необходимости мобилизации населения на окопные работы. В результате 10 августа 1916 году вспыхнуло восстание, охватившее кочевья как киргизов, так и казахов. Гнев восставших прежде всего обрушился на русских поселенцев, которх было убито до 2000 человек. Восстание было жестоко подавлено. Часть киргизов бежала в Китай, где впоследствии в приграничной провинции Синцзян был даже образован Кызылсу-Киргизский автономный округ.

4. Советская Киргизия

Революции в Петрограде в 1917 году были неоднозначно встречены на территории Киргизии (южное Семиречье). Известно, что не только русские шахтёры, но «феодальная верхушка» киргизских племён поддержала революцию (в отличие от казахов, создавших Кокандскую автономию). Тогда как русские поселенцы-крестьяне проходили по номинации «кулаков» и они восстали против политики продразвёрстки (Беловодский мятеж (1918)). Восстание было подавлено, а территория Киргизии была включена в состав Советского Туркестана, административным центром которого стал Ташкент. В 1924 году железная дорога Турксиб (строительство которой было начато ещё в царское время) связала Пишкек с Алма-Атой и Новосибирском[4].

По национально-государственному размежеванию советских республик Средней Азии 14 октября 1924 была образована Кара-Киргизская (с 25 мая 1925 — Киргизская) автономная область в составе РСФСР (возглавляли Каменский и Айдарбеков), 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую АССР (одним из первых председателей совнаркома республики стал Ж. Абдракманов), а 5 декабря 1936 — в Киргизскую ССР. В советские годы появляется радиовещание (1931), получает развитие альпинизм[5].

В 1936 Киргизия получила статус союзной республики (ССР), столицей которой стал город Фрунзе (бывший Пишпек). В 1937 году руководителем НКВД Киргизской ССР назначается полковник Лоцманов, который осуществляет террористическую кампанию по борьбе с «врагами народа», среди который особенно выделялись «пантюркисты», «пансиламисты», «вражеские шпионы». Примечательно, что многие партийные руководители из числа местных кадров были уличены в принадлежности к «эксплуататорскому классу», то есть манапов. Важной чертой советизации Киргизии была аграрная реформа, в ходе которой кочевые киргизы приучались к оседлому образу жизни в рамках колхозов, также проводилась кампания по строительству оросительных каналов. Проводилась и индустриализация: строились электростанции и цементные заводы. Немалый отпечаток на культурную жизнь киргизов оказала и «борьба с безграмотностью», в ходе которой было введено обязательное среднее образование. За короткий срок киргизы трижды сменили алфавит: с арабского на латиницу, а с латиницы на кириллицу. Для подготовки учителей были открыты педагогические вузы (Кыргызский институт просвещения, 1925). Появились и драматические театры. Самые первые декреты советской власти декларировали равноправие женщинам, запрещали многожёнство и калым.

В 1939 году территория советской Киргизии была разделена на пять областей: Ошская, Иссык-Кульская, Тянь-Шаньская, Джалал-Абадская и Фрунзенская. С 1958 во Фрунзе работает телецентр.

В годы Перестройки по всем национальным окраинам СССР наблюдался рост национального возрождения с одной стороны и межнациональной напряжённости с другой. Вкупе с неэффективностью командно-административного управления, зачастую это приводило к кровавым эксцессам, одним из которых стала Ошская резня 1990 года. Для урегулирования ситуации на пост первого президента республики был выдвинут академик Аскар Акаев.

5. Современная история

На волне кризисных явлений в СССР, кульминацией которых стало поражение ГКЧП, Верховный Совет Киргизии провозгласил 31 августа 1991 независимость республики. Спустя два года 5 мая 1993 года была принята первая Конституция Кыргызской Республики, которая закрепляла президентскую форму правления. Подобно России Киргизия пережила этап конфронтации между президентом и консервативным парламентом. В 1993 страну потряс первый коррупционный скандал, связанный с именем премьер-министра Турсунбека Чынгышева, в результате чего новым главой правительства стал представитель старой партноменклатуры Апас Джумагулов (в 1993—1998). 10 мая 1993 года в Кыргызстане была введена собственная национальная валюта — сом. Очередной правительственный кризис спровоцировал реформу 1994 году, в результате которого парламент стал двухпалатным. Тем временем, страна превращалась крупную перевалочную базу экспорта афганских наркотиков. Ключевым центром киргизской наркоторговли стал город Ош[6], где проживало значительное узбекское меньшинство.

На рубеже тысячелетий республика невольно была вовлечена во борьбу против терроризма, которая была предвосхищена геополитической нестабильностью у южных рубежей. В 1999 году Киргизию всколыхнули Баткенские события, когда боевики Исламского движения Узбекистана попытались прорваться из Таджикистана через территорию Киргизии в Узбекистан. В 2001 году в Киргизии была размещена американская авиабаза Манас. Формирование клана Акаева на фоне прогрессирующей нищеты населения поставили страну на грань кризиса, первым симптомом которого стали Аксыйские события 2002 года. Затем произошла Тюльпановая революция 24 марта 2005, завершившая 15-летнее правление Аскара Акаева (1990—2005). Новым президентом стал представитель «бедного юга» Курманбек Бакиев (2005—2010), которому не удалось стабилизировать положение в стране.

Бакиев был свергнут во время очередной революции 7 апреля 2010 года. Власть перешла временному правительству во главе с лидером прошлой революции Розой Отунбаевой. Столкновения между сторонниками новой и старой власти спровоцировали межэтнический конфликт между киргизами и узбеками на юге страны, в ходе которого погибло свыше 200 человек, а сотни тысяч узбеков покинули страну.

27 июня 2010 в Киргизии прошёл референдум, на котором были подтверждены полномочия Розы Отунбаевой в качестве главы государства на переходный период до 2011 года, а также была принята новая конституция, утверждающая в стране парламентскую форму правления[7].

Список литературы:

1. С какой целью создается биосферная территория «Иссык-Куль»?

2. Ч.Жумакадыр: На Иссык-Куле продолжаются поиски пропавшей столицы усуней — Чигучена

3. Топливная промышленность

4. История Турксиба

5. История альпинизма в Киргизии

6. Производство опийных наркотиков (героина) в Афганистане: инфраструктура наркобизнеса

7. Кыргызстан: Новая Конституция вступила в силу