Главная              Рефераты - История

Императорский трон Финляндия - реферат



План
Введение
1 Ранняя история
2 Значение
3 Последующая история
4 Прочие принадлежности

Введение

Императорский трон (Финляндия) — исторический раритет, имевший в Великом княжестве Финляндском большое символическое значение. Изготовлен в Санкт-Петербурге в 1797 г. Присутствует на многих картинах и фотографиях, запечатлевших важнейшие политические события Великого княжества. В настоящее время находится в Национальном музее Финляндии.

1. Ранняя история

В 1731 г. мастер Николас Клаузен изготовил трон для российского императорского двора. В 1790-х гг Император Павел I приказал изготовить шесть копий этого трона. «Финляндский» трон был перевезён из Санкт-Петербурга в феврале 1809 г., и установлен в Кафедральном соборе Порвоо: 16 марта на фоне трона Александр I зачитал свою речь. Это и стало первым изображением реликвии.
Впоследствии Александр I высказал мнение, что трон должен остаться в Порвоо, как память об историческом собрании. Однако, новый генерал-губернатор Барклай-де-Толли решил иначе, и перевёз его в Турку, столицу княжества.

2. Значение

В связи с этим решением трон стал приобретать для Великого княжества Финляндского своеобразное символическое значение.
Находясь на важнейших политических церемониях он обозначал собой незримое присутствие главы княжества — российского Императора.
Символизм усиливался тем, что на троне не было принято сидеть даже самим Императорам, во время своих редких визитов в Финляндию.

3. Последующая история

В 1819 г. трон был перевезён в новую столицу Великого Княжества — Хельсинки. В последующем он находился либо в здании Сената, либо, при важнейших церемониальных событиях — во дворце генерал-губернатора.
В 1917 г. Сенат Финляндии специальным распоряжением постановил переместить трон в Национальный музей.

4. Прочие принадлежности

Трон в обязательном порядке устанавливался на возвышении, под балдахином, и на фоне мантии с императорским орлом (орёл мог заменяться на герб Великого княжества). Балдахин и мантия также демонстрируются в Национальном музее Финляндии.

Связать ?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Императорский_трон_(Финляндия)