Главная              Рефераты - История

Идрис I - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Титулы
3 Награды
4 Источники
Список литературы

Введение

Идрис I (полное имя Мухаммед Идрис аль-Махди ас-Сенуси ; 12 марта 1890, Аль-Джагбуб — 25 мая 1983, Каир) — король Ливии (декабрь 1951 — сентябрь 1969).

1. Биография

Родился в ливийской провинции Киренаика. Внук основателя мусульманского ордена сенуситов Мухаммеда бен Али ас-Сенуси.

В 1913—1914 годах совершил паломничество в Мекку. После возвращения был провозглашён эмиром Киренаики. Заключил в 1917 году соглашения с итальянским командованием в Ливии, в соответствии с которыми признавался суверенитет Идриса I над неоккупированной территорией Киренаики и прекращались военные действия между итальянскими войсками и ливийскими отрядами. После прихода в Италии к власти фашистов и возобновления ими боевых действий в Ливии Идрис I эмигрирует (в 1923 году) в Египет, где в 1940 году из находившихся там ливийцев сформировал воинское подразделение, участвовавшее в освобождении Ливии от немецко-итальянских войск.

В ноябре 1947 года Идрис I вернулся на родину и вскоре объявлен также эмиром Триполитании. 2 декабря 1950 года Учредительное собрание Ливии постановило избрать Идриса королём Ливии. Уже по всей форме был провозглашён королём 24 декабря 1951 года, когда Ливия была официально объявлена суверенным независимым государством. При Идрисе экономика Ливии пережила стремительный рост благодаря разработке нефти; доход приносила и американская военная база. Во внешней политике, Идрис ориентирорвался на Великобританию и США, чем возмущал арабских националистов и панарабистов. Не имея наследника мужского пола, Идрис в 1956 г. провозгласил наследником племянника (сына брата) Хасана ас-Сенусси. Со временем, ввиду ухудшения здоровья старого короля, ас-Сенуссии все чаще стал выполнять функции регента.

1 сентября 1969 года, во время нахождения на лечении в Бурсе (Турция), был свергнут в результате заговора, организованного ливийскими военными (группа «Свободные офицеры», насеристского толка) во главе с Муаммаром Каддафи. Желая вернуть власть в Ливии, вначале пытался найти поддержку в Англии, однако затем отказался от этих планов. В эмиграции жил в Египте, где и умер.

2. Титулы

· 24 декабря 1951 — 25 апреля 1963: Malik al-Mamlaka al-Libiyya al-Muttahida (Король Объединенного Ливийского Королевства);

· 25 апреля 1963 — 1 сентября 1969: Malik al-Mamlaka al-Libiyya (Король Ливийского Королевства).

3. Награды

· Орден Османие (Nishan-i-Osmanieh) 1 класс (Турция)[1]

· Орден Меджидие (Nishan-i-Majidieh) 2 класс (Турция)

· Цепь Ордена Хусейна ибн Али (Иордания)

· Орден Мухаммадия (Марокко)

· Большая лента Ордена Нила (Египет)

· Орден Почётного легиона

· Орден Независимости (Тунис)

· Национальный орден Кедра (Ливан)

· Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой»

· Орден Спасителя (Греция)

· Рыцарь Командор Ордена Британской империи (KBE) 22.12.1946 г.

· Рыцарь Большого Креста Ордена Британской империи (GBE) 30.04.1954 г.

4. Источники

· Ливия

· The Royal Arc

Список литературы:

1. The Royal Ark

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Идрис_I