Главная              Рефераты - История

Цвентибольд - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Брак
Список литературы

Введение

Цвентибо́льд (Звентибальд, Звентибольд , нем. Zwentibold , 870/871 — 13 августа 900[1]) — король Лотарингии с 895, незаконнорожденный сын императора Запада Арнульфа Каринтийского. Получил имя в честь своего крёстного — Святополка I Великоморавского[2].

1. Биография

В мае 895 года король Восточно-Франкского королевства Арнульф Каринтийский выделил своему незаконному сыну Цвентибольду Лотарингию. Доставшаяся Цвентибольду территория была несколько меньше, чем бывшее королевство Лотаря II: часть южных владений отошла к Бургундии, возможно Цвентибольду также не принадлежала Фризия.

Первоначально Цвентибольд, судя по всему, был независим[3]. Своим советником Цвентибольд назначил Ренье I Длинношеего, графа Эно, самого крупного и влиятельного представителя знати.

В 895 году Цвентибольд вмешался в борьбу за трон Западно-Франкского королевства между Эдом Парижским и Карлом III Простоватым, но эта попытка окончилась неудачей, поскольку Эд и Карл объединились против него.

В 898 году Цвентибольд поссорился со своим советником Ренье. В Лотарингии у Цвентибольда с самого начала были враги — сторонники незаконного сына покойного короля Лотаря II, герцога Гуго Эльзасского. И Ренье присоединился к ним, возглавив крупное восстание против короля. Кроме того Ренье вступил в союз с Карлом Простоватым, оставшимся в то время единственным королём в Западно-Франкском королевстве. В результате в одном из сражений Цвентибольд был убит в 900 году. Регино Прюмский указывает, что Цвентибольд был убит 13 августа 900 года около Мосама.[1], однако в некрологе Прюмского монастыря указана дата смерти 13 августа 901 года.[4]

После гибели Цвентибольда Лотаригиния была вновь присоединена к Восточно-Франкскому королевству, королём которого стал его сводный брат Людовик IV Дитя, потеряв свою независимость.

2. Брак

Жена: (с 897 года) Ода Саксонская (ок. 884 — после 952), дочь герцога Саксонии Оттона I. Детей у них не было.[5]

Список литературы:

1. Регино Прюмский. Хроника , 900. — P. 601.

2. Цвентибольд — франкская форма имени Святополк .

3. Пиренн А. Средневековые города Бельгии. — С. 43.

4. Annales Necrologici Prumienses, MGH SS XIII, p. 219.

5. Gesta Episcoporum Leodensium (Ægidii Aureævallensis Gesta episcoporum Leodiensium 38, MGH, SS, XXV, 50) делает запись о существовании у Цвентибольда и Оды трёх дочерей: Бенедикты, Цецилии и Релинды. Однако их существование не подтверждается никакими другими источниками.