Главная              Рефераты - История

Фурнье, Жюльен - реферат



План
Введение
1 Первые годы
2 Мода и карьера
3 Оценки прессы
4 Иллюстрации


Введение

Жюлье́н Фурнье́ (Julien Fournié) — французский дизайнер. Дипломированный Высшей парижской школой моды, Жульян Фурнье в течение десяти лет сотрудничающий со всемирно известными марками, решил создать собственный дом моды. Унаследовав дом моды «Torrente» в качестве арт-директора коллекций высокой моды до 2004 года, кутюрье также известен в странах Азии своей прекрасной работой над аксессуарами и предметами люкса. Будучи арт-директором марки Ramosport, приходит решение стать независимым. Уверенный в том, что сегодня кутюрье должен быть в центре стратегических выборов современного общества, Жульян Фурнье видит моду как мир в глобальном смысле этого слова и предвидит развитие парижской индустрии моды в этом направлении, в которое он привнесёт свои умение, требовательность и потребность в поиске новой эстетики. Именно он был последним арт-директором дома высокой моды «Torrente» («Торренть»).

1. Первые годы

Благодаря кастильскому происхождению по линии матери, мода является наследственной чертой у Ж. Фурнье. От дедушки и бабушки по маминой линии, специалистам по кожаным изделиям, он унаследовал настоящий вкус к благородным материалам. Родители же со стороны отца, занимающиеся изготовлением нижнего белья (корсеты), передают требовательность к хорошо выполненной работе и здравый смысл. И, наконец, отец, талантливый окулист, даёт инициацию в мир новых форм и аксессуаров.

Начиная с трёхлетнего возраста, Ж. Ф. находит свой любимый предмет для игр, который впоследствии станет его оружием и главным преимуществом — карандаш. Очень быстро он учится разбираться в цветах и после открывает свою любимую тему: принцессы. Большой контраст с этим феерическим миром составляют школа и регулярные занятия музыкой. Они и воспитывают качество строгой дисциплины. Как только подросток покидает семейный круг, он сталкивается с жестокостью северных пригородов Парижа. Но несмотря ни на что, именно здесь он черпает свою силу, заводит полезные знакомства и убеждается в том, что подлинность — это лучший паспорт, даже если это и не заменяет право на вид на жительство.

2. Мода и карьера

Во время решающего выбора профессиональной ориентации, научно-исследовательская сторона берёт верх над страстью к моде. Решено, он будет учиться в медицинском университете. После двух лет общей медицины и бакалавра по биологии, Ж. Ф. окончательно выбирает моду и продолжает учёбу в Высшей парижской школе моды. Получает диплом в 2000 году. Во время показательного дефиле конца учёбы, жюри Paris Fashion Awards 2000 вручает юноше приз за лучший аксессуар. В течение трёх школьных лет, он умножает стажи в престижных домах мод. После первого опыта в доме Nina Ricci продолжает работу над аксессуарами для Кристиан Диор (Christian Dior), после для Givenchy (коллекции высокой моды). Когда молодой дизайнер начинает очередной стаж для марки «Celine», Жан-Поль Готье берёт его на должность ассистента-стилиста коллекции высокой моды. На плечи Ж. Ф. ложится коллекция Осень-Зима 2001/2002, поиск материалов и концепции для вышивок, а также сотрудничество в создании сценических костюмов для Мадонны. В конце 2001 года присоединяется к студии Клода Монтана в качестве стилиста коллекции прет-а-порте и аксессуаров, во главе с арт-директором Стефаном Парментье. Он разрабатывает коллекции сумок, шарфов и украшений. В 28 лет этот молодой человек приглашён в начале 2003 года на пост арт-директора коллекции прет-а-порте в Дом Моды «Torrente» («Торренть»). Ещё до начала своего первого дефиле, дирекция решает назначить его в начале сентября 2003 года арт-директором всех направлений Дома «Torrente» (коллекции прет-а-порте, коллекции высокой моды и аксессуаров). Это он настоящий наследник стиля мадам Торент, заключающегося в крайней женственности, в совершенстве форм, одежды, ласкающей женское тело, элегантности в противовес вульгарности. Ж. Ф. представил четыре коллекции для Дома «Torrente» («Торренть») : «Париж-Голливуд» (коллекция прет-а-порте Весна-Лето 2004), «Париж-Волшебник изумрудного города» (коллекция высокой моды Весна-Лета 2004), «Париж-Хлопковый Клуб» (коллекция прет-а-порте Осень-Зима 2004/2005), «Париж-1, улица Rond Point» (улица Rond Point, 1 — парижский адрес Дома Моды «Torrente». Коллекция высокой моды Осень-Зима 2004/2005). После насыщенной работы с несколькими марками прет-а-порте в Азии, в особенности в Корее, одновременно изготовляя разнообразные аксессуары для марки Charles Jourdan, дизайнер присоединяется в качестве арт-директора к Дому Моды «Ramosport» с начала 2008 года. Высшая Награда города Парижа в сфере моды (категория «подтверждённое имя») была присуждена Жульяну Фурнье (Julien Fournié)в 2009 года.

3. Оценки прессы

Пресса присваивает Ж. Ф. «творческий вираж марки», приветствует «вновь обретённую элегантность свадебных платьев» (журнал «Мадам Фигаро») и «реалистичный стиль в услугу женщин». Отмечает «вхождение в круг избранных» (журнал «1000 моделей»). «Ж. Ф. дерзает без лимитов. И это нравится клиентам».

4. Иллюстрации

Благодаря прекрасным качествам иллюстратора, дизайнер имеет возможность участвовать в специализированных проектах, таких как неделя высокой моды в Нью-Йорке, представляя в иллюстрированном виде коллекции Весна-Лето 2006.

Увлечённый большими форматами, он интересуется также и живописью и создаёт целую серию из девяти картин под названием «Женщины и их оружие».

· Дефиле 1 Ж. Ф. для «Torrente» коллекция прет-а-порте Осень-Зима 2004/2005

· Дефиле 2 Ж. Ф. для «Torrente» коллекция высокой моды Осень-Зима 2004/2005, YouTube

· Дефиле 3 Ж. Ф. для «Torrente» коллекция высокой моды Весна-Лето 2004 , YouTube

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фурнье,_Жюльен