Главная              Рефераты - История

Сигиберт III - реферат



План
Введение
1 Правление под опекой Пипина Ланденского
2 Мятежи на востоке
3 Сигиберт усыновляет сына Гримоальда
4 Смерть и канонизация Сигиберта


Введение

Сигиберт III (фр. Sigebert III ; 630(0630) — 1 февраля 656) — король франков, правил в 632 — 656 годах, из династии Меровингов, святой Римско-Католической Церкви. Правил в Австразии. Сын Дагоберта I и Рагнетруды. Имя Сигеберт переводится со старо-германского как «Блистательный победитель» .

1. Правление под опекой Пипина Ланденского

Был поставлен отцом королём Австразии в 632 году по просьбе местной аристократии. За малолетнего Сигиберта, которому к моменту вступления на престол, было всего 3 года, правили архиепископ кёльнский Куниберт (Хуниберт) и герцог Адальгизель.

После смерти Дагоберта I, майордом Пипин Ланденский, возвратившийся из Парижа, где он долгое время находился вместе с Дагобертом I и другие австразийские герцоги, которые прежде были подданными Дагоберта, единодушно провозгласили своим королем Сигиберта. Пипин и Куниберт, которые и раньше были добрыми друзьями, опять объединились и договорились всегда помогать и поддерживать друг друга. Опираясь на австразийских ноблей, они от имени короля Сигиберта послали посольство просить королеву Нантильду и короля Хлодвига II выдать им долю соответствующую доле Австразии из казны Дагоберта. Казна Дагоберта по приказу Нантильды и Хлодвига и с согласия майордома Эги была разделена на три равные части. Королеве Нантильде досталась одна третья часть всего, что накопил Дагоберт; вторую часть получил король Нейстрии Хлодвиг, а Куниберт и Пипин доставили долю Сигиберта в Мец, где она была представлена королю и принята им. Пипин умер спустя примерно год (ок. 640 года). Его смерть повергла в глубокое горе всех австразийцев, которые любили его за заботы о справедливости и за его добродетели. Король же предпочёл доверить пост майордома, не его сыну Гримоальду, а человеку бывшему наставником государя — Оттону, члену семейства Виссембургов, враждебного Пипинидам. К несчастью Оттон, не имевший достаточного числа сторонников, оказался не в состоянии противостоять мятежам, вспыхнувшим среди зарейнских народов, после смерти Дагоберта.

2. Мятежи на востоке

Сначала в 640 году выступили тюринги, под предводительством своего герцога Радульфа, хотя тот и был ставленником Дагоберта I. Имея всего одиннадцать лет от роду, король лично возглавлял свое войско. Он перешел со своей армией Рейн, и к нему присоединились все те люди его королевства, которые жили за рекой. Вначале, армия Сигиберта разбила сына Хродоальда по имени Фара, сообщника Радульфа. Сам Фара был убит, а все его люди, которые смогли избежать смерти, были обращены в рабство. После этого австразийская армия скорым маршем двинулась в Тюрингию. Узнав об этом, Радульф огородил своии позиции на возвышенном берегу Унструта крепким тыном и, собрав внутри своё войско и свою семью, приготовился к осаде. Сигиберт приблизился со своей армией и разбил лагерь. Однако сама битва, из-за молодости Сигиберта и отсутствия единого командования у франков сложилась не в их пользу. Радульф предпринял неожиданную вылазку и разгромил франков. Пало несколько тысяч франков, большая часть их армии. «Хроника Фредегара» сообщает, что разбитые франки, обратившись в бегство, бросили Сигиберта плачущим в своем седле. Только вмешательство герцогов Гримоальда и Адальгизела спасло короля от гибели.

На следующий день Сигиберту и его людям ни чего не оставалось делать, как заключить мир на условиях Радульфа и вернуться за Рейн. Радульф же стал считать себя королем Тюрингии, заключил договор о союзе с вендами и начал переговоры с другими соседними народами. Хотя он и не отвергал сюзеренитет Сигиберта, но на деле сделал всё, что мог для ослабления его власти.

Затем тюрингов поддержали и алеманны. Они и покончили с Оттоном, павшим под ударами алеманского герцога Леутара (Летуариса). Таким образом, Гримоальду был открыт путь, и он беспрепятственно завладел должностью майордома и контролем за всем королевством (ок. 642 года). Фризы во главе с королём Радбодом захватили Дорштадт, а затем и Утрехт.

3. Сигиберт усыновляет сына Гримоальда

Поскольку у Сигиберта не было детей, майордому Гримоальду удалось убедить короля усыновить одного из своих детей. Его нарекли королевским именем Хильдеберт. Но именно в этот момент королева Химнехильда родила «чудом посланного» ребёнка, названного Дагобертом. Казалось, это должно было решительным образом закрыть перед усыновлённым Хильдебертом дорогу к власти. Но у Гримоальда на этот счёт было другое мнение. И когда Сигиберт III умер в 656 году, завоевав репутацию святого, что породило, во всяком случае, в Лотарингии, настоящий его культ, то майордом поспешил постричь маленького Дагоберта в монахи, передав его Дидону, епископу Пуатье. Тот увёз мальчика в один из монастырей далекой Ирландии. Сын Гримоальда Хильдеберт был провозглашён королём.

4. Смерть и канонизация Сигиберта

Сигиберт основал многочисленные монастыри, в том числе Стабло (Stavelot, восточная Бельгия) и Сент-Мартин в Меце. Папа Мартин I обращался к нему за поддержкой в своей борьбе против монофелитства (христологическое лжеучение).

Правил Сигиберт III 24 года и был убит в результате заговора 1 февраля 656 года на 27-ом году жизни. Погребен в монастыре Сент-Мартин в Меце. Останки Сигиберта, оскверненные во время Французской революции, пребывают в кафедральном соборе города Нанси.

Хотя Сигиберт и не был успешным королем, его почитают как основателя ряда монастырей, лечебниц и церквей. Католическая церковь причислила его к лику святых, он является святым покровителем города Нанси. В целом, Сигиберта по праву считают первым из числа т. н. ленивых королей Меровингской династии.

Литература

· Фредегар. Хроника, кн. IV / / The Fourth Book of the Cronicle of Fredegar with its continuations. — London: Thomas Nelson and Sons Ltd, 1960.

· Книга истории франков = Das Buch von der Geschiche der Franken. // Quellen zur Geschichte des 7. und 8. Jahrhunderts. Ausgewaehlte Quellen zur deutschen Gechichte des Mittelalters. — Darmstadt: 1982 Т. 4a.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигиберт_III