Главная              Рефераты - История

Моббинг - реферат



План
Введение
1 Виды моббинга
2 Классификация моббинга
3 Предпосылки моббинга
4 К истории понятия
5 Организационные причины моббинга
6 Моббинг в школе
7 Меры борьбы с моббингом
8 Последствия моббинга
9 Моббинг в кино


Введение

Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения. Также моббинг часто встречается в школе. Школьники издеваются, высмеивают своих же одноклассников, которые возможно не так, как принято в их среде, одеваются, слишком хорошо учатся и т. п.

1. Виды моббинга

· Бойкот

· Придирки

· Насмешки

· Предоставление ложной информации

· Доносительство

· Приченение вреда здоровью

· Доведение до самоубийства

· Убийство

2. Классификация моббинга

Психологи выделяют два основных вида моббинга: вертикальный (боссинг) — от начальства и горизонтальный — от коллег.

3. Предпосылки моббинга

Чаще всего причиной моббинга становится банальная зависть. Обычная зависть к более молодому и удачливому коллеге. Отмечено, что зачинщиками травли во многих случаях становятся пожилые сотрудники, которые боятся потерять место и из-за этого придираются к своим коллегам. Иногда подобный прессинг имеет временный характер и является своеобразным «посвящением» в члены коллектива. В жертву моббинга может превратиться и опытный работник, к которому вдруг начало благосклонно относиться начальство. Иногда причиной моббинга становится виктимное поведение: излишнее хвастовство, обилие жалоб, игнорирование корпоративных трапез, вызывающая манера поведения. Причиной моббинга может быть и желание проехаться на чужой спине.

4. К истории понятия

В животном мире mobbing — это когда стадо травоядных нападает на хищника (феномен описан биологом Конрадом Лоренцом). Психолог и учёный-медик, доктор Ханц Лейман впервые провёл исследование такого явления на рабочих местах в Швеции в начале 1980-х. Он назвал такое поведение моббингом и охарактеризовал его как «психологический террор», который включает «систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одного или нескольких людей, направленное против другого человека, в основном одного». Лейман определил 45 вариаций поведения, типичных для моббинга: утаивание необходимой информации, социальная изоляция, клевета, непрекращающаяся критика, распространение необоснованных слухов, высмеивание.

5. Организационные причины моббинга

· борьба с религиозными запретами и моралью

· навязывание толпой своего образа жизни

· неприятие инакомыслящих

· борьба с наукой и просвещением

· отсутствие обратной связи

· попустительское отношение к любителям интриг и закулисных игр

· плохая организация информационных потоков

· расплывчатые границы ответственности и служебных обязанностей

· отсутствие системы кадрового продвижения и возможностей карьерного роста

· превалирование интимных или родственных связей между подчиненными и руководством

· большая перегрузка отдельных специалистов

6. Моббинг в школе

· Кто является объектом моббинга?

Естественно, тот, кого одноклассники не признают «своим», считают странным или «не таким как все». Моббингу подвергаются некрасивые дети с дефектами лица, зрения, слуха, очень высокие или очень маленькие, имеющие дефекты движения, речи и пр. Это ребята, которые толще или худее, слабее, впечатлительнее, чем остальные, они обращают на себя внимание своим поведением или физическими особенностями. Многим детям сразу ставят клеймо: «не наш», так как он недостаточно знает язык, имеет акцент, путает слова, одевается не так как все, носит не ту обувь, не те джинсы, у него не такая причёска, не ту музыку слушает, не о том разговаривает и пр. Особенно страдают «звёздные дети», в семьях их «ставили на пьедестал», холили, лелеяли, а при попадании в жестокую среду своих одноклассников они подвергаются унижениям и издевательствам. Пребывание в недружественной среде, недостаточное знание языка, невозможность постоять за себя и защититься, а отсюда беспомощность, которую одноклассники используют для насмешек и издевательств, — это серьёзная проблема и для детей, и для родителей, особенно в первые годы иммиграции. Языковой барьер родителей, невозможность на равных общаться с соучениками своего ребёнка и руководством школы, — всё это является трагедией и для родителей. Моббинг может начаться и против ребенка (чаще подростка), который в середине года переводится в другую школу и попадает в устоявшийся коллектив.

· Формы моббинга

Это насмешки над физическими недостатками, изоляция, отвержение, подразнивание, толкание (дети особенно любят поддевать другого плечом, делая это вроде бы походя, вроде незаметно, но обижаемый ребёнок всегда чувствует, что это делается специально), высмеивание одежды, акцента.

Препятствование процессу обучения (нельзя оставить без присмотра портфель, учебники или тетради).

Распространение информации порочащей честь и достоинство, подстрикательство.

Причинение вреда здоровью, угрозы.

Изнасилование всех возможных видов с записью этого видео на телефон, и последующие распространение этого видео. По интернету гуляет статья где рассказывается о школе в которой это происходит регулярно. Но ни милицию, ни директора это не пугает.

Как доведение до самоубийства, так и убийство.

7. Меры борьбы с моббингом

В некоторых странах с моббингом в школе борются на государственном уровне. В частности, в Швеции впервые состоялся конгресс, рассмотревший эту проблему. На проведении конгресса настаивала даже сама кронпринцесса Виктория, которую в школе дразнили из-за ее астении. На конгрессе были оглашены данные о том, что моббингу подвергаются почти 10 процентов шведских школьников. Шведские специалисты задумались, что же можно предпринять. Вот их предложения:

· учителя во время перемен должны внимательно следить за обстановкой на школьном дворе, чтобы вовремя вмешаться

· в классах должны быть разработаны обязательные для всех учеников правила, как вести себя при общении друг с другом

· в случае моббинга должна быть проведена беседа как с жертвой, так и с виновниками. Для этого должны быть привлечены родители и ученики, не замешанные в моббинге

· искать адекватный коллектив и заинтересованность руководства

Моббинг для ребёнка, особенно ученика младших классов, — это постоянный стресс, приводящий к нервным заболеваниям. У детей, так же как и у взрослых, может возникнуть синдром «burn-out», когда наступает физическое и эмоциональное истощение, приводящее к различным соматическим заболеваниям. Причем эти болезни развиваются не сразу. Вначале переживания ребёнка (постоянно действующие микрострессы) какое-то время не приводят к явно выраженным нарушениям здоровья, однако они накапливаются и проявляются, на первый взгляд, совершенно неожиданно в серьезных нервных срывах. В этих ситуациях очень важны доверительные отношения ребёнка с родителями, ведь зачастую ребенок сам не может разобраться в сложных отношениях с одноклассниками, не чувствует, кто является зачинщиком моббинга, а кто исполнителем. Если ребёнок не просит родителей вмешаться в ситуацию, а считает, что сам может разобраться, то не следует на него давить, ходить с жалобами к учителям, выводить всех на чистую воду. Следует ненавязчиво расспрашивать ребёнка, быть в курсе его дел и, как говорится, «держать руку на пульсе». В то же время чрезмерное вмешательство и излишняя опека, особенно над подростком, может привести к самым неблагоприятным последствиям. Если родители видят, что ситуация с моббингом их ребёнка зашла в тупик, следует незамедлительно переводить свое чадо в другую школу.

Если не удалось избежать моббинга, то ему можно успешно противостоять индивидуально: 1. Не нужно размениваться на мелкие конфликты. Пойдите в силовую секцию и разок невзначай толкните лидера в присутствии его поклонников. Осеките его, когда он зарвется. 2. Используйте правовые ресурсы - обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о нарушении своих прав. Например, с иском о возмещении ущерба от клеветы. 3. Публично, на собрании объективно раскритикуйте главного обидчика. 4. Создайте сайт и форум, на котором сообщайте и обсуждайте объективную информацию. 5. Достигайте успехов, и сообщайте о них, чтобы было понятно, что это - моббинг. 6. Поддерживайте коллег, которые могут стать вашими друзьями, и друзей. Помните, что не у всех есть мужество противостоять моббингу, не обижайтесь на них. 7. Привлекайте в союзники женщин - их информационные сети шире, они легче меняют мнение.

8. Последствия моббинга

Моббинг может привести к заболеваниям на нервной почве, инфарктам и даже самоубийству.

9. Моббинг в кино

Чучело (фильм)

Класс (фильм, 2007)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Моббинг