Главная              Рефераты - История

Аббасиды 2 - реферат



План
Введение
1 История
2 Распад



Введение

Аббасиды (араб. العبّاسيّون‎‎, Abbāsīyūn ) — вторая (после Омейядов) династия арабских халифов (750—1258), происходившая от Аббаса ибн Абд аль-Мутталиба, дяди пророка Мухаммеда. Свергли Омейядов, по всему халифату, кроме Аль-Андалузии. Начали своё правление в городе Карры в 750 году, а в 762 году перенесли столицу в Багдад. В период с 836 по 892 годы столицей халифата был город Самарра. Аббасиды в течение двух столетий переживали подъем, однако по мере усиления феодальной раздробленности халифата и в связи с ростом политического влияния гвардии, составленной из тюркских рабов-"гулямов", династия постепенно пришла в упадок.

1. История

Претендуя на верховную власть, Аббасиды аргументировали это тем, что Омейяды, хотя и происходили из племени курейш, к роду Пророка, то есть к Хашимитам, не принадлежали.

Успеху Аббасидов способствовала междоусобица Омейядов, разгоревшаяся после смерти халифа Хишама в 743 году. В 747 году в Хорасане началось антиомейядское восстание, которым руководили представители Аббасидов — Ибрахим ибн Мухаммед, а после его гибели — его брат Абу-л-Аббас. 26 июня 749 года Аббасиды одержали победу при Нехавенде, открывшую им дорогу на Багдад. 28 ноября того же года в соборной мечети Куфы Абу-л-Аббас привёл к присяге своих новых подданных.

Последний омейядский халиф Марван II ещё полгода правил западной частью халифата, затем бежал в Египет, где в 750 году был убит. Аббасиды почти поголовно истребили Омейядов, а также уничтожили своих недавних сторонников по антиомейядскому движению — Абу Саламу (750) и Абу Муслима (755).

Династия Аббасидов достигла расцвета при халифах аль-Мансуре (Абу Джафар, Абдаллах аль-Мансур, ок. 707—775), аль-Махди (775—785), Харун ар-Рашиде (786—809), аль-Мамуне (813—833). В правление Аббасидов изменился характер верховной власти — из предводителя мусульманской армии халиф превратился в главу всей мусульманской общины, где вероисповедание значило больше, чем этническая принадлежность.

Из-за усиления феодального гнёта имели место народные восстания, которыми руководили Бабек, Муканна и др.

С VIII века от халифата Аббасидов начали отделяться отдельные области. В 945 году столицу захватили персидские шиитские шахиншахи Буиды. Лишённый светской власти аббасидский халиф стал мусульманским первосвященником, авторитет которого признавали все сунниты. После завоевания Багдада сельджуками в 1055 году и утверждения Сельджукидов Аббасиды продолжали оставаться преимущественно первосвященниками. В их руках оставалась только духовная власть имама, от которого, согласно традиции, исходила верховная власть светского правителя — эмиры и султаны получали инвеституру и приносили присягу.

2. Распад

После распада государства Сельджукидов (1118) халифат Аббасидов возродился как государство в бассейне Тигра и Евфрата. Халиф ан-Насир включил в состав халифата территорию Хузестана и вёл борьбу против хорезмшахов.

10 февраля 1258 года монгольские войска Хулагу-хана ворвались в Багдад, учинив разгром города. Некогда самый величественный город мира был разрушен, до миллиона людей убито. Через 10 дней после падения Багдада последний Халиф аль-Мустасим был казнен. В арабском мире есть поверие, что несколько его сыновей бежали в разные страны .

Аббасидская Империя была самой крупной империей своего времени. Она простиралась от Атлантического океана до Китая. На протяжении 508 лет в ней правили 38 Халифов из династии Аббасидов.