Главная              Рефераты - История

Красиньский, Зыгмунт - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Творчество
3 Цитаты



Введение

Наполеон Станислав Адам Феликс Зигмунд (Зы́гмунт, Сигизму́нд) Краси́ньский (Красинский, польск. Napoleon Stanisław Adam Ludwik Zygmunt Krasiński ; 19 февраля 1812, Париж — 23 февраля 1859, Париж) — граф, польский поэт и драматург, причисляется к величайшим польским поэтам эпохи Романтизма наряду с Адамом Мицкевичем и Юлиушом Словацким.

1. Биография

Происходит из знатного магнатского рода. Отец Винценты Красиньский польск. Wincenty Krasiński , наполеоновский генерал, а затем — лояльный подданный российского императора.

Изучал право в Варшаве, затем в Женеве, где познакомился с Адамом Мицкевичем. С 1829 жил за границей, преимущественно во Франции и Италии, изредка приезжая на родину.

Сын — Владислав Красинский.

2. Творчество

Первые произведения создал, живя ещё в Варшаве («Могила семьи Рейхсталей», польск. Grób rodziny Reichstalów , 1828 — дебют в печати, и др.), следуя традиции «романа ужасов» и некоторым приёмам Вальтера Скотта.

Наиболее значительные произведения созданы в 1830-х годах. Известность принесла драма «Небожественная комедия» (польск. «Nie-Boska Komedia» ; 1835, опубликована анонимно). Другие важнейшие произведения:

· драма «Иридион» (польск. «Irydion» ; 1833—1836) (сюжет отнесён ко времени упадка Древнего Рима)

· «Агай-Хан» (польск. «Agaj-Han» ; 1834) исторический роман; главный герой влюблён в Марину Мнишек

· «Перед рассветом» (польск. «Przedświt» ; 1843) поэма-видение

· «Псалмы будущего» (польск. «Psalmy przyszłości» ; 1845—1848).

Писал также на французском языке.

Творчество Красиньского, в отличие от Мицкевича и Словацкого, не привлекало особого внимания в России; исключением был высоко ценивший его Владислав Ходасевич, много переводивший и стихи, и прозу Красиньского, а также написавший несколько статей о нём.

3. Цитаты

· «Wyście jak przepaści, a w głębiach waszych tajnie ukryte błękitu.»
«Вы как пропасти, а в глубинах ваших скрыты тайны лазури.» (Зыгмунт Красиньский)

Литература

· Лавров А.В. Александр Блок и Зыгмунт Красинский // Литература и искусство в системе культуры. М., 1987.

· Вячеслав Козляков. Владислав Ходасевич и Зыгмунт Красинский // Начало века. Из истории международных связей русской литературы. СПб., 2000. С.319-329.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Красиньский,_Зыгмунт