Главная              Рефераты - История

Искандер-кульская экспедиция - реферат

Искандер-кульская экспедиция была предпринята весной 1870 года войсками Заравшанского округа для водворения порядка в бекствах Верхнего Заравшана, враждовавших с бухарским эмиром .

Экспедиция выступила 2-мя отрядами: генерал-майор Абрамов, Александр Константинович (551 нижних чинов, 2 орудия) и Генерального штаба подполковник Деннет (203 человека). Деннет 26 мая 1870 года перешел через Янгы-Саббакский перевал, при спуске с которого был встречен значительным скопищем мачинцев и киргиз и, не имея возможности пройти в долину Сыр-Дарьи, перевалил обратно и присоединился 31 мая 1870 года к Абрамову в селе Табушин.

5 июня 1870 года Деннет выступил вновь тем же путем и, настигнув скопища, 9 июня рассеял, отбив 1 500 голов скота. Абрамов, выступив 5 июня из села Варзиминор, следовал вверх по рекам Ягнау и Фан-Дарьи (Искандер-су), осмотрел озеро Искандер-куль, перевал Мура и часть долины Ягнау, откуда 24 июня двинулся к селу Кштут. 25 июня в ущелье за Кштутским перевалом до 2 000 жителей Кштута, Магиана и Фараба встретили отряд с оружием в руках. Абрамов выслал стрелков; подъем на Куликаланские высоты задерживал движение, к тому же с левых высот неприятель открыл огонь; Абрамов отозвал стрелков с правых высот и повел атаку исключительно на левые, которые вскоре и были заняты, неприятель рассеян, и дальнейший путь был совершен беспрепятственен; в этом деле отряд потерял 5 убитых и 32 раненых. С целью наказать кштутское население Абрамов сжег и разрушил 6 селений и запретил приезд на базар округа жителям неприязненных бекств.

Искандер-кульская экспедиция подготовила присоединение к России территории горных бекств: Матчинского, Фалгорского, Фарабского, Магианского и Кштутского (244000 кв. миль, с 31500 жителей).

Источники

· Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 11.

· Макшеев, Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в него русских.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Искандер-кульская_экспедиция