Главная              Рефераты - История

Предыстория венгров - реферат



План
Введение
1 Происхождение венгров
2 Венгры и Хазарский каганат
3 Миграция
4 Завоевание Паннонии
Список литературы
Предыстория венгров

Введение

Предыстория венгров — период в истории венгерского народа от обособления венгров от других угорских народов в 1000—500 году до н. э., до переселения их на территорию современной Венгрии в 896 году. Иногда этот период продлевают до коронации Иштвана I Святого.

1. Происхождение венгров

Происхождение венгров и их первоначальная прародина остаются спорным вопросом, из-за скудости письменных материалов и отсутствия привязки к археологическим культурам. До XIX века не было известно даже, к какой группе относится венгерский язык, однако, благодаря данным лингвистики, стало известно, что родственными языками являются языки хантов и манси. Более поздние исследования лингвистического материала позволили доказать, что выделение венгерского языка из угорской языковой общности произошло не ранее 1000—500 годов до н. э. По одним данным, первоначально ханты и манси жили к западу от Урала и только в X—XII веках были вытеснены в Сибирь. По другим данным, предки хантов и манси продвинулись на север из Южного Зауралья. Эти факты позволяют поместить историческую прародину венгров в районах прилегающих к Южному и Среднему Уралу. В пользу сего мнения также говорит тот небогатый материал о мифологии и жизненном укладе древних венгров, который свидетельствует о значительной роли коневодства [1].

2. Венгры и Хазарский каганат

Основным письменным источником по предыстории венгров является трактат византийского императора Константина Багрянородного — «Об управлении империей», отрывочные сведения содержатся также у других западноевропейских, византийских и персидских авторов. Впервые венгры упоминаются, как жители местности Леведия:

Положение региона Леведия вызывает споры, разные авторы помещают её в различные местности от Волги до Днепра.

3. Миграция

Около 890 года под давлением хазар и огузов часть печенежских племен переправилась через Волгу и начала теснить кочевавших здесь венгров. В итоге венгры были вынуждены покинуть Леведию и откочевать на запад через Днепр.

В год 6406 (898). Шли угры мимо Киева горою, которая прозывается теперь Угорской, пришли к Днепру и стали вежами: ходили они так же, как теперь половцы. И, придя с востока, устремились через великие горы, которые прозвались Угорскими горами, и стали воевать с жившими там волохами и славянами...

По данным венгерской хроники, князь Альмош разгромил неназванного русского князя (вероятно Олега), осадил его в Киеве и согласился уйти только после того, как русы заплатили ему выкуп в 10 тыс. марок серебром[3].

Появление венгров на днепровском правобережье привело к конфликту с Болгарией. В это время болгарский царь Симеон вел войну с Византией, но несмотря на это, венгры были разбиты и были вынуждены продолжить движение на запад, за Карпаты — в Паннонию.

4. Завоевание Паннонии

Около 895 венгры, разгромив остатки Великоморавского государства, захватывают Паннонскую равнину.

Список литературы:

1. В. Я. Петрухин. Мифы финно-угров. Издательство «АСТ», 2003. ISBN 5-17-019005-0

2. Константин Багрянородный. Об управлении империей.

3. Андрей Николаевич Сахаров. «Мы от рода Русского…» Рождение русской дипломатии