Главная              Рефераты - История

Турин - реферат



План
Введение
1 История
2 Экономика
3 Климат
4 Достопримечательности
5 Спорт
6 Культура
7 Города-побратимы


Введение

Тури́н (итал. Torino [toˈriːno], пьем. Turin [tyˈɾiŋ]) — город на северо-западе Италии, административный центр региона Пьемонт и провинции Турин. Четвёртый после Рима, Милана и Неаполя город Италии по количеству жителей, насчитывает 910 тыс. чел. (2008). Расположен при впадении реки Дора-Рипария в реку По, на Паданской равнине у подножия Западных Альп, на подступах к Альпийским перевалам.

Покровителем города считается Св. Иоанн Креститель (итал. San Giovanni Battista). Праздник города — 24 июня.

1. История

Во времена Римской империи военный лагерь Castra Taurinorum (основанный около 28 г. до н. э.) был переименован в честь императора Августа в колонию Augusta Taurinorum.

В 940-е годы Турин стал резиденцией маркграфов Ардинуичи, правивших феодом, известным как Туринская марка. С XI века — совместное владение графов Савойских и местных князей-епископов.

В 1563 году Эммануил Филиберт сделал Турин столицей могущественной Савойской династии. Он возвёл новые дворцовые резиденции и возобновил Туринский университет, учреждённый в 1404 году, но впоследствии распущенный.

Одним из центральных событий Войны за испанское наследство была 117-дневная осада Турина французами (1706). Победив французов, савойские правители приняли королевский титул и поручили Филиппо Юварра вывести город на уровень других королевских столиц Европы.

После завершения Рисорджименто (1861) Турин на протяжении четырёх лет оставался столицей объединённой Италии. В это время здесь реализовывались крупнейшие на юге Европы строительные проекты. В 1902 году Турин принимал Всемирную выставку, а в 2006 году — зимние Олимпийские игры.

2. Экономика

Географическое положение Турина способствовало его экономическому развитию. Турин — важный транспортный узел, второй после Милана промышленный центр страны, с широко развитыми торгово-финансовыми функциями.

В самом городе и его ближайших пригородах (например, в Мирафьори и др.) ведущее значение имеет тяжёлая промышленность, первенствующее положение в которой принадлежит промышленному комплексу предприятий концерна FIAT. На этих же предприятиях работает около половины всех занятых в промышленности города. Ядро всего комплекса — автомобильные заводы, дающие 80 % всего итальянского выпуска автомобилей. FIAT принадлежат также металлургические, авиационные, вагоностроительные, тракторные заводы, производство судовых двигателей и др. Вторым мощным индустриальным комплексом в Турине являются предприятия фирмы RIV (выпуск шарикоподшипников и станков для их изготовления).

Кроме того, в Турине имеются многочисленные машиностроительные заводы других фирм, предприятия резиновой, кабельной, химической (серная кислота, красители, химическое волокно и др.), фармацевтической промышленности. Сохраняют своё значение старые отрасли туринской промышленности — текстильная, швейная, полиграфическая, пищевая (в том числе виноделие, кондитерские изделия и др.).

3. Климат

4. Достопримечательности

В основе прямоугольной градостроительной структуры Турина лежит планировка древнеримского военного лагеря. Городские достопримечательности включают в себя:

· Собор Иоанна Крестителя хранит плащаницу Иисуса Христа. Считается, что именно этой плащаницей было накрыто тело Иисуса после его распятия.

· Один из главных символов Турина — башня-синагога Моле Антонеллиана, в которой в настоящее время расположен национальный музей кинематографии Италии.

· Египетский музей Турина — первый в Европе специализированный музей, посвященный древнеегипетской цивилизации.

· Среди памятников античного зодчества отчасти уцелели древнеримский театр и ворота порта Палатина.

· Монастырь Суперга царит с холма над всем городом. Это шедевр стиля барокко в исполнении архитектора Филиппо Юварра и традиционное место погребения представителей Савойского дома.

В 1997 г. ЮНЕСКО приняло решение включить в список Всемирного наследия резиденции Савойского дома в Турине и его окрестностях, из которых наиболее значимыми являются следующие:

· Палаццо Реале

· Палаццо Мадама

· Палаццо Кариньяно

· Замок Валентино

· Замок Раккониджи — за пределами Турина

· Замок Ступиниджи — за пределами Турина.

5. Спорт

Турин — столица зимних Олимпийских игр 2006 года. Город знаменит своей футбольной командой «Ювентус» (болельщики называют клуб «Юве»), которая неоднократно выигрывала Чемпионат и Кубок Италии, европейские клубные кубки. Другая команда — «Торино» — имеет более скромные достижения на международной арене.

6. Культура

· В Турине образовалась музыкальная поп-панк группа Melody Fall.

· В последнее воскресенье января в Турине ежегодно устраивается традиционный карнавал. Король карнавала — Джандуя или Джандуйя

· В Турине работает консерватория имени Джузеппе Верди.

7. Города-побратимы

· Волгоград, Россия

· Газа (араб. غزة‎‎, ивр. עזה‎), Палестинская автономия

· Глазго (англ. Glasgow ), Шотландия

· Детройт (англ. Detroit ), Мичиган, США

· Кампу-Гранде (порт. Campo Grande ), Бразилия

· Кесальтенанго (исп. Quetzaltenango ), Гватемала

· Кёльн (нем. Köln ), Германия

· Кордоба (исп. Córdoba ), Аргентина

· Льеж (фр. Liège , нидерл. Luik, нем. Lüttich ), Бельгия

· Лилль (фр. Lille ), Франция

· Нагоя (яп. 名古屋市), Япония

· Роттердам (нидерл. Rotterdam), Нидерланды

· Солт-Лейк-Сити (англ. Salt Lake City ), Юта, США

· Хайфа (ивр. חֵיפָה‎, араб. حَيْفَا‎‎‎‎), Израиль

· Шамбери (фр. Chambery ), Франция

· Шэньян (кит. 瀋陽, маньчжурск. Мукден ), Китай

· Эш (люксемб. Esch-Uelzecht, фр. Esch-sur-Alzette , нем. Esch-an-der-Alzette ), Люксембург

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Турин