Главная              Рефераты - История

Раввадиды - реферат



План
Введение
1 Расцвет династии
2 Нашествие сельджуков
3 Династия
Список литературы
Раввадиды

Введение

Раввадиды — династия, правившая в Северозападном Иране с середины VIII—XII вв.

По происхождению Раввадиды были йеменцы из Басры, переведенные в Северозападный Иран при халифе ал-Мансуре. В регионах Ардебиля, Тебриз, Марага, Карадаг и Ахар поселились разные арабские рода, одним из которых был род Азди, основанный ар-Раввадом аль-Азди[1]. Раввадиды, как и другие племена поселившиеся в Азербайджане, полностью смешались с местным населением (где говорили на особом, ныне вымершем, иранском языке — азари[2][3][4][5][6][7]) и по некоторым данным из-за смешанных браков их потомки со временем стали настоящими курдами[8]. Раввад I как наместник халифа управлял в Азербайджане Мераге, Тебризом, Ахиром и Вазиганом. После него в Тебризе правил его сын Ваджна, который вместе со своими братьями построил здесь несколько общественных зданий и укрепил город стеной. По сведениям Балазури[уточнить ], Ваджна во времена халифа Харуна ар-Рашида, воспользовавшись недовольством жителей, смутами и беспорядками в Халифате, захватил власть в Мараге. Но халиф направил против него войска, и Ваджна должен был вновь подчиниться его власти.

После Ваджны правителем Тебриза стал его брат Мухаммад. Он правил в конце VIII — начале IX вв. фактически независимо и контролировал почти весь Южный Азербайджан. Последующие 100 лет известно о них очень слабо.

1. Расцвет династии

При Хусейне II началось возвышение династии, он сделал столицей своих владений Тебриз и укрепил город крепостной стеной. Его сын Абульхидж, воспользовавшись тем, что правитель Азербайджана Ибрахим из династии Саларидов бежал в Рей, захватил ряд районов Южного Азербайджана. В 981 г. он окончательно победил Ибрахима, взял его в плен, захватил Хай, Урмию и другие области, подвластные тогда Саларидам. К 984 г. весь Азербайджан (за исключением Аррана) оказался в руках Раввадидов. В 987 г. Абульхиджа во главе 100-тыс. армии вторгся в Армению и взял Двин. Но в следующем году был убит ночью в своем шатре во время похода на армянские владения Васпуракана. Сын Абульхиджи Мамлан I был побежден в 988 г. коалицией грузинских и армянских правителей, которые положили конец продвижению Раввадидов в Армению.[9].

2. Нашествие сельджуков

Наибольшего могущества и процветания государство Раввадидов достигло при сыне Мамлана I Васхудане. Современные ему мусульманские историки отзываются об этом эмире с большой теплотой. Он был справедливый и щедрый владыка, радеющий о благе своих поданных. Правление Васхудана совпало с нашествием огузов. После тяжелого удара, нанесенного раввадидам в 1028 г. Махмудом Газневи, примерно 2000 семей огузов переселились в Азербайджан и обосновались здесь с позволения Вахсудана, соединившись со своими сородичами азербайджанскими тюрками. Вскоре после этого в Азербайджан стали прибывать все новые и новые огузские племена.[1]

В 20—40-х гг. XI в. кочевники четырежды вторгались в Азербайджан, но каждый раз получали сильный отпор со стороны Васхудана. Однако в 1054 г. он был вынужден все-таки подчиниться султану Тогрулу I. После этого Раввадиды 17 лет правили в качестве вассалов Сельджуков, все более попадая в зависимость от них. В 1071 г. султан Алп-Арслан, вернувшись из похода в Анатолию, сместил Васхуданова сына Мамлана II и упразднил государство Раввадидов. В Тебризе стал править наместник султана. Впрочем, род этот не пресекся. Потомки Васхудана продолжали жить в своих поместьях и пользовались среди населения большим влиянием. В 1107 г. один из внуков Васхудана, Ахмадил ибн Ибрагим, оказал деятельную помощь внуку Алп-Арслана, сельджукскому султану Мухаммаду I в его борьбе против эмира Хиллы Садаки I, после чего сделался правителем Мараги и Кюрсары. В 1112 г. во главе 5-тыс. конного войска он участвовал в войне против крестоносцев в Сирии. В 1117 г. Ахмадил был убит ассасинами в Багдаде, прямо во дворце халифа. Пишут, что это был сильный и состоятельный эмир с годовым доходом в 400 тыс. динаров. После его смерти бывший раб Ахмадила, Аксункур ас-Ахмадили, по происхождению тюрок, воспользовавшись благоприятной обстановкой, овладел городом Марагой и сам стал эмиром. Он был основателем новой династии Аксункуридов.

3. Династия

· Раввад I ибн Мусанна аль-Азди

· Мухаммад

· Раввад II

· Хусейн I

· Мухаммад ибн Хусейн ар-Равади (? — 956)

· Хусейн II (956—961)

· Абульхидж Мухаммад (983—988)

· Мамлан I (988—1019)

· Вахсудан Абу Мансур (1020—1059)

· Мамлан II (1059—1071)

· Ибрагим

· Ахмадил (1107—1117)

Список литературы:

1. Алиярлы С. История Азербайджана. — Баку, 2008. — с. 210.

2. The Ancient Language of Azarbaijan, by B.W. Henning

3. А.Мамедов, к.ф.н.. Талыши как носители древнего языка Азербайджана

4. Azari or the Ancient Language of Azarbaijan [Persian Language]آذري يا زبان باستان آذربايگان Ahmad Kasravi, Ehsan Yarshater, Mahmoud Gudarzi, Mohammad Ghazvini ISBN 0-936347-31-7 Publication Date: 1993

5. ИЗУЧЕНИЕ ТАЛЫШСКОГО ЯЗЫКА

6. Б. В. Миллер. О языке населения Азербайджана до отуречения этой области» М., 1930.

7. Азери был вытеснен тюркским языком после сельджуского завоевания, в XI—XVI веках (см.: Грамматика талышского языка; История Востока, в 6 т. — М.: Восточная литература РАН, Т. 2, Восток в средние века, 1997.; Миллер Б. В. Талышский язык, М., 1953, стр. 55: За два столетия господства сельджуков и хорезмшахов тюркские языки стали распространяться в Азербайджане, но все же язык местного населения азари оставался ещё в общем употреблении. При монголах тюркские племена снова наводнили страну, и коренное иранское население постепенно стало численно уменьшаться, уступая место тюркам и принимая их язык. Язык азари стал терять свое значение и распространение. (…)Наступает эпоха двуязычия, предшествующая отуречению местного населения. Оно завершилось в период от конца монголов до начала Сефевидов.

8. Рыжов К. В. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII—XV вв

9. Там же