Главная              Рефераты - История

Бунт на Хеймаркет - реферат



План
Введение
1 История событий
1.1 Забастовка 1 мая 1886 года
1.2 Митинг на Хеймаркет-сквер
1.3 Суд, казни и извинения

2 Память
2.1 День международной солидарности трудящихся
2.2 Памятники

Список литературы

Введение

Бунт на Хеймаркет, Демонстрация на площади Хеймаркет (англ. Haymarket affair, Haymarket riot или Haymarket massacre) — Митинг-протест рабочих на площади Хеймаркет 4 мая 1886 года в городе Чикаго под лозунгом борьбы за 8-часовой рабочий день, во время которого был совершен провоцирующий рабочих теракт. Бомбой, брошенной в полицейский отряд, было убито несколько полицейских и рабочих, после чего стражи порядка открыли огонь по митингующим. Это событие послужило поводом для ареста 8 анархистов и по приговору суда 11 ноября 1887 четверо из них были повешены.

1. История событий

1.1. Забастовка 1 мая 1886 года

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня. Условия труда тогда были достаточно тяжелыми: низкая заработная плата, продолжительность рабочего дня в 12—15 часов, использование детского труда, отсутствие социальных гарантий[1]. В забастовке участвовало 350 тыс. американских рабочих, в том числе в Нью-Йорке 10000[2], в Детройте 11000[3], центром сопротивления стал Чикаго, в котором в забастовке участвовало около 40 тысяч рабочих[4]. После первомайской забастовки на одном из заводов Чикаго были уволены 1,5 тысячи рабочих. Возмущенные рабочие объявили еще одну забастовку. Через два дня на завод прибыли штрейкбрехеры. Их встретили митингом у проходной, но полиция разогнала его, используя оружие. Четыре человека были убиты, десятки ранены.

1.2. Митинг на Хеймаркет-сквер

Возмущенные актом полицейского насилия, местные анархисты напечатали и распространили листовки, призывающие на митинг на площади Хеймаркет-сквер, которая на тот момент была большим торговым центром. Вечером 4 мая на Хеймаркет-сквер на митинг против террора полиции собралась огромная толпа, в том числе женщины и дети. Около 10 часов пошел проливной дождь, люди начали расходиться. Толпа была настолько спокойна, что подошедший посмотреть на митинг мэр Чикаго спокойно ушел домой. Сразу после ухода мэра на площадь вступил отряд полиции, потребовавший очистить ее. Выступавший в это время анархист Филден успел лишь сказать, что это мирный митинг, и тут провокатор бросил бомбу, которая унесла жизнь одного полицейского. Служители закона расстреляли толпу: несколько десятков человек было убито. Пострадало много полицейских от «дружественного огня» — полицейские при стрельбе в темноте попадали друг в друга.

1.3. Суд, казни и извинения

Жертвы событий на Хеймаркет - семеро анархистов

На следующий день власти разгромили рабочие клубы, арестовали и подвергли пыткам сотни «подозрительных», заставляя доносить друг на друга. В результате этой карательной операции под суд попали восемь анархистов: Август Спайс, Альберт Парсонс, Адольф Фишер, Джордж Энгел, Луис Лингг, Михаэль Шваб, Самуэль Филден и Оскар Неебе. Но из них никого, кроме Филдена, на митинге не было, поэтому их обвинили не в организации взрыва, а в убийстве: присяжные посчитали, что неизвестный террорист действовал под впечатлением их речей.

11 ноября 1887 четверых анархистов повесили, один (Лингг) покончил с собой в предыдущий день. На казнь их вывели в белых робах, они пели «Марсельезу», гимн международного рабочего движения. Членов семей приговоренных к казни, попытавшихся подойти посмотреть в последний раз на своих родственников, арестовала полиция. Перед казнью один из приговоренных к повешению, Август Спайс, крикнул:

Придет время, когда наше молчание зазвучит громче, чем звучат наши голоса сейчас!

Лингг, Спайс, Фишер, Энгел и Парсонс похоронены на городском кладбище города Forest Park, пригорода Чикаго. Остальных уже в 1893 году освободили: было официально признано, что все восемь осужденных были невиновны, они стали жертвой полицейской провокации. 26 июня 1893 года губернатор штата Иллинойс Джон Питер Альтгельд подписал официальные извинения выжившим троим Филдену, Неебе и Швабу. Губернатор указал, что реальной причиной взрыва стала неудача властей Чикаго в освобождении полицейских агентов от ответственности за расстрел рабочих. Начальник полиции, отдавший приказ открыть огонь, позднее был осужден за коррупцию. Полицейский провокатор, бросивший бомбу, так и не был выявлен.

2. Память

Мемориальная скульптура на Хеймаркет

Памятная табличка

2.1. День международной солидарности трудящихся

В память об этом событии первый Парижский конгресс 2-го Интернационала в июле 1889 года принял решение о проведении ежегодных демонстраций в день 1 мая и объявлен международным праздником всех трудящихся[5].

День международной солидарности трудящихся (День труда) отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в другое время — к ним относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается. В Израиле до 1977 года 1 мая являлось официальным праздником. В 1977 году после поражения Партии Труда на выборах и прихода Ликкуда к власти праздник был официально отменён. Однако до сих пор жители Израиля, желающие отметить этот праздник, получают такую возможность. Ежегодные первомайские демонстрации проводятся в Тель Авиве, Назарете и некоторых других городах Израиля.

2.2. Памятники

14 сентября 2004 года была установлена мемориальная скульптура, созданная Мари Броггер. Бронзовая скульптура, предназначенная стать центральным элементом планируемого "Парка Труда", призвана символизировать свободу слова, как на митинге на Хеймаркет[6]. Планируемый ансамбль должен был включать стену памяти, памятные таблички но до 2007 года строительство еще не началось.

Список литературы:

1. Первомайский бунт

2. Foner May Day. — P. 27–28.

3. Foner May Day.

4. Avrich Paul The Haymarket Tragedy. — Princeton: Princeton University Press, 1984. — ISBN 0691006008

5. 1 мая — Праздник весны и труда. Справка. РИА Новости (1 мая 2007).

6. Kinzer, Stephen. In Chicago, an Ambiguous Memorial to the Haymarket Attack, The New York Times (15 сентября 2004).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бунт_на_Хеймаркет