Главная              Рефераты - История

Рутовский, Фридрих Август - реферат



Рутовский, Фридрих Август

Фри́дрих А́вгуст, граф Рутовски(й) (нем. Frederick Augustus, Count Rutowsky/Rutowski ; 19 июня 1702(17020619), Варшава/Дрезден — 16 марта 1764, Пильниц, близ Дрездена, Саксония) — граф, саксонский генерал-фельдмаршал (11 января 1749).

Жизненный путь

Ранние годы

Фридрих Август был внебрачным сыном Августа Сильного, короля Польши и курфюрста Саксонии и Фатимы (Fatime ), турчанки пленённой Хансом Адамом фон Шёнингом (Hans Adam von Schöning ) во время битвы у Буды в 1686 году (Венгрия). После того, как она стала любовницей короля, она была крещена христианским именем Мария Анна и переехала ко двору короля в Дрезден.

Ребёнок получил имя своего отца, но вскоре после его рождения, Фатима была выдана замуж по наущению самого Августа за управляющего королевским двором Иоганна Георга Шпигеля (Johann Georg Spiegel ). Фредерик Август вместе с матерью был перевезён в имение семьи Шпигель, но отец заботился о его образовании.

Военная карьера

После поездок в Мюнхен и Венецию, Рутовский в феврале 1725 года прибыл в Турин, где посетил двор короля Сардинии и герцога Савойского Виктора Амадея II, здесь он получил под свое командование полк, расквартированный в Алессандрии. Ему так понравилась слуужба в здешних местах, что он стал просить отца о возможности поступления на французскую службу, чтобы остаться служить в Савойе. Получив отказ, он вынужден был вернуться в Саксонию.

26 мая 1727 года он получил чин генерал-майора Саксонской армии и вскоре поступил на службу в прусскую армию. В 1729 он вновь возвратился на саксонскую службу. Во время Войны за польское наследство, участвовал в кампаниях в Польше и на Рейне, став 1 января 1736 года генерал-лейтенантом и получив в командование Гвардейский корпус (Garde du Corps ). В этой должности принял участие в составе саксонского контингента в войне против турок в Венгрии.

21 апреля 1738 года он был произведен в генералы кавалерии и 9 августа 1740 года был назначен губернатором Дрездена и командиром Гвардейского гренадерского корпуса.