Главная              Рефераты - История

Котовский, Григорий Иванович - реферат



План
Введение
1 Биография
1.1 Семья
1.2 Детство и юность
1.3 Криминальная и революционная деятельность

2 Гражданская война
3 Убийство
4 Похороны
5 Мавзолей
6 Награды
7 Интересные факты
8 Память
8.1 Топономика
8.2 Котовский в искусстве
8.2.1 Образ Г. И. Котовского в кинематографе
8.2.2 Стихи и песни
8.2.3 Проза



Список литературы
Котовский, Григорий Иванович

Введение

Григо́рий Ива́нович Кото́вский (12 (24) июня 1881 — 6 августа 1925) — советский военный и политический деятель, участник Гражданской войны. Член Союзного, Украинского и Молдавского ЦИКа. Член Реввоенсовета СССР. Отец российского индолога Григория Григорьевича Котовского. Погиб при невыясненных обстоятельствах от выстрела своего подчиненного.[1]

1. Биография

1.1. Семья

Григорий Котовский родился 12 (24) июня 1881 года в селе Ганчешты (ныне город Хынчешты в Молдавии), в семье заводского механика. Кроме него, у родителей было ещё пять детей. Отец Котовского был обрусевшим православным поляком, мать — русской.[2] По отцовской линии Григорий Котовский происходил из старинного польского аристократического рода, владевшего имением в Каменец-Подольской губернии. Дед Котовского за связи с участниками польского национального движения был досрочно уволен в отставку. Позднее он разорился, и отец Григория Котовского, инженер-механик по образованию, вынужден был переехать в Бессарабию и перейти в мещанское сословие.

1.2. Детство и юность

По воспоминаниям самого Котовского, в детстве он любил спорт и авантюрные романы. С детства отличался атлетическим сложением и имел задатки лидера. Страдал логоневрозом. В два года Котовский потерял мать, а в шестнадцать — отца. Заботу о воспитании Гриши взяла на себя его крёстная мать София Шалль, молодая вдова, дочь инженера, бельгийского подданного, который работал по соседству и был другом отца мальчика, и крёстный — помещик Манук-Бей. Манук-Бей помог юноше поступить в Кукурузенское сельскохозяйственное училище и оплатил весь пансион. В училище Григорий особенно тщательно изучал агрономию и немецкий язык, так как Манук-Бей обещал направить его на «дообучение» в Германию на Высшие сельскохозяйственные курсы. Надежды эти не оправдались из-за смерти Манук-Бея в 1902 году.

Криминальная[2][3] и революционная деятельность

По заявлению самого Котовского[2], во время пребывания в агрономическом училище познакомился с кружком эсеров. После окончания сельскохозяйственного училища в 1900 году работал помощником управляющего в различных помещичьих имениях Бессарабии, но нигде долго не задерживался — его то выгоняли за воровство, то за любовную связь с помещицей, то скрывался сам, прихватив выданные ему хозяйские деньги[2], к 1904 году, ведя такой образ жизни и попадая периодически в тюрьмы по мелким уголовным преступлениям, Котовский становится признанным лидером Бессарабского бандитского мира.[2]. Во время русско-японской войны в 1904 году не явился на призывной пункт. В 1905 году его арестовали за уклонение от военной службы и направили в 19-й Костромской пехотный полк, расквартированный в Житомире.

Вскоре дезертировал и организовал отряд, во главе которого совершал разбойничьи набеги — жёг имения, уничтожал долговые расписки, грабил население. Крестьяне оказывали отряду Котовского помощь, укрывали его от жандармов, снабжали продуктами, одеждой, оружием. Благодаря этому отряд долгое время оставался неуловимым, а о дерзости совершаемых им нападений ходили легенды. Котовский был арестован 18 января 1906 года, но смог через полгода бежать из Кишинёвской тюрьмы. Через месяц — 24 сентября 1906 года — вновь арестован, и в 1907 году был приговорён к 12 годам каторги и отправлен по этапу в Сибирь через Елисаветоградскую и Смоленскую тюрьмы. В 1910 году доставлен в Орловский централ. В 1911 году этапирован к месту отбытия наказания — в Нерчинскую каторгу. Бежал из Нерчинска 27 февраля 1913 года и вернулся в Бессарабию. Скрывался, работая грузчиком, чернорабочим, а затем снова возглавил боевую группу. Особо дерзкий характер деятельность группы приобрела с начала 1915 года, когда от ограблений частных лиц боевики перешли к налётам на конторы и банки. В частности, ими было совершено крупное ограбление Бендерского казначейства, поднявшее на ноги всю полицию Бессарабии и Одессы.

25 июня 1916 года вновь арестован, приговорён Одесским военно-окружным судом к смертной казни. Но уже через несколько дней предпринял исключительно тонкий и изобретательный ход. Одесский военно-окружной суд находился в подчинении командующего Юго-Западным фронтом прославленного генерала А. А. Брусилова, и именно Брусилову предстояло утвердить смертный приговор над ним. Котовский написал трогательное письмо супруге Брусилова, которым чувствительная женщина была потрясена, и казнь сначала была перенесена, а позже заменена на бессрочную каторгу. После получения известия об отречении Николая II от престола в Одесской тюрьме произошёл бунт, и в тюрьме установилось самоуправление. Временное правительство объявило широкую политическую амнистию. В мае 1917 года Котовский был условно освобождён и направлен в армию на Румынский фронт. Там он стал членом полкового комитета 136-го Таганрогского пехотного полка. В ноябре 1917 года примкнул к левым эсерам и избран членом солдатского комитета 6-й армии. Затем Котовский, с преданным ему отрядом, был уполномочен Румчеродом наводить новые порядки в Кишинёве и его окрестностях.

2. Гражданская война

Стихи о Котовском

Он слишком быстр,
Чтоб молнией зваться,
Он слишком твёрд,
Чтобы скалой прослыть…

В январе 1918 года Котовский возглавлял отряд, прикрывавший отход большевиков из Кишинёва. В январе—марте 1918 года командовал кавалерийской группой в Тираспольском отряде. В марте 1918 года Одесская Советская Республика была ликвидирована австро-германскими войсками, вошедшими на Украину после заключенного Украинской Центральной Радой сепаратного мира. Отряд Котовского был распущен. Сам Котовский перешёл на нелегальное положение. С уходом австро-германских войск, 19 апреля 1919 года Котовский получает от Одесского комиссариата назначение на пост главы военного комиссариата в Овидиополе. В июле 1919 года назначен командиром 2-й бригады 45-й стрелковой дивизии (бригада была создана на основе Приднестровского полка). В ноябре 1919 года Котовский слёг с воспалением лёгких. С января 1920 года командовал кавалерийской бригадой 45-й стрелковой дивизии, воюя на Украине и на советско-польском фронте. В апреле 1920 года вступил в РКП(б).

С декабря 1920 года Котовский — начальник 17-й кавалерийской дивизии. В 1921 году командовал кавалерийскими частями, в том числе подавляя восстания махновцев, антоновцев и петлюровцев. В сентябре 1921 года Котовского назначают начальником 9-й кавалерийской дивизии, в октябре 1922 — командиром 2-го кавалерийского корпуса. В Тирасполе в 1920—1921 годах в здании бывшей гостиницы «Париж» располагалась штаб-квартира Котовского (ныне — штаб-музей). Там же, согласно легенде, Котовский отпраздновал свою свадьбу. Летом 1925 года нарком Фрунзе назначает Котовского своим заместителем. Вступить в должность Григорий Иванович не успел.

3. Убийство

Котовский был застрелен 6 августа 1925 года во время отдыха в совхозе Чебанка (на черноморском побережье в 30 км от Одессы) Мейером Зайдером по кличке Майорик, бывшим в 1919 году адъютантом Мишки Япончика[4]. По другой версии, Зайдер не имел отношения к военной службе и не был адъютантом «криминального авторитета» Одессы, а был бывшим владельцем одесского публичного дома[5]. Документы по делу об убийстве Котовского находятся в российских спецхранах под грифом «совершенно секретно».

Мейер Зайдер не скрывался от следствия и сразу заявил о совершённом преступлении. В августе 1926 года убийца был осуждён к 10 годам заключения. Находясь в заключении, практически сразу же стал начальником тюремного клуба и получил право свободного выхода в город. В 1928 году Зайдер был освобождён с формулировкой «За примерное поведение». Работал сцепщиком на железной дороге. Осенью 1930 года был убит тремя ветеранами дивизии Котовского. У исследователей есть основания полагать, что все компетентные органы располагали информацией о готовившемся убийстве Зайдера. Убийцы Зайдера осуждены не были[5].

4. Похороны

Легендарному комкору советскими властями были устроены пышные похороны, сравнимые по помпезности с похоронами В. И. Ленина.

Тело прибыло на одесский вокзал торжественно, окружённое почётным караулом, гроб утопал в цветах и венках. В колонном зале окрисполкома к гробу открыли «широкий доступ всем трудящимся». И Одесса приспустила траурные флаги. В городах расквартирования 2-го конного корпуса дали салют из 20 орудий. 11 августа 1925 года специальный траурный поезд доставил гроб с телом Котовского в Бирзулу.

На похороны Котовского в Бирзулу прибыли видные военные лидеры С. М. Будённый и А. И. Егоров, из Киева прибыли командующий войсками Украинского военного округа И. Э. Якир и один из руководителей украинского правительства — А. И. Буценко.

5. Мавзолей

На следующий день после убийства, 7 августа 1925 года, из Москвы в Одессу срочным порядком была направлена группа бальзаматоров, во главе с профессором Воробьёвым. Спустя несколько дней работа по бальзамированию тела Котовского была закончена.

Мавзолей был изготовлен по типу мавзолея Н. И. Пирогова под Винницей и Ленина в Москве. Вначале мавзолей состоял лишь из подземной части.

В специально оборудованном помещении на небольшой глубине был установлен стеклянный саркофаг, в котором при определённой температуре и влажности сохранялось тело Котовского. Рядом с саркофагом, на атласных подушечках хранились награды Григория Ивановича — три ордена Боевого Красного Знамени. А чуть поодаль, на специальном постаменте находилось почётное революционное оружие — инкрустированная кавалерийская шашка.

В 1934 году над подземной частью было воздвигнуто фундаментальное сооружение с небольшой трибуной и барельефными композициями на тему Гражданской войны. Так же, как и у мавзолея Ленина, здесь проводились парады и демонстрации, военные присяги и приём в пионеры. К телу Котовского был открыт доступ трудящимся.

В 1941 году во время ВОВ, отступление советских войск не позволило эвакуировать тело Котовского. В начале августа 1941 года Котовск сначала занимают немецкие, а потом и румынские войска. 6 августа 1941 года, ровно через 16 лет после убийства комкора, оккупационные войска разбили саркофаг Котовского и надругались над телом, выбросив останки Котовского в свежевырытую траншею вместе с трупами расстрелянных местных жителей.

Рабочие железнодорожного депо во главе с начальником ремонтных мастерских Иваном Тимофеевичем Скорубским, вскрыли траншею и перезахоронили убитых, а останки Котовского собрали в мешок и сберегали у себя до окончания оккупации в 1944 году.

Мавзолей восстановлен в 1965 году в уменьшенном виде.

6. Награды

Котовский награждён тремя орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием — инкрустированной кавалерийской шашкой.

7. Интересные факты

· В 1939 году в Румынии Ион Ветрилэ создаёт революционную анархо-коммунистическую организацию «Гайдуки Котовского».

· Когда советские войска в 1940 году заняли Бессарабию, был найден, осуждён и казнён полицейский чин, который в 1916 году поймал Григория Котовского — бывший пристав Хаджи-Коли выполнявший в 1916 году свой служебный долг по поимке уголовного преступника. Как отметил биограф Котовского Роман Гуль, «за это „преступление“ только советская судебная система могла приговорить человека к смертной казни».[3]:204

· Три ордена Боевого Красного Знамени и почётное революционное оружие Котовского были украдены румынскими войсками из мавзолея во время оккупации. После войны Румыния официально передала награды Котовского СССР. Награды хранятся в Центральном музее Вооружённых Сил в Москве.

· Побритую голову иногда называют «стрижкой под Котовского». Такое название происходит из фильма

8. Память

8.1. Топономика

Имя Котовского было присвоено заводам и фабрикам, колхозам и совхозам, пароходам, кавалерийской дивизии, партизанскому отряду во время ВОВ.

Имя Котовского носят

· Населенные пункты:

· Котовск — с 1940 по 1990 год город в Молдавии, сейчас Хынчешты, родина Котовского.

· Котовск (Бирзула) — город в Одесской области Украины, где Котовский был похоронен.

· Котовск — город в Тамбовской области России.

· Посёлок Котовского — район города Одессы

· Котовское — село в Раздольненском районе АР Крым.

· село Котовское Комратский район Гагаузия Республика Молдова

· Улицы во многих городах бывшего СССР:

· Улица Котовского г. Воронеж.

· Улица Котовского г. Пермь.

· Улица Котовского г. Махачкала. Республика Дагестан

· Улица Котовского г. Комрат Гагаузия Республика Молдова

· Улица Котовского в Ивангороде (Ленинградская обл.).

· Улица Котовского в Краснодаре.

· Улица Котовского в Комсомольске-на-Амуре.

· Улица Котовского в Липецке.

· Улица Котовского в г. Бар, Винницкой обл. (Бар (город, Украина))

· Улица Котовского в Бердичеве.

· Улица Котовского в Хмельницком Украина

· Улица Котовского в Брянске.

· Улица Котовского в Геленджике.

· Улица Котовского в Николаеве.

· Улица Котовского в Новосибирске.

· Улица Котовского в Томске.

· Улица Котовского в Новороссийске.

· Улица Котовского в Новочеркасске.

· Улица Котовского в Ульяновске.

· Улица Котовского в Карасуке.

· Улица Котовского в Киеве.

· Улица Котовского в Запорожье.

· Улица Котовского в Херсоне.

· Улица Котовского в Черкассах.

· Улица Котовского в городе Белгород-Днестровский.

· Улица Котовского в Саратове.

· Улица Котовского (Саранск, Мордовия)

· Улица Котовского (Никольск, Пензенская область)

· Улица Котовского в Гомеле (Республика Беларусь).

· Улица Котовского в Рязани

· Улица Котовского в Абакане

· В Житомире.

· Улица Котовского в Санкт-Петербурге на Петроградской стороне.

· Улица Котовского в Петрозаводске

· Проезд Котовского в Клину (Московская область)

· В Тюмени

· В Минске

· В Измаиле

· В Тирасполе

· В Актюбинске (Казахстан)

· В Бендерах

· В Луганске (Украина)

· В Коломна (Московская область)

· В Реутове (Московская область)

· В Сергиевом Посаде (Московская область)

· В Томске

· В Урзуфе (Донецкая область, Украина)

· В Горняке (Донецкая область, Украина)

· в Каменске-Уральском (Свердловская область)

· Спуск Котовского в Севастополе.

· До начала 90-х годов в Кишинёве одна из центральных улиц носила имя Котовского, позднее переименованная в улицу Хынчешть, ныне улица Александри.

· Улица Котовского в Ржеве Тверской области

· Переулок Котовского в Ржеве Тверской области

· Улица Котовского в городе Щучинск Акмолинской области Казахстан

· Улица Котовского в городе Сокиряны Черновицкой области Украина

· Улица Котовского в городе Полоцке

Памятники

· Памятник Котовскому в Кишинёве

· Памятник Котовскому в Тирасполе в парке «Победа»

· Власти Одессы собирались поставить памятник Котовскому на Приморском бульваре, использовав для этого постамент памятника Дюку де Ришелье, однако впоследствии отказались от этих планов[6].

· Памятник Котовскому в Бердичеве на Красной (Лысой) горе*

· Памятник Котовскому в Умани *

Музыкальные коллективы

· Украинская рок-группа «Цирюльня им. Котовского»

8.2. Котовский в искусстве

· В СССР издательством «ИЗОГИЗ» была выпущена открытка с изображением Г. Котовского.

Песня «Котовский»

Так это же Котовский,
Знаменитый бессарабский Робин Гуд.
Так это же Котовский,
И поэт, и джентльмен, и баламут.

Образ Г. И. Котовского в кинематографе

· «Котовский» (1942) — Николай Мордвинов.

· «Последний гайдук» (Молдова-фильм, 1972) — Валерий Гатаев.

· «По волчьему следу» (1977) — Евгений Лазарев.

· «Котовский» (2010) — Владислав Галкин.

· «Свадьба в Малиновке (1967)» - село освобождается отрядом дивизии Котовского.

Стихи и песни

· Музыкальный коллектив «Запрещённые барабанщики» исполняет песню «Котовский»[7] на музыку В. Пивторыпавло и слова И. Трофимова.

· У украинского певца и композитора Андрия Мыколайчука есть песня «Котовский».

· У советского поэта Михаила Кульчицкого есть стихи «Самое страшное в мире — это быть успокоенным», где упоминается Котовский.

· Поэт Эдуард Багрицкий очень рельефно описал Г. И. Котовского в поэме «Дума про Опанаса» (1926).

Проза

· Котовский является одним из действующих лиц романа В. Пелевина «Чапаев и Пустота». Впрочем, как и прочие персонажи этого романа, этот герой связан более с Котовским из анекдотов, нежели с исторической личностью.

· Г. И. Котовский и котовцы упоминается в книге «Как закалялась сталь» Н. Островского.

Список литературы:

1. Шикман А. Деятели отечественной истории. М., 1997. Т. 1. С. 410

2. Савченко В.А. Григорий Котовский: из уголовников в герои // Авантюристы гражданской войны: Историческое расследование. — Харьков: АСТ, 2000. — 368 с. — ISBN 5–17–002710–9

3. Гуль Р.Б. Котовский. Анархист-маршал.. — 2-е. — Нью Йорк: Мост, 1975. — 204 с.

4. А. Сибирцев. Одесская бандитская гвардия. «Сегодня», 10 сентября 2008, стр.27

5. Фомин Александр Если погибают комкоры, значит это кому-то нужно... (рус.). Псевдология (14.08.2003).

6. Котовский — командир из легенды

7. «Запрещённые барабанщики» — «Котовский»