Главная              Рефераты - История

Формирование Российского централизованного государства в XVI веке - реферат

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Отечественная история»

Тема №9: Формирование Российского централизованного государства в XVIв.

Студента: Иващенко А.А.

Факультет: Менеджмента и маркетинга

Специальность: «Бакалавр менеджмента»

№ зачетной книжки: 10МЛД11514

1курс

Преподаватель: Бершадская О.В.

Краснодар – 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Тема №9: Формирование Российского централизованного государства в XVIв.

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Иван Грозный и особенности централизации России…..………..…4

1.1 Иван IV Грозный - государь и человек…………………………….4

1.2 Формирование системы власти в централизованном Российском государстве……………………………………………………………………....5

Глава 2. Государственные реформы Ивана Грозного. ……………………….6

2.1. Внутренняя политика Ивана Грозного в 1550-е гг……………..…6

Глава 3. Опричнина…………………………………………………………..…9

Заключение…………………………………………………………………..…10

Тест…………………………………………………………………………...…11

Приложение………………………………………………………………… …12

Введение

Как и в Западной Европе после периода феодальной раздробленности, на Руси в XIV – XV вв. наступает время формирования единого российского государства.

Давая объяснение этому явлению, большинство историков склоняются к мнению, что решающий стимул к объединению русских земель был следующим: в этот период наиболее остро встал вопрос о выживании русского государства, сохранении самобытности русского народа с его культурой и религией. В противостоянии Востоку (Золотой Орде) и Западу (Литовское княжество) закладывались основы единого российского государства.

Российское государство особо развивается в период правления Ивана IV Грозного. Перед Иваном IV стояли большие задачи: Необходимо было создать единую систему центральных и местных органов управления, утвердить единое законодательство и суд, войско и налоги, преодолеть унаследованные от прошлого различия между отдельными районами. Первое, что сделал царь – это укрепил и расширил органы управления. Царь создал совет, в который вошли близкие царю люди ( А.Ф. Адашев, священник Сильвестр, князь Курбский, Макарий) Этот совет стал называться Избранная рада. Царь и избранная Рада задумали провести в стране реформы[7, стр. 19].

Цель настоящей работы – рассмотреть образование централизованного Российского государства в XIV – XVI вв.

Исходя из цели работы, определим задачи:

1. Изучить формирование системы власти в централизованном Российском государстве.

2. Рассмотреть развитие Российского государства в период правления Ивана IV Грозного.

Глава 1. Иван Грозный и особенности централизации России.

1.1 Иван IV Грозный - государь и человек.

Говоря о личности Ивана Грозного, необходимо отметить, что он обладал великолепной памятью, был начитан, показал себя талантливым писателем (послания Курбскому, английской королеве Елизавете I, опричнику Василию Грязнову). Непростой была и личная жизнь царя. У Ивана Грозного было семь жен, считая Василису Мелентьевну, с которой царь не венчался. Первая жена, Анастасия Романовна Захарьина, родила шестерых детей и умерла в 1560 году. В 1561 году Иван Грозный женился на дочери кабардинского князя Темрюка. Третья жена, Марфа, дочь боярина Василия Собакина-Нагого, скончалась спустя 18 дней после свадьбы (1571 год). Затем были Анна Алексеевна Колтовская (1572 год), заключенная в монастырь в 1574 году, Анна Васильчикова (1575 год) и Василиса Мелентьевна (1579 год). В 1580 году царь женился на Марии Федоровне Нагой, которая родила царевича Дмитрия. Тихая и кроткая Мария боялась за свою судьбу и судьбу своего ребенка. Страх жены раздражал царя, и он хотел развестись с Марией и жениться на какой-нибудь иностранной принцессе. Но 18 марта 1584 года в возрасте 54 лет Иоанн Васильевич Грозный умер. Он был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля. У Ивана Грозного было три сына. Старший - Иван, умер при жизни отца, средний – Федор, стал наследником престола, но детей не имел, младший – Дмитрий, умер при невыясненных обстоятельствах (вероятно, по неосторожности во время игры). В исторической науке оценка деятельности и личности Ивана IV крайне неоднозначна и непостоянна [4, с.95].

1.2 Формирование системы власти в централизованном Российском государстве.

Параллельно с объединением русских земель, созданием духовной основы национального государства шел процесс укрепления русской государственности, формирования централизованного российского государства. Предпосылки этого процесса были заложены в период монгольских завоеваний. Исследователи отмечают, что вассальная зависимость русских земель от Золотой Орды в определенной мере способствовала укреплению русской государственности. В этот период внутри страны возрастают объем и авторитет княжеской власти, княжеский аппарат подминает под себя институты народного самоуправления и вече – древнейший орган народовластия постепенно исчезает из практики на всей территории исторического ядра будущего российского государства. В период Золотоордынского ига были уничтожены городские вольности и привилегии. Отток денег в Золотую Орду препятствовал появлению «третьего сословия», опоры городской самостоятельности в странах Западной Европы [9, с.187].

Более того, процесс присоединения других государств, «княжеств-земель» к Москве чаще всего проходил насильственным путем и предполагал в последующем насильственный характер власти в государстве-объединителе. Феодалы присоединенных территорий становились слугами московского правителя. Таким образом, вследствие целого ряда причин в становлении государственности Московского царства преобладают элементы восточной цивилизации.

Глава 2. Государственные реформы Ивана Грозного .

Особенно государственный и политический талант Ивана Грозного раскрывают реформы 50-х годов XVI века. Важнейшей чертой политической истории Русского государства 50-х годов являются многочисленные реформы, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства.

Общей чертой реформ 50-х годов является их антибоярская направленность. Провозглашая эти реформы, правительство Ивана IV изображало их как мероприятия, цель которых заключалась в том, чтобы ликвидировать последствия боярского правления, укрепить экономические и политические позиции. Тех социальных групп, чьи интересы оно выражало и на которые опиралось - дворян, помещиков и верхи посада.

2.1. Внутренняя политика Ивана Грозного в 1550-е гг.

Внутренняя политика Ивана Грозного в 1550-е гг. была связана с деятельностью Избранной рады . Вместе со своими ближайшими соратниками – землевладельцем А. Адашевым, князьями А. Курбским и М. Воротынским, митрополитом Макарием, духовником царя Сильвестром и крупным чиновником И. Висковатым в 50-е гг. . Состав Избранной рады как бы отразил компромисс между различными слоями господствующего класса. Избранная рада просуществовала до 1560 г , она проводила преобразования, получившие названия реформ середины ХVI в.

Иван IV провел важные реформы по укреплению централизации страны [5, с.116].

В 1549 г. впервые в истории был созван Земский собор . В последствии в Земских соборах участвовали представители купечества и городской верхушки. Земский собор – выборные люди из всех городов Русской земли. Созыв Земских соборов означал установлении в России сословно-представительной монархии. На соборе 1549 г. было принято решение о создании нового Судебника. В 1550 г. был принят Судебник Ивана IV.

Судебник 1550 г. - сборник законов периода сословно-представительной монархии в России, утвержденный в 1550 г. первым на Руси Земским собором. Он был создан с целью улучшить организацию правопорядка, поставить его под контроль центральной власти. По Судебнику суд осуществлял царев наместник, при этом должен был обязательно участвовать выборный земской староста. Судебник отменял податные льготы монастырей, что укрепляло центральную власть и ослабляло материальную основу церквей[3, с.52]. Судебник определил положение холопов , уточнил порядок выплаты пожилого, и др. Подтвердил Юрьев день. Судебник 1550 г. способствовал ликвидации политической раздробленности на Руси.

Реформа органов управления. При Иване Грозном сложилась система центральных органов государственного управления – приказов.

Большое значение имела реорганизация местного самоуправления . Губная реформа , начатая еще в 1539 г., была завершена в основном в 1555 – 1556 гг. В результате суд по важнейшим уголовным делам на местах был изъят из рук наместников и волостелей и передан губным старостам, которые выбирались (обычно по уездам) из провинциальных детей боярских. Губные старосты подчинялись Разбойному приказу. (См. схему «Органы власти и управления во 2-ой половине 16 в.»)(приложение.) [3, с.251].

Важнейшим указом царя был «Приговор царский о кормлении и о службах» (1555 – 1556 гг.). Главной идеей этого указа было то, что за самоуправлением признавался статус «службы царской», которая делегирована на места верховной властью. К 1556 г. система кормлений в основном была ликвидирована . Сбор податей, которым ранее ведали кормленщики, теперь передавался «излюбленным головам». Собранные подати поступали в царскую казну.

Военная реформа 1550 г . На время военных походов было ограничено местничество при назначении на командование войсками. Согласно реформе, комплектование армии шло двумя путями :

первый набор в армию «служилых людей по прибору» в первую очередь – стрельцов. Вначале их было 3 тысячи, затем – 25 тысяч стрельцов.

второй – служилые люди «по отечеству» - бояре и дворяне, входившие в ополчение. Уложение о службе 1556 г. устанавливало единообразный порядок военной службы как с вотчин, так и с поместий: каждый светский феодал обязан был выставить одного человека на коне и в полном вооружении со 150 десятин имевшейся в его распоряжении земли. Стоглавый собор . В 1551 г . был созван церковный собор (собрание), вошедший в историю как Стоглавый. Такое название он получил, так как сборник его постановлений состоял из ста глав («Стоглав»). Церковь одобрила Судебник и реформы царя. Таким образом, реформы 1550-х гг. правления Ивана IV были направлены на усиление центральной власти. [9, с.211].

Глава 3. Опричнина.

В 1565 году Грозный объявил о введении в стране Опричнины. Страна делилась на две части: «Государеву светлость Опричнину» и земство. В Опричнину попали, в основном, северо-восточные русские земли, где было мало бояр-вотчинников. Центром Опричнины стала Александровская слобода — новая резиденция Ивана Грозного, откуда 3 января 1565 года гонцом Константином Поливановым была доставлена грамота духовенству, боярской Думе и народу об отречении царя от престола[8, с.14]. Хотя Веселовский считает, что Грозный не заявлял о своем отказе от власти, но перспектива ухода государя и наступления «безгосударного времени», когда вельможи могут снова заставить городских торговцев и ремесленников всё делать для них даром, не могла не взволновать московских горожан.

Указ о введении Опричнины был утверждён высшими органами духовной и светской власти — Освященным собором и Боярской Думой. Также есть мнение, что этот указ подтвердил своим решением Земский собор[8, с.16].

Началом образования опричного войска можно считать тот же 1565 год, когда был сформирован отряд в 1000 человек, отобранных из «опричных» уездов. Каждый опричник приносил клятву на верность царю и обязывался не общаться с земскими. В дальнейшем число «опричников» достигло 6000 человек. В Опричное войско включались также и отряды стрельцов с опричных территорий. С этого времени служилые люди стали делиться на две категории: дети боярские, из земщины, и дети боярские, «дворовые и городовые», то есть получавшие государево жалование непосредственно с «царского двора». Следовательно, Опричным войском надо считать не только Государев полк, но и служилых людей, набранных с опричных территорий и служивших под начальством опричных («дворовых») воевод и голов [9, с.147].

Заключение.

Таким образом, в формировании Российского централизованного государства в XIV – XVI вв. доминируют черты, характерные для восточного типа развития. Формируется система авторитарной власти, практически уничтожается частная собственность на землю и класс независимых крупных земельных собственников. Тем не менее, российскую государственность нельзя в полной мере относить к восточному деспотизму. В ней в течение длительного времени функционировали такие органы общественного представительства как Боярская Дума, Земские соборы, земское самоуправление.

В период правления Ивана IV территория государства значительно расширилась за счет присоединения новых земель в Поволжье и Сибири.

Во время правления Ивана IV можно выделить два основных этапа, это до опричнины и после нее. Основная часть реформ приходится на первый период. Мы склонны придерживаться традиционной точки зрения, что на резкую перемену реформаторской политики Ивана IV повлияло негативное отношение привилегированных слоев русского общества к его реформам. Иван ставил перед собой задачи улучшения Русского государства не только в высших слоях, но и на общенародном уровне, как ему казалось, хотя в работе больше прослеживается путь реформ только на уровне высших сословий. Мы знаем, что в истории существуют вещи, стоящие выше фактов и часто носящие личный характер. Именно эти стороны исторического процесса дают возможность сделать вывод, что положительные реформы 50-х годов продолжались бы, если бы не натолкнулись на сопротивление русской аристократии и не трансформировались в опричнину, но с другой стороны, сыграли огромную положительную роль в истории Русского государства. Московское царство превращается в крупное централизованное Российское государство с самодержавной властью.

Тест.

Является ли верным данное утверждение?

В отличии от стран Западной Европы процесс централизации Российского государства сопровождался закрепощением крестьян и был обусловлен не столько внутренним, сколько внешнеполитическими причинами.

1) Да

2) Нет.

Пояснение.

Политическим фактором, обусловившим объединение русских земель было обострение классовой борьбы, усиление классового сопротивления крестьянства. Подъем хозяйства, возможность получать все больший прибавочный продукт побуждают феодалов усиливать эксплуатацию крестьян.
Притом феодалы стремятся не только экономически, но и юридически закрепить крестьян за своими вотчинами и поместьями, закрепостить их.

Подобная политика вызвала естественное сопротивление крестьянства, приобретающее различные формы. Крестьяне убивают феодалов, захватывают их имущество, поджигают имения. Такая участь постигает нередко не только светских, но и духовных феодалов - монастыри. Формой классовой борьбы выступал иногда и раз бой, направленный против господ. Определенные масштабы принимает бегство крестьян, особенно на юг, на свободные от помещиков земли. В таких условиях перед феодалами встает задача удержать в узде крестьянство и довести до конца закрепощение. Эта задача могла быть решена только мощным централизованным государством, способным выполнять главную функцию эксплуататорского государства - подавление сопротивления эксплуатируемых масс.

В конце ХIV - начале XV. международное положение Руси значительно осложнялось усилением опасности со стороны Орды и других азиатских завоевателей, а также возросшим давлением на русские земли со стороны Великого княжества Литовского. В связи с этим было понятно желание прогрессивных людей того времени объединятся в единое мощное государство.

Список литературы

1. Бушуев С.В., Миронов Г.Е. История государства Российского: Историко-библиографические очерки. Книга первая. IX - XVI вв. - М., 2001. - С. 254

2. История России с древнейших времен до конца XVII века / А.П. Новосельцев, А.Н. Сахаров, В.Д. Назаров; отв. ред. А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. М., 2005. - С. 440

3. История России с древнейших времен до 1917 года /В.Ю.Халтурин, С.П.Боброва и др.: Под ред. В.Ю.Халтурина: Учеб. пособие / Иван. гос. энерг. ун-т. - Иваново, 2009. – С.267

4. Ключевский В.О. Исторические портреты. - М., 2006. - С. 109. ("Характеристика царя Ивана Грозного").

5. Кобрин В.Б. Иван Грозный: избранная рада или опричнина // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала XX века. - М., 2007.с. 204

6. Петрухинцев Н.Н. Причины закрепощения крестьян в России в конце XVI века // Вопросы истории. 2004. № 7.

7. Филюшкин А. Избранная рада - исторический миф? // Родина. - 1995. - No 7.

8. Шаров В. Опричнина // Родина. - 1991. - No 1.

9. Хрестоматия по истории России: учеб. пособие / авт. – сост. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. М., 2004.с.326

ПРИЛОЖЕНИЯ.

особенности

процесса образования централизованных государств

в Западной Европе и Руси

ОСОБЕННОСТИ

Западная Европа

Русь (XIV-XV вв.)

Быстрое развитие производительных сил (появление мануфактур).

Развитие началось с восстановления народного хозяйства и шло медленно в связи с низкой плотностью населения и неравномерностью его размещения на территории страны.

Развитие товарно-денежных отношений и установление экономических связей между районами страны.

Сохранение натурального хозяйства и слабое развитие товарно-денежных отношений, обмена между городом и деревней, неравномерное развитие районов.

Развитие внешней торговли. Влияние Великих географических открытий.

Развитию внешней торговли мешало отсутствие выходов на моря.

В борьбе с феодалами города в Европе отвоевали самоуправление.

Города стали центрами политико-административной власти.

Основная масса крестьян в Англии добились личного освобождения. Свободных земель не было.

Началось вторичное закрепощение крестьян. Наличие свободных земель способствовало их освоению крестьянами и распространению феодализма вширь.

Потребность обороны и войн с завоевателями.

Острая необходимость свержения золотоордынского ига.

Складывались как национальные государства.

Складывалось как многонациональное государство.

Московская Русь. Московские удельные князья и цари 13 - нач. 17 вв.// Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. М., 2005.С. 43.

Закрепощение русского крестьянства: исторические концепции, основные этапы // Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. М., 2005. С. 83.

Последствия опричнины // Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. М., 2005.С. 64.