Главная              Рефераты - История

Вторая греко-турецкая война - реферат



План
Введение
1 Предыстория
1.1 Крах Османской империи
1.2 Греческий национализм

2 Ход войны
2.1 Начало войны
2.2 Обстановка в Греции
2.3 Сражения у Инёню. Международное положение кемалистов
2.4 Наступление греческой армии
2.5 Сакарийское сражение
2.6 Разгром греческих войск
2.7 Резня в Смирне

3 Итоги
3.1 Статистика войны


Список литературы
Вторая греко-турецкая война

Введение

Вторая греко-турецкая война 1919—1922 (греч. Μικρασιατική εκστρατεία или греч. Πόλεμος της Μικράς Ασίας (Малоазиатская кампания); тур. Kurtuluş Savaşı Batı Cephesi (Западный фронт в войне за независимость). В турецкой историографии это событие называется Западный фронт в Войне за независимость (тур. Kurtuluş Savaşı Batı Cephesi) или Турецко-греческий фронт (тур. Türk-Yunan Cephesi), и считается неотъемлемой частью войны за независимость Турции. Несмотря на первоначальные успехи греческих войск (к лету 1921 года им удалось оккупировать почти весь запад Малой Азии), война закончилась для Греции полным разгромом и греко-турецким обменом населением.

По мнению исследователей,[1][2] решающую роль в успехах кемалистов против греческих войск, равно как ранее и против армян (1920) сыграла финансовая и военно-техническая помощь кемалистам со стороны большевистской России начиная с осени 1920 года и впоследующие 2 года.[3]

1. Предыстория

1.1. Крах Османской империи

После поражения Османской империи в Первой мировой войне и подписания Мудросского перемирия державы-победительницы приступили к разделу её территории, в том числе собственно турецких земель. Греция, как союзница стран-победительниц, получила обещания, что ей будут отданы Восточная Фракия (пока кроме Стамбула) и Западные районы Малой Азии, где компактно проживало греческое население.

1.2. Греческий национализм

Одним из главных национальных мотивов для начала войны заключался в том, чтобы реализовать идею восстановления Византийской империи. С момента возникновения греческого государства в 1830 году такие идеи играли важную роль в греческой политической жизни. Греческими политиками было сделано несколько выступлений по проблеме «исторической неизбежности расширения Греческого Королевства».[4] Например, греческий политик Иоаннис Коллетис выразил убеждённость на одном из таких собраний в 1844 году: «Есть два великих центра эллинизма. Афины являются столицей Королевства. Константинополь является городом мечты и надежды всех греков.»[4]

По плану греческого политика Элефтериоса Венизелоса предполагалось создание «Великой Греции», которая будет включать территории вне границ современного греческого государства (Иония, Фракия, Кипр, запад Малой Азии, Понт на Чёрном море и юг сегодняшней Бывшей Югославской Республики Македонии и Болгарии со значительным греческим населением

2. Ход войны

2.1. Начало войны

15 мая 1919 года греческие войска, в соответствии с 7-м параграфом Мудросского перемирия, под прикрытием эскадры Антанты высадились в Смирне. Поводом для высадки послужило намерение Италии включить Смирну в свою зону оккупации и противодействие Англии и Франции этому шагу. В спровоцированных итальянцами беспорядках 19 мая погиб 71 турок и несколько греческих солдат. Это вызвало возмущение среди турецкого населения, которое в конце мая стало создавать партизанские отряды. Серьёзное сопротивление грекам было организовано только к концу июня 1919 года под предводительством бывшего оттоманского офицераь Мустафы Кемаль-паши, действия которого осуждались султанским правительством в столице Османской империи Константинополе.

25 июля 1919 года греки взяли Адрианополь и в июне — июле значительно расширили плацдарм в Малой Азии, заняв Ушак, Бандырму и Бурсу. К осени 1919 года греческие войска контролировали пространство между рекой Меандр на юге, Ахметли на востоке и Ванчико, а силы Кемаля могли к тому моменту только их беспокоить время от времени. При этом греки не продвигались глубоко вглубь материка, прежде всего потому, что не имели на это санкции союзников.

В марте 1920 года силы союзников оккупировали Константинополе. В апреле 1920 Кемаль создал правительство Великого национального собрания (ВНСТ) в Ангоре — в противовес марионеточному султанскому правительству. Вскоре, войска Кемаля нанесли существенные поражения французским войскам в Киликии, так что Франция была вынуждена подписать перемирие. Обеспокоенное усилением Кемаля (при поддержке русских большевиков), британское правительство Ллойд Джорджа дало грекам «добро» на продвижение вглубь Анатолии, к Ангоре. В ходе трёх атак в течение лета были захвачены ряд важных городов, в том числе Бурса.

2.2. Обстановка в Греции

Тем временем в самой Греции происходила жесточайшая внутренняя борьба между сторонниками главы правительства Элефтериоса Венизелоса и роялистами, причем эта борьба была настолько острой, что война в Малой Азии временно отошла на второй план. 10 августа 1920 был подписан Севрский договор между странами Антанты и султанским правительством. По Севрскому договору, Греции отходили Восточная Фракия до расстояния в 30 км от Константинополя, острова Имброс и Тенедос, а область Смирны передавалась под управление Греции с перспективой через пять лет стать греческой территорией. Через два дня после подписания договора было совершено покушение на Венизелоса, которому удалось выжить. Последовал новый виток внутриполитической борьбы в Греции, сопровождавшийся и политическими убийствами. Осенью 1920 года греки по-прежнему теснили кемалевские войска (сам Кемаль Севрского договора, естественно, не признавал). После смерти греческого короля Александра (25 октября 1920) и сокрушительного поражения на выборах 14 ноября 1920 в Греции партии Венизелоса на греческом троне в результате референдума утвердился Константин I (декабрь 1920). Одновременно Грецию перестали поддерживать союзники, у которых были основания считать, что король Константин поддерживал Германию, а Антанте был даже и вовсе враждебен. Год кончился очередными успехами греков и очередным растягиванием их фронта.

2.3. Сражения у Инёню. Международное положение кемалистов

В начале 1921 года греки по-прежнему были сильны в военном отношении, но намного больше усилился Кемаль. Турецкие войска Исмет-паши 10 января 1921 года нанесли первое тактическое поражение греческим войскам ген. Паполаса у города Инёню, в 20 милях западнее города Эскишехир. 23-31 марта 1921 года турецкие войска Мустафы Кемаль-паши нанесли второе тактическое поражение греческим войскам, пытавшиеся штурмом взять Инёню, что вынудило греческую армию летом 1921 перейти в наступление. Успехи турок были подкреплены признанием правительства Кемаль-паши со стороны Советской России и соглашением с представителями Италии об эвакуации итальянских войск из Анатолии.

Уже осенью 1920 года началась массированная финансовая и военная (оружием и снаряжением) помощь кемалистам со стороны Москвы в ответ на просьбу Кемаля в апреле 1920 года.[5] При заключении 16 марта 1921 года в Москве договора о «дружбе и братстве» между РСФСР и правительством ВНСТ, что явилось первым формальным признанием правительства в Ангоре со стороны значительной мировой державы, было также достигнуто соглашение об оказании Россией ангорскому правительству безвозмездной финансовой помощи, а также помощи оружием, в соответствии с которым российское правительство в течение 1921 года направило в распоряжение кемалистов 10 млн руб золотом, более 33-х тысяч винтовок, около 58-и млн патронов, 327 пулемётов, 54 артиллерийских орудия, более 129 тысяч снарядов, полторы тысячи сабель, 20 тыс противогазов, 2 морских истребителя и «большое количество другого военного снаряжения».[3]

Примечательно, что в ноте от 2 июля 1921 года нарком иностранных дел РСФСР Чичерин был вынужден выразить правительству Греческого королевства «крайнее удивление» по поводу публикации во «многих газетах» сведений, будто Греция объявила войну России; нотой от 6 июля того же года министр иностранных дел греции Бальтацци опровергал такие известия.[6]

2.4. Наступление греческой армии

Летом 1921 года греческая армия перешла в наступление на линии Афьон Карахисар -Кютахья- Эскишехир и 27 июня-10 июля нанесла турецким войскам поражение (см. Сражение при Афьон Карахисаре-Эскишехире). Греческие войска заняли города Афьон Карахисар, Кютахья и Эскишехир . Но войскам Кемаля удалось избежать окружения и отойти за реку Сакарья к Анкаре. Тактическая победа греческой армии не положила конец военным действиям, как ожидалось, и в создавшемся политическом тупике греческая армия была вынуждена идти дальше, на Ангору.

2.5. Сакарийское сражение

Между тем греки наступали и к августу непосредственно угрожали Анкаре. К концу месяца греческие войска находились уже вблизи Анкары, однако в результате двадцатидвухдневного сражения в горах на подступах к Анкаре (23 августа — 13 сентября 1921) не смогли прорвать турецкую оборону и отошли за реку Сакарья в обратном направлении. Греко-турецкий фронт откатился на линию Эскишехир — Афьон-Карахисар. За сражение у Сакарьи Кемаль получил титул Гази — «Воин Священной Войны».

Последовало относительное затишье на фронте и активизация политических интриг. Франция признала правительство Кемаля, что значительно усилило его позиции. В 1922 году Франция, Британия и Италия предложили план по постепенному выводу греческих войск из Малой Азии. Кемаль эти предложения отверг. Тем временем в мае 1922 к власти в Греции пришло коалиционное правительство, которое, недооценив ситуацию, принялось готовить захват Стамбула с тем, чтобы оказать таким образом давление на Кемаля. Эта операция не состоялась, по утверждению греков, из-за запрета союзников.

2.6. Разгром греческих войск

Несмотря на то, что греки занимали обширный плацдарм в Малой Азии, их позиция была бесперспективна. К тому же союзники (Франция, Италия), обеспечив свои интересы, к этому времени оказывали материальную поддержку Кемалю. Сто тысяч греческих солдат удерживали более 700 километров фронта. Многие из военнослужащих греческой армии воевали непрерывно с 1912 года, снабжение было плохое, командование ослаблено политическими интригами.

26 августа 1922 года турецкие войска перешли в наступление против греческих войск юго-западнее города Афьон-Карахисар, стараясь окружить и отрезать их от Измира. Фронт обрушился практически сразу, греческие дивизии были разрознены и разбиты по частям. Греческое правительство просило у Британии заключить мир с турками, чтобы Греции досталась хотя бы Смирна с окрестностями.

Однако наступление продолжалось и 2 сентября 1922 года турецкие войска захватили Эскишехир (в результате был взят в плен главком греческой армии генерал Трикупис со своим штабом), 6 сентября — Балыкесир, 7 сентября — Маниса и Айдын. Греческое правительство после сдачи Эскишехира ушло в отставку, греки пытались обеспечить по крайней мере эвакуацию Смирны. Почти одновременно был отдан приказ об оставлении всего малоазиатского плацдарма.

2.7. Резня в Смирне

9 сентября в Смирну вступила турецкая армия во главе с Мустафой Кемалем. Кемаль торжественно объявил, что каждый турецкий солдат, причинивший вред гражданскому населению, будет расстрелян[7]. Тем не менее, немедленно началась резня христианского населения, увенчавшаяся сожжением города[7][8][9][10][11]. Турецкие историки утверждают, что город подожгли отступающие греки. Согласно свидетельству американского консула Джорджа Хортона 9 сентября, когда в город вступили турки, прошел относительно спокойно: еще утром в городе поддерживала порядок греческая жандармерия, которая передала свои функции вступившим турецким войскам. Однако вечером начались грабежи и убийства, в которых активное участие принимали местные мусульмане и партизаны. Затем турки оцепили армянский квартал и приступили к систематическому истреблению армян.

13 сентября солдаты облили бензином и подожгли множество зданий в армянском квартале, выждав время, когда дул сильный ветер со стороны мусульманского квартала. Затем турецкие солдаты стали обливать бензином и другие места в христианско-европейской части (в частности, перед американским консульством). Резня и пожар шли по всему городу. Убийства сопровождались зверскими истязаниями. Так девушкам, после многократных изнасилований, отрезали груди[12]. Спасаясь от пожара, большинство христианских жителей столпилось на набережной. Турецкие солдаты оцепили набережную, оставив беженцев без пищи и воды. Многие умирали от голода и жажды, иные кончали с собой, кинувшись в море. Чтобы заглушить крики христиан постоянно играл турецкий военный оркестр. Все это происходило на виду военного флота союзников, который стоял в гавани, не вмешиваясь[12][13]

Город был полностью сожжен, в пожаре погибли сотни домов, 24 церкви, 28 школ, здания банков, консульств, больницы[14].[15] Количество убитых в разных источниках варьируется от 60 тысяч[8] до 260 тысяч; согласно Р.Руммелю[16], среднеяя цифра составляет 183 тысячи греков и 12 тысяч армян[17] По подсчетам Жиля Милтона, в резне погибло 100 000 человек, еще 160 000 мужчин было депортировано во внутренние области Анатолии, и большинство их погибло в дороге[12].

Эрнест Хемингуэй, бывший в это время корреспондентом американской газеты в Европе, описал свои впечатления от резни в рассказе «В порту Смирны»[18]. Уинстон Черчилль писал в связи с судьбой Смирны:

3. Итоги

Между Турцией с одной стороны и союзниками и Грецией с другой в 1923 был подписан Лозаннский мирный договор по которому Греция и страны Антанты полностью отказывались от претензий на Западную Анатолию и Восточную Фракию.

Из Турции принудительно были выселены около полутора миллионов греков в обмен на выселение (также принудительное) 600 000 мусульман из Греции. Потери полностью разгромленной греческой армии превысили 40 тыс. убитыми и 50 тыс. ранеными. Погибли также десятки тысяч мирных жителей. Материальные потери вообще не поддавались учёту. Всё это позволило грекам назвать события осени 1922 года Малоазийской катастрофой.

3.1. Статистика войны

1. В эту цифру не входят десятки тысяч добровольцев.

2. От всех причин.

Список литературы:

1. Новости-Азербайджан. Турция не станет создавать блоки на Ближнем Востоке, в том числе с Азербайджаном и Ираном. Интервью с директором Центра исследований и практики Ататюрка университета Малтэпэ Орханом Чекиджем. 21 сентября 2010 года.

2. В. Шеремет. Босфор. М., 1995, стр. 241.

3. «Международная жизнь». М., 1963, № 11, стр. 148. (справочная информация от редакции журнала).

4. Michael Llewellyn Smith, Ionian vision: Greece in Asia Minor, 1919—1922, London: Hurst & Company, 1998, p. 3 ISBN 0-472-10990-1

5. «Международная жизнь». М., 1963, № 11, стр. 147—148. (первая публикация письма Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, в извлечении).

6. Документы внешней политики СССР. М., 1960, Т. IV, стр. 201.

7. Мусский И. А.100 великих диктаторов. М., Вече, 2002. ISBN 5-7838-0710-9 стр. 408

8. Б.Соколов. ГРЕКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙ

9. STEWART LECTURE ON SMYRNA MASSACRE DEEPENS UNDERSTANDING OF SPILEOS SCOTT’S BLOODLINES ART INSTALLATION AT ALMA

10. AT FULLER, LITTLE-KNOWN HORRORS OF SMYRNA COME TO LIFE

11. Author Marjorie Dobkin talks at Brown U. about the burning of Smyrna

12. Milton, Giles. Paradise Lost: Smyrna 1922: The Destruction of Islam’s City of Tolerance. Hodder & Stoughton Ltd., London, 2008. Цт.по:ADAM KIRSCH The Ruined City of Smyrna: Giles Milton’s 'Paradise Lost'//New York Sun.

13. Marjorie Housepian Dobkin, 1972. Smyrna 1922: The Destruction of a City , ISBN 0-9667451-0-8.

14. ИЗМИРСКИЕ ПОГРОМЫ 1922 Г

15. Армянский вопрос: энциклопедия. Ереван, Главная редакция Армянской энциклопедии, 1991 г. Ст. Измирские погромы 1922 г.//

16. Never Again: Ending War, Democide, & Famine Through Democratic Freedom Factual Supplement to the NEVER AGAIN SERIES R.J. RUMMEL

17. [1] Руммель, ук. соч., стр. 5, строки 315—332

18. Эрнест Хемингуэй, «В порту Смирны»

19. Kemal celebrated his triumph by transforming Smyrna into ashes and by slaughtering the whole of the indigenous Christian population. Цит.по: At Last We Uprooted Them: The Genocide of Greeks of Pontos, Thrace and Asia Minor Through French Archives. Gift of Van Coufoudakis to the Program in Hellenic Studies for Firestone Library. Kyriakidis Brothers, 1999 ISBN 960-343-478-7, 9789603434788 p.287