Главная              Рефераты - История

Парамонов, Фёдор Андреевич - реферат

Фёдор Андреевич Парамонов (1870(1870) — 12 декабря 1908, Москва) — русский актёр, ученик А. П. Ленского. В 1891 году закончил Драматические курсы Московского театрального училища. В 1891—1892 и 1895—1908 годах — актёр Малого и Нового театров . Крупное природное комическое дарование Фёдора Андреевича Парамонова отмечалось уже на выпускном спектакле. Парамонов в известной степени и по дарованию и по кругу ролей смыкался с Рыбаковым. Но ещё ближе становился он Макшееву, выступая как комик, актёр на жанровые роли, в которых его отличают теплота сценического юмора, чуждость шаржу, правдивые, яркие и сочные краски.

В 1890е годы Ф. А. Парамонов показал себя хорошим комедийным актёром, будучи занятым чаще всего, подобно Макшееву, в таких ролях, как Чубуков («Предложение »), Городничий («Ревизор »), 3-й мужик («Плоды просвещения »), Павлин Савельич («Волки и овцы »), Восмибратов («Лес ») и другие. Из Парамонова выработался незаурядный комик, актёр на жанорвые роли, которые он играет с большой выразительностью, ярко и сочно, с теплотой и естественностью.

Следую лучшим традициям Малого театра, но внося в них своё живое ощущение, сыграл Парамонов Ф. А. роль Городничего («Ревизор »). Артист провёл свою роль традиционно, отлично сыграв заключительный монолог, который произносил необыкновенно просто.

Уморительно забавен был Ф. А. Парамонов в роли комически утрированного Бартоло («Севильский цирюльник »), особенно мимической игрой в сцене, где Базилио говорил о силе клеветы.

В спектаклях по пьесам Островского Парамонов хотя и не имел значительных успехов и не играл центральных ролей, но его творчество говорило о прочности реалистический традиций. Комедийный актёр, мастер характерных ролей с бытовой окраской, Парамонов создал типичный образ Восмибратова («Лес »), шумного и разгорячённого властью Дикого («Гроза »), прекрасного Робинзона, исполненного им сдержанно, без шаржа, с неподдельным комизмом («Бесприданница »), вводную роль отставного военного Турунтаева («Пучина »). Это был актёр, близкий по своей манере творчеству Островского.

Особый успех Ф. А. Парамонов имел в роли Калибана в пьесе У. Шекспира «Буря», поставленной Ленским в 1905 году. Парамонов создал очень яркий образ злобного, дикого получеловека, сына колдуньи, легковерное чудовище с лицом жабы, когтистыми перепончатыми лапами и в чешуе, как у пресмыкающегося.

Также исполнял роли: Бартоло («Свадьба Фигаро »), медник Рыло («Сон в летнюю ночь »), Шалыгин («Воевода »), Франц («В глуши »).

Литература

· о Ф. А. Парамонове из книги В. А. Нелидова «Театральная Москва. Сорок лет московских театров»