Главная              Рефераты - История

Апрельская революция - реферат



План
Введение
1 Предпосылки
2 Саурская революция
3 Итоги и характеристика

Список литературы
Апрельская революция

Введение

Апрельская революция (дари انقلاب ثور‎ — Саурская революция) — события в Афганистане 27 апреля 1978 года, результатом которых стало установление в стране марксистского просоветского правительства. Годовщины Апрельской революции в настоящее время в Афганистане праздновать не принято[1], вместо них отмечается День победы афганского народа в джихаде (годовщина свержения Наджибуллы в 1992 году)[2].

1. Предпосылки

2. Саурская революция

В апреле 1978 года был убит видный коммунистический деятель, член фракции Парчам Мир Акбар Хайбер, бывший редактор парчамистской газеты. Его похороны вылились в демонстрацию против режима президента Мухаммеда Дауда, поскольку ходили слухи о причастности к убийству тайной полиции Дауда.

Дауд приказал арестовать лидеров НДПА. В ночь на 26 апреля Нур Мухаммед Тараки и Б. Кармаль были арестованы. Четыре часа спустя, был отправлен в тюрьму и уже находившийся под домашним арестом Амин. Однако Амин с помощью своего сына передал верным НДПА воинским частям заготовленный еще в марте приказ о начале вооруженного восстания. После этого сторонники НДПА в среде вооруженных сил провели вооруженную акцию по смене правительства[3].

27 апреля 1978 года, около 10 часов утра на улицах Кабула появились танки. Танки окружили президентский дворец (АРГ)[4]. В своей книге генерал Ляховский пишет:

Первая колонна 4-й танковой бригады под руководством командира танковой роты старшего капитана Умара появилась перед главным входом президентского дворца примерно в полдень 27 апреля. В это время во дворце проходило заседание кабинета министров под председательством М. Дауда. Последний был немедленно проинформирован о появлении танков. Дауд приказал министру обороны Расули и начальнику президентской охраны майору Зия выяснить, что происходит. На вопрос Зия, зачем прибыли танки, Умар ответил, что их послал командир бригады для усиления охраны президентского дворца. Умару было приказано вернуться в расположение бригады. Однако, покинув позицию у главного входа во дворец, он загнал танки в боковую улицу и стал ждать. Вскоре подоспели другие подразделения 4-й танковой бригады. Президентский дворец был окружен танками. Офицеры М. А. Ватанджар, С. Д. Тарун, Назар Мухаммад, Ш. Маздурьяр и Ахмед Джан руководили их действиями.

Танковые части под командованием Аслама Ватанжара обстреляли королевский дворец Арг, где находился Дауд со всем своим семейством, основные министерства, здания силовых ведомств. По сведениям афганского публициста Разака Мамуна, в середине дня в здание Министерства обороны страны попал первый снаряд, выпущенный из танкового орудия. Тем самым этим выстрелом была разрушена связь между военным министерством и президентским дворцом «Арк»[5].

Самолеты, один из которых пилотировал будущий видный политический деятель, тогда старший сержант Гулабзой, нанесли «акробатический» удар по главному зданию дворца. 7-ая дивизия, верная Дауду, попыталась с боем прорваться к столице, но была рассеяна воздушными атаками мятежников[6]. Осада Арга шла всю ночь. Дворец, подвергнутый бомбардировке и обстрелу, пал утром следующего дня. В здание, в котором находился глава государства, ворвалась группа военных во главе с Имамуддином, президент и вся его семья были убиты; примерно тогда же было подавлено сопротивление верных правительству войск. Кадыр и Ватанджар вечером 27 апреля по радио объявили о «Саурской революции». Руководители НДПА Тараки и Кармаль и другие были освобождены из тюрьмы. Афганистан был объявлен Демократической Республикой Афганистан (ДРА). Главой государства и премьер-министром стал Нур Мохаммад Тараки, его заместителем — Бабрак Кармаль, а Хафизулла Амин — первым заместителем премьера и министром иностранных дел.

3. Итоги и характеристика

По сути Саурская революция являлась антиклерикальной и антифеодальной. Формально в Афганистане был установлен в качестве государственного строя социализм, однако попытки нового руководства, игнорируя местную специфику, форсированными способами претворить стратегию, скопированную с СССР, в жизнь, повлекли возникновение оппозиции правительству, для борьбы с которой был впоследствии введен контингент советских войск.

Среди историков до сих пор стоит вопрос: были ли эти события революцией и стоял ли за ними Советский Союз? В 1979 г., в январском номере «Проблем мира и социализма» один из членов НДПА, Зерей, так описывал предреволюционную ситуацию[7]:

Массы были готовы восстать. Уровень жизни резко падал. Более чем 1 миллион Афганцев эмигрировали в Иран. Легитимность правительства была сильно потрясена в глазах правительства; приказы не исполнялись. Очень важным фактом было то, что мы работали среди народа 13-14 лет, мы вели народное движение. До революции наша партия была внушительной силой с 50 тыс. членов и сторонников и это пугало режим.

В свой книге «Трагедия и доблесть Афгана» Ляховский отмечает[8]:

Для советских представителей в Кабуле, а также для наших спецслужб военный переворот 27 апреля 1978 являлся как «гром среди ясного неба», они попросту «проспали» его. Руководители Народно-демократической партии Афганистана скрывали от советской стороны свои планы по свержению Дауда и тем более не советовались по этим вопросам, так как были уверены, что в Москве негативно отнеслись бы к их намерениям.

По оценке министра культуры и информации Афганистана Саида Махдума Рахина (2010), переворот 1978 года на несколько десятилетий остановил процесс развития демократии в стране.[9]

Ссылки

· История Апрельской революции.

· Александр Майоров. Правда об Афганской войне

1980—1985 гг.

· Бой у кишлака Хара

· Бой у кишлака Шаеста

· Гибель 1-го батальона 682-го мотострелкового полка

· Панджшерские операции

· Мармольские операции

· Куфабские рейды

1985 год

· Гибель Мараварской роты

· Кунарская операция

· Бой 4-й роты у кишлака Коньяк

· Бой у Кишлака Афридж

· Бадаберское восстание

1986 год

· Штурм Джавара

· Бой на горе Яфсадж

· Операция «Маневр»

· Операция «Западня»

1987 год

· Операция «Магистраль»

1988 год

· Бой у высоты 3234

· Операция «Тайфун»

1989 год

· Вывод советских войск

· Список Героев СССР

· Известные лица - участники Афганской войны 1979-1989 гг.

· Масштабные войсковые операции Афганской войны 1979-1989 гг.

· Известные укрепрайоны в Афганской войне 1979-1989 гг.

· Потери самолётов ВВС СССР

· Бои с большими потерями в Афганской войне 1979-1989 гг.

· Пешаварская семерка

· Шиитская восьмерка

· Большая Игра

· Англо-афганские войны

· Гражданская война в Афганистане

· Апрельская революция

· Мусульманские батальоны

· Шурави

· «Чёрный аист»

· Кокари-Шаршари

· Тора-Бора

· Джавара

· Исламское общество Афганистана

· Исламская партия Афганистана

· Демократическая Республика Афганистан

· Советский Союз

· 40-я Армия

· Армия ДРА

· Спецслужба «ХАД»

· Б. Кармаль

· М. Наджибулла

· Тайная полиция «Царандой»

· Сергей Соколов

· Сергей Ахромеев

· Валентин Варенников

· Борис Громов

· Виктор Дубынин

· Юрий Тухаринов

· Борис Ткач

· Александр Руцкой

· Павел Грачёв

· Игорь Пузанов

· Махмут Гареев

· Борис Пастухов

· Фикрят Табеев

· Игорь Родионов

· Руслан Аушев

· Валерий Востротин

· Валерий Евневич

· Александр Скородумов

· Владимир Исаков

· Лев Рохлин

· Афганские моджахеды

· Г. Хекматияр

· Б. Раббани

· М. Наби

· С. Моджаддеди

· Ахмад Шах Масуд

· Д. Хаккани

· Абдул Хак

· Исмаил-хан

· Абдул Али Мазари

· Мухаммед Омар

· США

· Операция «Циклон»

· Саудовская Аравия

· Пакистан

· Иран

· КНР

· Египет

· Великобритания