Главная              Рефераты - История

Уот Тайлер - реферат

Уолтер "Уот" Тайлер (англ. Walter "Wat" Tyler ; 4 января 1341 - 15 июня 1381) — предводитель крупнейшего в средневековой Англии крестьянского восстания 1381 года.

Биография

О ранних годах жизни известно мало, вероятно родился в деревне Броксли (графство Кент), в семье кровельщика Уолтера Хилларда.

События юности Уота Тайлера были реконструированы историками в книге «Life and AdvenTyler, the Brave and Good» (1851). В книге Тайлер после неудачного романа поступает на военную службу в английскую армию и отправляется во Францию. Уот принимает участие в ряде битв Столетней войны. Сам король Эдуард отличает его мужество и храбрость. Вернувшись в родную деревню, Тайлер женится и работает деревенским кузнецом.

Тем временем в Англии назревает мятеж, обстановка ухудшается в связи с новостями о восстаниях низших классов во Франции и Фландрии.

Одним из идеологов восстания становится священник Джон Болл. Он проповедует, о необходимости сопротивления крестьян притеснениям со стороны государства. В народе появляются идеи об уничтожении феодальных отношений, крепостного права.

В стране складывается нестабильная обстановка. После смерти Эдуарда III на трон вступает его 11-летний внук Ричард II. Ухудшается внешнеполитическая обстановка — последние экспедиции во Францию заканчиваются неудачно, что вызывает дефицит средств в казне. Правительство решается на ввод подушного налога в 3 грота (серебряная монета, равная 4 пенсам), что вызывает возмущение масс.

Тайлер возглавляет поход крестьян графства Кент на Лондон, по дороге к ним присоединяются крестьяне из других графств, а также бедняки и городская чернь. Восставшие захватывают Кентербери, а затем и Лондон. Крестьяне берут штурмом Тауэр и убивают лорда-канцлера и архиепископа Кентерберийского Саймона Садбери.

С восставшими, требующими отмены крепостного права, 14 июня 1381 года в Майл-Энде встречается король Ричард II, который обещает выполнение всех требований. На следующий день (15 июня), происходит новая встреча с королём, на поле Смитфилд, у городской стены Лондона, при огромном стечении народа. Теперь восставшие требуют уравнять все сословия в правах и вернуть крестьянам общинные земли. Однако во время встречи Уота Тайлера убивают приближенные короля (мэр Лондона Уильям Уолворт нанёс ему удар кинжалом в шею, один из рыцарей довершил дело, подъехав к Тайлеру сзади и пронзив его мечом). Это вносит смятение и замешательство в ряды восставших, чем и воспользовался Ричард II. Восстание быстро подавляется силами рыцарского ополчения.

Литература

· Парнов Е. Под ливнем багряным: Повесть о Уоте Тайлере. М.: Политиздат, 1988. — 447 с. (Серия «Пламенные революционеры»)

· Life and adventures of Wat Tyler, the good and the brave [1]. L.: Collins Publishing, 1851.

Ссылки