Главная              Рефераты - История

Кауниц, Венцель Антон - реферат

Портрет Лиотара

Graf Kaunitz

Венцель Антон Доминик Кауниц , граф Ритберг (нем. Wenzel Anton Graf Kaunitz , 2 февраля 1711(17110202) — 27 июня 1794) — австрийский государственный деятель, ведавший внешними сношениями империи с 1753 по 1792 годы.

Венцель (Венцеслав) Кауниц родился 2 февраля 1711 года в Моравии. Как младший сын в графской семье, предназначался сначала для духовного звания. В 1742 году послан в Турин с поручением теснее скрепить оборонительный союз Австрии с Сардинией и Англией против Франции и Испании. В 1744 году назначен министром при дворе генерал-губернатора Австрийских Нидерландов, герцога Карла Лотарингского. В 1748 году присутствовал на мирном конгрессе в Ахене, где положил начало своей репутации выдающегося дипломата.

Назначенный после Аахенского мира государственным конференц-министром, он в пространной памятной записке высказался за союз между Австрией и её давнишним врагом, Францией, на что, однако, не согласилась в то время императрица Мария Терезия. Будучи послом во Франции (1750-53), он также не добился этой цели. В 1753 году к нему, как государственному канцлеру, перешло управление внешней политикой. Только после этого ему в 1756 году удалось осуществить союз с Францией и обширную коалицию против Фридриха Великого. Главной целью его политики было при содействии Франции и России подавить возрастающее военное могущество Пруссии. Это ему не удалось, но при разделе Польши он доставил Австрии Галицию, а затем увеличил австрийские владения присоединением Буковины и Иннского округа.

На внутреннюю политику Кауниц также имел большое влияние, причём, как приверженец «Просвещения», содействовал проведению реформ в самых различных областях государственной жизни, особенно при Иосифе II. Не сочувствуя повороту в австрийской политике, начавшемуся с восшествием на престол императора Франца II, он в 1792 году подал в отставку.

Был известен как покровитель наук и искусств и сам обладал значительным художественным собранием.

Кауниц скончался 27 июня 1794 года.

Литература

· Arneth, «Geschichte Maria-Theresias» (Вена, 1863-79);

· Arneth, «Maria-Theresia und Joseph II. Ihre Korrespondenz, sammt Briefen Josephs an seinen Bruder Leopold» (Вена, 1867);

· A. Beer, «Denkschriften des F ursten К.» (Вена, 1872);

· A. Beer, «Joseph II, Leopold II und K. Ihre Briefwechsel» (Вена, 1873);

· «Correspondance secr ete du comte de Mercy-Argenteau avec l’empereur Joseph II et le prince de Kaunitz. Publie e par Arneth et Flamermont» (П. 1889).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кауниц,_Венцель_Антон