Главная              Рефераты - История

Гигант из пустыни Атакамы - реферат



План
Введение
1 Описание местности и самого гиганта
2 Остальные геоглифы Атакамы

Список литературы

Введение

Гига́нт из пусты́ни Атака́мы (исп. Gigante de Atacama ) — большой антропоморфный геоглиф. Геоглиф является крупнейшим доисторическим антропоморфным рисунком в мире длиной 86 метров, и представляет собой божество, почитаемое местными жителями (численностью от 1000 до 1400 чел.). Этому изображению уже 15 веков и 11 лет (9000 лет).

Этот гигант был раннее для людей как астрономический календарь для определения уровня луны. А с помошью головы гиганта,можно было предсказать сезон дождей, который вызывал какие-либо изменения в пустыне Атакама.

1. Описание местности и самого гиганта

Этот гигант распологаеться на географических координатах — 19°56'56.81"Ю широты и 69°38'2.21"З долготы. Распологаеться за 1370 км от изображений пустыни Наски. Недалеко от Тихого океана, на одинокой горе Сьерро Уника, вокруг которой равнины, в пустыне Атакама, Чили, и не по далёку от города Уара, вокруг которой равнины. Имя гиганта Тарапака ( Имя похоже на название региона Тарапака). Он — Какое — либо неизвестное существо. Или же человек, а также что более вероятнее кот. он имеет стройное, прямоугольное тело. На его голове корона, или же лучи солнца, огромные стопы, а на ногах сапоги, а рука переходит в наконечник стрелы. Чуть выше, распологаються круги, и разные линии. Сами круги создают, как бы, путь из себе подобных кругов. Так же окружают изображния лам, птиц, людей. Археологи считают, что этои пиктограм­мы служили указателями для кара­ванов инков. Когда и какой культу­рой создана эта гигантская картина, до сих пор не выяснено. Гигант из Атакамы был одним из объектов, которые вдохновили Эриха фон Дэникена, швейцарского писателя, кинорежиссера и уфолога, провозгласившего, что человеческая цивилизация возникла под влиянием космических инопланетных существ.

Только на большом удалении или с самолета можно разглядеть ги­гантские размеры Атакамского великана. Несмотря на деталь­нейшие исследования, ученые са­мых разных специальностей мо­гут высказывать лишь смутные предположения о происхождении и предназначении этого ланд­шафтного рисунка. Самого гиганта можно увидеть как максимум на высоте 6,22 км.

2. Остальные геоглифы Атакамы

Помимо Тарапаки есть ещё одни атакамские геоглифы.

Гео́глифы пусты́ни Атака́мы (исп. los Geoglifos Pintados ) — Гиганские изображения, одни из самых грандиозных, создаными инкам изображений. Около 400 рисунков — изображения ящеров, крестов, сов, лам, людей, разных абстактных фигур, и т. д.

Примечания

· Гигант из Атакамы в Google Earth

· Информация о гиганте в дневнике Анатолия Франца

· Гигант из Атакамы на сайте Вокруг света

· Информация о странных объектах в пустыне Атакама в livejournal.com

· Гигант Тарапка в coolplaces.ru

· Информация о странных объектах в пустыне Атакама(Англ.)

· Гигант Тарапака на YouTube (Видео первое)

Связать ?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гигант_из_пустыни_Атакамы