Главная              Рефераты - История

Датская Эстляндия - реферат



План
Введение
1 Предпосылки
2 Аннексия
3 Администрация и колонизация
4 Население
5 Второе датское нашествие
6 Наследие



Датская Эстляндия

Введение

Герцогство Эстляндия (дат. Hertugdømmet Estland, лат. Ducatus Estonie ), также известное как «Датская Эстляндия», — владение королевства Дания, существовавшее 127 лет с 1219 по 1346 годах со столицей в Таллине, получившим своё название именно в этот период. Колонизацию Прибалтики совершали в основном немецкие наёмники из Вестфалии. Кризис датской монархии в 1346 году и смута в Дании середины XIV века усугубились крестьянской войной 1343–1345 годов, когда эстонские крестьяне при помощи псковичей поднялись на борьбу с датско-немецкими феодалами.

Из-за того, что датская власть была непрочной в силу относительной удалённости Дании и её небольшого демографического потенциала, под давлением немецких рыцарей датские территории в Эстляндии были проданы усилившемуся в 1346-1561 годах Ливонскому Ордену. После своего продолжительного отсутствия в Прибалтике, в 1559-1645 годах датчане сумели вернуть под свой контроль острова Сааремаа и Муху, а также Курляндское епископство с центром в Пильтене на северо-западе современной Латвии. Но уже в 1645 году все датские земли вновь захватила Швеция. В ходе Северной войны 1700–1721 годов Россия овладела всеми доминионами Швеции в Прибалтике (герцогством Эстляндским — в 1713 году). Соответствующие территориальные изменения были зафиксированы Ништадтским мирным договором 1721 года.

1. Предпосылки

В ХII-ХIII веках Датская монархия достигла своего наивысшего могущества. Датский флот стал доминирующим в бассейне Балтийского моря, однако по мере удаления от Дании ему постоянно угрожали куршские, ливские и эстские пираты. Кроме того, до середины XII века власть датчан на Балтике носила скорее талассократический характер и не имела опоры на существенные сухопутные владения.

2. Аннексия

Чтобы исправить ситуацию в XII—XIII вв. король Вальдемар I Великий и его сыновья Кнуд VI и Вальдемар II создали обширную полосу сухопутных владений, в которые вошли Норвегия, южная Швеция, северная Эстляндия и лежащие от неё к западу острова, а также земли поморских славян. После похищения Вальдемара своим вассалом Генрихом Шверинским в 1223 г., Дания лишилась некоторых южных завоеваний, но сохранила свои владения в Прибалтике. Стремясь превратить Восточное (Балтийское) море во внутреннее "датское озеро" и обезопасить себя от пиратов, в 1170, 1194 и 1197 датский флот высадил войска на северном берегу Эстляндии, и с 1219 года датско-немецкие феодалы приступил к прямому захвату земли.

3. Администрация и колонизация

Захваченные датчанами земли была разделены на феоды вассалов главного управляющего колонии. Из-за малонаселённости самой Дании, более 80% привлечённых для колонизации вассалов, наделённых дворянским титулом, составили немцы (в основном из Вестфалии), 18% датчане и всего около 2% эсты, принявшие христианство (среди них Клеменс Есто, Отто Кивеле, Одвардус Сорсефере и др.). Современный хронист того периода Дитлеб Антпеке жаловался в своих летописях на такую чрезмерную "либеральность" датского короля, который давал титулы немногочисленным представителям коренной национальности, а не исключительно лицам германского происхождения, что было стандартной практикой в более южных Ливонском и Тевтонском орденах.

4. Население

Основное население Датской Эстляндии составляли язычники эсты (до 90%), населявшие преимущественно сельскую местность.

Основу правящего класса в городах составляли большей частью балтийские немцы, в меньшей степени онемеченные ими датчане. Позднее, уже в шведский период, к ним добавились шведы и финны. После вхождения Эстляндии в состав Российской империи германские меньшинства сохранили свои экономико-социальные привилегии, но из-за сокращения иммиграции, началось медленное, но стабильное сокращение их относительной доли.

5. Второе датское нашествие

Второе датское пришествие в Прибалтику началось в конце ХVI-начале ХVII века, когда Датская монархия пережила небольшой "ренессанс" после завершения Реформации и внутренне стабилизировалась. В 1559 году за 30.000 талеров датчане выкупили островную часть ослабевшего Эзель-Викского епископства с центром в Аренсбурге на острове Сааремаа и к 1573 году консолидировали под своей властью весь о. Сааремаа и соседние, более мелкие острова (крупнейшим из которых был Муху и др.). Кроме того, в 1563-1580 годах Дания контролировала две области Курляндской епископии с центром в Пильтене на северо-западе современной Латвии, которая погрузилась в хаос в ходе польско-литовского нашествия. И всё же возрождение датского государства по времени совпало с существенным усилением Шведского королевства, переживавшего свой золотой век. Шведы сначала заняли бывшую Датскую Эстляндию, материковую часть ослабевшего Эзель-Викского епископства, затем часть Ливонии и наконец, получили права на все владения датчан в Прибалтике в 1645 году.

6. Наследие

Датчане были в числе первых европейцев, которые создали в Эстляндии феодальные государственные образования, границы которых до известной степени определяют историко-культурную область современной Северной Эстонии. Датчане также одними из первых начали процесс германизации Прибалтики, облегчив задачу покорения эстов последующим за ними немцам Ливонского Ордена и шведам.

Впоследствии Швеция заняла примерно ту же территорию, которую ранее была подчинена датчанам, и на смену Датской Эстляндии (1219-1346 гг.) пришла Шведская Эстляндия (с 1561 года по 1712/21 гг.) Конечной задачей германских феодалов была не ассимиляция эстов, а их вытеснение с занятых германцами земель.

Датское правление привело к дальнейшему развитию укреплённых городов на севере Эстляндии. Датское наследие осталось также в современном названии столицы страны - г. Таллин (по одной из версий данное название - производное от "таани линн", букв. "датский город") и в гербе столицы, элементы которого были частично заимствованы у датчан. Кроме того, часть эстов (до этой в основной своей массе — язычников) приняла католичество.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Датская_Эстляндия