Главная              Рефераты - История

Дуврское сражение - реферат



План
Введение
1 Развертывание
2 Бой
3 Итоги боя
4 Составы эскадр


Дуврское сражение

Введение

Морское сражение у Дувра (англ. Battle of Dover , известное также как англ. Battle of Goodwin Sands ) — первое сражение Первой Англо-Голландской войны, состоявшееся 29 мая 1652 года между английским флотом под командованием «морского генерала» (англ. General-at-Sea ) Роберта Блейка и флотом Объединённых Провинций под командованием адмирал-лейтенанта Мартина Тромпа. Сражение произошло до официального объявления войны и фактически послужило поводом для её объявления.

1. Развертывание

В середине мая Тромп, с эскадрой из 40 кораблей, среди которых насчитывалось много мелких, был послан в море для защиты голландских судов против английских каперов, действующих на основании принятого в Англии Навигационного акта. Тромп имел приказ по возможности самому не завязывать боя. И согласно ему, он сперва оставался у фламандского побережья. Однако вскоре шторм заставил его искать укрытие около Дувра. Английская эскадра из 8-12 кораблей стояла на рейде в Даунсе (англ. the Downs ) под командованием адмирала Бёрна. Тромп послал его приветствовать и сообщить, что шторм вынуждает голландцев отстаиваться под английским берегом. Английский адмирал приказал немедленно покинуть английские воды.

В это время подошёл Блэйк, с эскадрой из 15 кораблей находившийся недалеко за мысом Данженес. Тромп не исполнил предложения коменданта Дувра приспустить свой флаг. Он немедленно снялся с якоря, чтобы избежать необходимости салютовать флагу Блэйка, как полагалось. Сделав длинный галс на юго-восток, он после полудня лег под одними марселями на запад. Этот поворот был вызван известием, переданным голландским судном, что несколько голландских «купцов» подходят с запада.

Этот же корабль донес, что у Старт-Пойнт 3 голландских конвоира встретили английский корабль, которому голландский адмирал отсалютовал флагом, но два других корабля этого не сделали. По другой версии, голландцы приспустили флаги недостаточно быстро, что англичане использовали как предлог.[1] Английский корабль немедленно напал на одного из них и захватил его. Все предпосылки для начала боя были налицо.

2. Бой

Блэйк приближался к флагману Тромпа кораблю «Brederode », с наветренной стороны. Тромп, желая все же избежать боя, убрал марсели, но не отсалютовал англичанам. Тогда Блэйк приказал дать сначала один выстрел, затем второй по неприятельскому адмиральскому флагу и третий — в борт голландского флагмана. На последний Тромп ответил залпом (по утверждениям голландцев — предупредительным) всем бортом с расстояния пистолетного выстрела. Блэйк сделал поворот через фордевинд и пошёл вдоль борта Тромпа, открыв огонь из орудий и мушкетов. Корабли с обеих сторон последовали примеру своих адмиралов, и четырёхчасовой бой разагорелся по всей линии.

Как только адмирал Бёрн услышал стрельбу, он немедленно пошёл на помощь своему флагману, напав на голландский арьергард. Хотя число голландских судов было больше, чем у англичан, но каждое из них в отдельности уступало английскому противнику. Сам бой представлял собой типичную для того времени свалку, продолжавшуюся до 8-и часов вечера. Несмотря на численное преимущество, Тромп действовал довольно нерешительно. Его главной заботой было прикрытие приближающегося с Запада торгового конвоя. Голландский флот сильно пострадал, 2 корабля были взяты в плен. С английской стороны был выведен из строя только корабль Блэйка, бывший все время в самой гуще боя.

3. Итоги боя

Номинально бой закончился ничьей, однако ночью Тромп счел за лучшее направиться к своим берегам, защищая конвой и уступив поле сражения англичанам. Блэйк получил господство в Канале и стал захватывать все проходящие одиночные голландские суда. В короткое время он захватил 40 призов.

В ходе самого боя он захватил 2 корабля: «Sint Laurens » и «Sint Maria ». Первый англичане захватили, но не использовали, второй они вообще бросили и он позже вернулся в Голландию. Поскольку официально война не была объявлена, Тромп попытался вернуть дипломатическим путем и первый корабль, однако получил категорический отказ Блейка.

Все сражение носило скорее случайный характер, как это часто в те времена бывало у отдельных короаблей и небольших отрядов. Поэтому оба адмирала были привлечены своими правительствами к ответственности. В Англии сражение вызвало большое волнение, побудив объявить войну 10 июля 1652 года.

4. Составы эскадр

1. Angus Konstam. The Downs, 1652. Osprey, 2004.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дуврское_сражение