Главная              Рефераты - История

Война за ухо Дженкинса - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Начало конфликта
2.1 Инцидент с ухом Дженкинса
2.2 Подготовка к войне

3 Ход войны
3.1 Ноябрь 1739: захват Портобело
3.2 Январь-июль 1740: осада форта Сан-Августин
3.3 Март-май 1741: битва за Картахену
3.4 Июль-декабрь 1741: сражения на Кубе
3.5 Июль 1742: испанское вторжение в Джорджию
3.6 1740—1744: экспедиция Джорджа Ансона

4 Роль Франции
5 Итоги войны
Список литературы
Война за ухо Дженкинса

Введение


«Война из-за уха Дженкинса» (англ. The War of Jenkins' Ear , исп. Guerra de la oreja de Jenkins, Guerra del Asiento ) — колониальная война между Англией и Испанией, длившаяся с 1739 по 1742. Ироническое название было дано англичанами по отрезанному уху капитана торгового судна Роберта Дженкинса, которое тот в 1738 году преподнёс английскому парламенту в качестве доказательства насильственных действий испанцев против английских мореплавателей, что и послужило формальным поводом к войне. В Испании этот конфликт известен как «Война за асьенто», что более точно указывает на глубинные причины столкновения двух морских держав — борьбу за торговое господство в Новом Свете.

Начавшись как колониальная война в Карибском бассейне, конфликт вскоре был поглощён более крупным противостоянием — Войной за австрийское наследство, к которой стал своеобразным прологом.

1. Предыстория

Хотя Испания в то время уже более 100 лет владела обширными колониями в Центральной Америке, управление и снабжение в них было организовано крайне неэффективно. Из-за отсутствия собственного торгового флота, испанские колониальные власти были вынуждены целиком полагаться на услуги иноземцев, в руках которых оказалась сосредоточена большая часть трансатлантической торговли Испании. Если в XVII в. главную роль в этой торговле играли голландские купцы, то к началу XVIII века лидерство постепенно перешло к Франции и Англии. Последняя всё активнее наращивала своё присутствие в Карибском бассейне, постепенно вытесняя голландцев и перехватывая товарные потоки и контракты испанской короны[1].

Торговое влияние Англии подкреплялось широкой иммиграцией и освоением новых территорий, прежде входивших в испанскую сферу влияния. Так, к середине XVIII в. англичан только в Южной Каролине насчитывалось больше, чем испанцев во всей испанской Флориде[2]. Испанская колониальная империя стремительно утрачивала контроль над торговыми путями из Вест-Индии, а Англия наращивала своё превосходство.

Испанская монархия, однако, всеми силами пыталась замедлить английское проникновение, отдавая предпочтение своей союзнице Франции. Это удавалось всё хуже. По условиям Утрехтского мира, завершившего Войну за испанское наследство, Великобритании отошла прежде принадлежавшая французам «асьенто» — монополия на ввоз рабов в испанскую Вест-Индию, на чём держалась вся экономика колоний. По этой монополии Англия получила право ежегодной доставки в испанские колонии неограниченного количества рабов и 500 тонн товаров. Это способствовало вторжению английских купцов на прежде закрытые для них испанские колониальные рынки. В результате, например, половина оборота крупнейшей ярмарки в Портобелло приходилась на долю британского ежегодного корабля[2].

Испанские колониальные власти крайне слабо контролировали потоки грузов, а британцы стремились расширить своё присутствие, что привело к тотальному росту контрабанды. Дошло до того, что испанские колониальные администрации устанавливали особые налоги на контрабанду, которая де-факто превратилась в основной источник выживания колоний. Таким положением были недовольны обе стороны. Англичане жаловались, что их монополия подрывается конкуренцией французских и голландских контрабандистов, которые совершенно открыто ввозили в Америку рабов, мануфактуру и другие товары, а испанцы были возмущены самовольными действиями английских купцов, которые торговали с колониями в обход годового лимита, установленного правом «асьенто».

Стремясь обуздать поток контрабанды, испанские королевские чиновники создали особый институт гвардакостасов («охраны побережья») — наёмных сторожевых кораблей, что по сути являлось узаконенным пиратством. Гвардакостасы, получившие королевскую лицензию, имели право останавливать и досматривать любой иноземный корабль, чем беззастенчиво пользовались. По данным британского правительства, с 1713 по 1731 гг. испанскими каперами в карибских водах было конфисковано или ограблено более 180 английских торговых кораблей[2].

Всё это усиливало англо-испанскую напряжённость, что привело к серии войн, последняя из которых — Англо-испанская война 1727—1729 — закончилась фактическим разрывом торговых отношений. Король Испании Филипп V отозвал у англичан «асьенто» и приказал конфисковать все британские корабли, стоявшие в тот момент в испанских гаванях.

2. Начало конфликта

Утрата законной монополии, а также помехи, чинимые британским торговцам испанскими военными и пиратами, вызвали резкое недовольство в Англии. Однако английское Морское министерство и премьер-министр Роберт Уолпол всячески стремились воздержаться от открытой войны с Испанией, поскольку объективно все европейские державы были заинтересованы в сохранении испанского господства над громадными территориями Вест-Индии. Испанская колониальная империя была общепризнанным мировым посредником, обеспечивавшим сбор сокровищ Нового Света и их транзит в Европу, где американские товары (прежде всего серебро, меха, какао и сахар) поступали на международный рынок. Несмотря на плохую управляемость испанских колоний, эта торговая система, основанная на суверенитете Испании над американскими территориями, отличалась многолетней стабильностью, и Англия, наряду с Голландией, Францией, Генуей и другими морскими державами, была заинтересована в её сохранении. Гораздо выгоднее было эксплуатировать существующие испанские торговые пути, чем вытеснять Испанию из Вест-Индии и затем выстраивать новую торговую систему, что потребовало бы колоссальных сроков и издержек.

Однако эта позиция кабинета Уолпола подвергалась критике оппозиции, требовавшей защитить британское торговое судоходство в карибских водах от произвола испанских таможенников и пиратов. Последней каплей, переполнившей чашу терпения парламента и ставшей формальным поводом к войне, стал инцидент с английским капитаном Робертом Дженкинсом, который лишился уха в результате нападения испанцев на его корабль.

Инцидент с ухом Дженкинса Подготовка к войне

3. Ход войны

Война велась за колонии в Карибском море. Целью было сломление испанского доминирования в регионе и устранение испанской трансатлантической торговли. При нападениях на испанские форты англичане особенно в первый год войны смогли достичь существенных успехов, в том числе взятия Портобело. Однако впоследствии операции по высадке пехоты начали проваливаться, к тому же численность экспедиционного корпуса англичан стала таять из-за вспышки тропических болезней.

Ноябрь 1739: захват Портобело Январь-июль 1740: осада форта Сан-Августин Март-май 1741: битва за Картахену Июль-декабрь 1741: сражения на Кубе

Июль 1742: испанское вторжение в Джорджию 1740—1744: экспедиция Джорджа Ансона

Роль Франции Итоги войныСписок литературы:

1. Wilhelm von den Driesh , Die auslandischen Kaufleute wahrend des 18.Jahrhunderts in Spanien und ihre Beteiligung am Kolonialhandel, Cologne 1972

2. Кеймен, Генри . Испания: дорога к империи. М.: АСТ Москва; Хранитель, 2008

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_за_ухо_Дженкинса