Главная              Рефераты - История

Лансанг - реферат



План
Введение
1 Основание государства
2 Строительство нового государства
3 Отречение Фа Нгума и его изгнание из страны
4 Расцвет государства
5 Междоусобные войны
6 Распад страны
Список литературы

Введение

Лансанг; Лан Санг; Лан Санг Хом Кхао — «Королевство миллиона слонов и белого зонта» (пали: शिसत्तनखनहुत् Sisattanakhanahut, лаос. ລ້ານຊ້າງ, букв. «миллион слонов») — первое в истории лаосское феодальное государство.

1. Основание государства

В первой половине XIV века на территории современного Лаоса существовало множество княжеств-мыонгов , номинально подчинявшихся либо Кхмерскому государству, либо государству Сукхотаи. Фа Нгум, сын принца Тао Пи Фа, изгнанного из родного (самого крупного из северолаосских мыонгов ) княжества, вырос при кхмерском дворе, женился на дочери кхмерского короля и в 1349 году с кхмерским войском из 10 тысяч выступил в Лаос.

Фа Нгум завоевал южнолаосские княжества, затем двинулся в Восточный Лаос и даже вторгся в пределы Вьетнама. После того, как вьеты заключили с ним договор о дружбе и границе, он вошёл в северный Лаос, свои родовые владения. В 1353 году Фа Нгум был провозглашён королём нового государства Лансанг.

В 1354 году Фа Нгум перешёл Меконг и вторгся в княжество Ланна, также населённое лао. Правитель Ланна прибыл к Фа Нгуму и предложил мир. Захваченные Фа Нгумом земли остались за Лансангом. В 1356 году Фа Нгум разгромил вьентьянскую армию и убил в поединке правителя страны. В 1357 году Фа Нгум вторгся в Аютию. Рама Тибоди I заключил с ним мир, подкрепив договор дарами.

2. Строительство нового государства

3. Отречение Фа Нгума и его изгнание из страны

4. Расцвет государства

При правлении Сулигна Вонгсе были улажены территориальные споры с большинством соседских государств, расширены внешнеторговые связи, налажены торговые контакты с Голландией.

5. Междоусобные войны

В 1622—1637 в Лансанге вспыхнули династическая борьба и междоусобные войны, прекратившиеся при правителе Сулигна Вонгсе.

6. Распад страны

После смерти Сулигна Вонгсы, Лансанг вскоре распался на 3 королевства — Луангпхабанг, Вьентьян и Тямпасак — а также ряд более мелких княжеств.

Примечания

Источники

· Большая советская энциклопедия.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лансанг