Главная              Рефераты - История

Восстание наёмников в Карфагене - реферат



План
Введение
1 Причины войны
2 Ход военных действий
3 Изображение войны в литературе


Восстание наёмников в Карфагене

Введение

Восстание наёмников (Ливийская война, Война без перемирия) произошло в Карфагенском государстве в 240-238 годах до нашей эры.

1. Причины войны

Восстание началось сразу после окончания Первой пунической войны. Расходы на ведение войны и выплачиваемая Риму контрибуция привели к тому, что у Карфагена не осталось средств, чтобы рассчитаться с 20 тысячами наёмников, ранее служивших под командованием Гамилькара Барки и вернувшихся после окончания войны из Сицилии. Ганнон Великий встретился с лидерами наёмников, требовавшими выплаты обещанных денег, и заявил, что Карфаген не может сразу выполнить их требования, в ответ на что наёмники захватили город Тунет (Тунис). Это создало прямую угрозу Карфагену и у него не осталось иного выбора, кроме как согласиться с требованиями наёмников и начать выплаты. В это время среди лидеров наёмников выдвинулись ливиец Мато и грек, беглый раб Спендий. Они убеждали остальных в том, что, после того, как наёмники из отдалённых стран получат своё и отправятся домой, карфагеняне расправятся с теми, кто останется в Африке, и подстрекали наёмников к восстанию.

2. Ход военных действий

В итоге наёмники напали на руководившего выплатами карфагенянина Гискона и находившихся с ним людей, захватили в плен и разграбили деньги. После этого Спендий и Мато, ставшие лидерами наёмников (среди других лидеров восстания известны галл Автарит и балеар Зарксас), стали призывать в свою армию ливийцев, обещая им освобождение от власти Карфагена; по сведениям Полибия, к ним примкнуло около 70 тысяч ливийцев, а также 2 тысячи нумидийцев во главе с нумидийским царевичем Наравасом (Нар Гавасом), в армию которых также входили слоны. Наёмники осадили города Утику и Гиппакрит (Гиппон), нанесли поражение армии Ганнона в битве у Утики и захватили остров Сардиния. Сардинские наёмники предложили Риму присоединить остров к своим владениям, но получили отказ.

Положение стало очень тяжёлым для Карфагена. Командование карфагенской армией было разделено между Ганноном и Гамилькаром Баркой (несмотря на его вражду с некоторыми влиятельными представителями карфагенской знати, в том числе с Ганноном), незадолго до этого вернувшимся из Испании. Гамилькар смог нанести восставшим несколько поражений: первое — армии Спендия у реки Баграды. Этому поспособствовал переход на сторону Карфагена нумидийцев во главе с Наравасом. С пленными Гамилькар поступил достаточно мягко. Он не стал убивать их и предложил вернуться на службу Карфагену. Лидеры восставших поступили противоположным образом — жестоко казнили Гискона и 700 других пленных карфагенян (им отрезали руки и ноги и сбросили умирать в яму) и отказались выдать их тела для погребения. Такая жестокость привела к тому, что и Гамилькар стал беспощаден к наёмникам.

Вражда Ганнона и Гамилькара вынудила карфагенское правительство принять решение о передаче командования всей армией кому-то одному из них, и оно предложило солдатам самим выбрать, кто их возглавит; в итоге победил Гамилькар.

В это время на сторону восставших добровольно перешли города Утика и Гиппакрит. Утика обратилась к римскому сенату с просьбой принять её в систему римских союзов, но Рим не только отказался принять это предложение, но и стал оказывать помощь Карфагену. Другим союзником Карфагена стал сиракузский тиран Гиерон II, который понимал, что падение Карфагена может вызвать дестабилизацию ситуации в его собственных владениях и, что ещё более важно, сделает Сиракузы беззащитными перед угрозой Рима. В это время объединённая армия наёмников осадила Карфаген, но Гамилькар, нанеся удар по их линиям снабжения, вынудил восставших отступить и снять осаду. Тем не менее, в его распоряжении всё ещё находилась меньшая армия, чем у восставших, и он был вынужден действовать очень осторожно, избегая открытого столкновения.

Гамилькару удалось заманить основную часть сил восставших наёмников (50 тысяч человек) в ущелье Топора и осадить их там, так что восставшие были вынуждены медленно погибать от голода; вскоре среди них получил распространение каннибализм. Карфагеняне выпустили лидеров восставших (в том числе Автарита, Спендия и Зарксаса) из ущелья для участия в переговорах и взяли их в плен. Оставшаяся часть армии попыталась вырваться из ущелья, но была перебита карфагенянами.

Теперь перевес был явно на стороне Карфагена. Гамилькар и другой полководец, Ганнибал, начали восстановливать порядок в ливийских городах. Единственная оставшаяся армия восставших, которой командовал Мато, находилась в Тунете. Мато совершил вылазку, напал на армию Ганнибала и захватил его в плен, но вскоре Гамилькар, на помощь которому пришли подкрепления из Карфагена во главе с Ганноном, разгромил армию Мато; сам Мато попал в плен и, по-видимому, был казнён. После его поражения армия Гамилькара Барки осадила и разрушила Утику, а армия Ганнона — Гиппакрит (оба города пытались продолжать сопротивление даже после разгрома наёмников).

Сразу после окончания восстания Рим объявил войну Карфагену, требуя отдать Сардинию; ослабленный войной Карфаген не имел возможности оказать Риму сопротивления и поэтому поспешил заключить мир, итогом которого был переход Сардинии к Риму и выплата контрибуции в 1200 талантов.

3. Изображение войны в литературе

Роман Гюстава Флобера «Саламбо», созданный в 1862 году, описывает наёмническую войну и разворачивающуюся на её фоне историю любви Мато и карфагенской жрицы Саламбо, дочери Гамилькара Барки. Большинство главных персонажей романа — реальные исторические личности (лидеры восстания или карфагенские полководцы). Роман, в свою очередь, стал основой для одноимённого фильма и нескольких опер.