Главная              Рефераты - История

Балеарский пращник - реферат



План
Введение
1 История
2 Вооружение
3 Рекрутирование
4 Боевое применение

Список литературы

Введение

Балеарские пращники — широко известные в античности наёмные лёгкие пехотинцы, профессионально владевшие пращой. Даже их название, по мнению Диодора Сицилийского, происходит от греческого глагола βάλλειν (бросать).

Балеарские пращники получили широкую известность, служа в качестве наёмников или союзников в армиях Карфагена, а затем и Рима.

1. История

Самые древние останки, найденные на Майорке, восходят к 3500 до н.э. - эпохе неолита.

Прибытие первых поселенцев на острова произошло в IV тысячелетии до н.э. Их общественное устройство и религия указывают, что они прибыли с восточной части Средиземного моря.

2. Вооружение

Сначала праща служила оружием защиты, пока человек не догадался использовать её в охоте. Иногда пращу носили обернутой вокруг пояса.

Изготавливалась она из пеньки, волоса, жил и тростника. Её длина составляла около 90 см.[1]

Снарядом был камень или кусок свинца. Камни выбирались исходя из твердости и аэродинамики, имея вес 100 граммов. Пращник мог бросать их с расстояния до 100 метров. Свинцовые снаряды изготовлялись в определённой форме, которая увеличивала урон от попадания. Их вес колебался между 45 и 90 граммами, что позволяло получать большую скорость.

На расстоянии 150 метров эти пращники двумя-тремя ядрами убивали быка. Хороший пращник на расстоянии до 100 шагов редко давал промах по стоящему человеку.

Археологические раскопки в римском поселении Менорки - Sanitja, обнаружили подписанные снаряды. На одном из снарядов есть аббревиатура CAE , которая могла обозначать римского консула - Квинта Цецилия Метелла Балеарского, подчинившего Балеарские острова империи в 123 до н.э..

Согласно сочинениям Ганнибала Барки, сражавшиеся против Рима балеарские пращники, писали на свинцовых снарядах имя римского генерала, которого хотели убить. Это было их суеверным обрядом.

3. Рекрутирование

Обучение начиналось с момента рождения. Сначала обучали управлять пращой, постоянно совершенствуя этот навыке. Матери размещали еду на ветвях деревьев, побуждая детей сбивать их выстрелами из пращи.

Диодор Сицилийский говорит, что:

У них есть три пращи, одна из которых находится на голове, другая на талии и третья в руке; используя это оружие, они способны бросать большие снаряды, чем другие пращники, и с такой силой, что кажется, будто снаряд был брошен катапультой. Из-за этого в атаках на города они способны уничтожать защитников, находящихся на стенах, а если говорить о сражениях в открытом поле, то они могут сломать большое число щитов, шлемов и всех виды кирас.

Балеарские пращники были наёмными солдатами, их оплата состояла прежде всего из тех вещей, которых не хватало на островах: вино, масло или женщины.

4. Боевое применение

Пращники сражались всегда в первой линии, отделенной несколькими метрами от пехоты. Их функцией было разрушение вражеского защиты. Вместе с лучниками они бросали снаряды, наносившие серьёзный вред, так как они разламывали любой щит и защитное снаряжение той эпохи, и могли сломать оборонительный строй врага, что давало возможность проникнуть к нему в тыл.

Их высокие боевые качества сделали их знаменитыми на всё средиземноморье. Они участвовали как наёмники в первой и второй пунических войнах на стороне карфагенян. Эти войны обозначили соперничество между Карфагеном и Римом. Пращники Балеарских островов состояли под командованием Гамилькара Барки, его зятя Гасдрубала и сына Ганнибала.

Когда Рим решил захватить острова, Квинт Цецилий Метелл Балеарский приказал покрыть свои суда кожей, так как стрельба пращников могла их потопить. Римские легионы завоёвывали остров два года. Вслед за подчинением, пращники вошли в состав вспомогательных войск.

Балеарские пращники отличались как точностью бросков, так и весом снарядов. Они использовали самые тяжёлые снаряды.

Список литературы:

1. X Legio 1.5 > Библиотека. Публикации > Д. А. Скобелев. Праща: снаряды и способы метания в Античности

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Балеарский_пращник