Главная              Рефераты - История

Мавсол - реферат

Мавсол или Мавзол (Μαύσωλος) II — фактически независимый от Ахеменидов правитель (сатрап и царь) Карии в 377—353 гг. до н. э.

Он принял участие в восстании сатрапов Малой Азии против Артаксеркса II, но вовремя вышел из борьбы, чтобы избежать разгрома. Перенёс столицу Карии из древнего Миласа в прибрежный Галикарнас, тем самым подчеркнув своё намерение расширять пределы владений за счёт близлежащих греческих островов. Ему удалось подчинить себе часть Ликии и некоторые греческие города Ионии. С целью распространить своё влияние на Родос и Кос он поддержал островитян в Союзнической войне с Афинами.

Преклонение Мавсола перед эллинской культурой позволяет считать его важнейшим предтечей эллинизма. При его дворе процветали греческие искусства и науки. Его сестра и супруга Артемисия III назначила награду тому, кто сочинит лучшее похвальное слово в честь Мавсола. В сочинении этой эпитафии приняли участие Навкрат, Исократ, Теодект и Феопомп; победил последний. Та же Артемисия выстроила в честь мужа в Галикарнассе великолепный Мавсолей, надгробный памятник, причисленный к чудесам древнего мира.

Проспер Мериме: «Мавсол умел выжимать соки из подвластных ему народов, и ни один пастырь народа, выражаясь языком Гомера, не умел глаже стричь свое стадо. В своих владениях он извлекал доходы из всего: даже на погребение он установил особый налог… Он ввeл налог на волосы. Он накопил огромные богатства. Этими-то богатствами и постоянными сношениями карийцев с греками объясняется, почему гробница Мавсола была причислена к семи чудесам света».

В современном мире имя Мавсола чаще всего вспоминают в связи с понятием «мавзолей»: благодаря своей знаменитости, мавзолей в Галикарнасе приобрел статус имени нарицательного.

Руководство Турции приняло решение восстановить Мавзолей.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).