Главная              Рефераты - История

День Непримиримости - реферат



План
Введение
1 День Непримиримости в русской эмиграции
2 День Непримиримости в России
3 Документы
4 Инициатива объявить 7 ноября Международным Днём памяти
5 Источники
Список литературы

Введение

1. День Непримиримости в русской эмиграции

В октябре 1927 года Председатель Архиерейского Синода Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ) митрополит Антоний (Храповицкий) призвал Русскую Белую эмиграцию отметить день 7 ноября в качестве «тяжёлой годовщины нашей печали». Этот призыв Антония стал первым провозглашением в Русском Зарубежье идеи отмечать 7 ноября как День Непримиримости. Но традиция проведения ежегодных Дней Непримиримости по всей эмиграции была заложена в 1930 году Российским Общественным Комитетом в Польше. С тех пор ежегодно русские белые эмигранты во всех странах русского рассеяния отмечали 7 ноября как День Непримиримости, чтя память всех, кто отдал свою жизнь в борьбе за «освобождение» России от коммунизма и свидетельствуя о своей непримиримости к большевизму и его наследию.

2. День Непримиримости в России

В России День Непримиримости впервые был отмечен группой русской молодёжи 7 ноября 1987 г. в Новосибирске и 7 ноября 1990 года в Санкт-Петербурге (в то время ещё Ленинграде) по инициативе Историко-патриотического Объединения «Русское Знамя». С тех пор День Непримиримости ежегодно отмечается в России потомками участников Белого движения, членами различных патриотических организаций, православной общественностью.

3. Документы

Обращение Историко-патриотического объединения «Русское Знамя» (ноябрь, 1990 г.):

«7 ноября — роковой день в истории нашей Родины, от которого начинается отсчёт кровавых преступлений коммунистического режима. Нас пытались заставить забыть об этом под грохот «праздничных демонстраций». Однако на протяжении 70 лет в этот день проводились не только богомерзкие шабаши под красными флагами. День 7 ноября официально был объявлен Белым движением Днём Непримиримости, и до сих пор ежегодно отмечается за рубежом эмигрантами первой волны (ветеранами Белого движения и их потомками), как день национальной трагедии России. Историко-патриотическое общество «Русское Знамя» призывает провести 7 ноября 1990 г. как день памяти павших от рук большевиков».[1]

4. Инициатива объявить 7 ноября Международным Днём памяти

В ноябре 2009 г. по инициативе Русского Обще-Воинского Союза группа российских антикоммунистических организаций (РОВС, Российский Имперский Союз-Орден, Санкт-Петербургская группа Народно-Трудового Союза российских солидаристов, Историко-просветительский клуб "Вчера и сегодня") обратилась в Европейский парламент и ОБСЕ с предложением объявить 7 ноября Международным Днём памяти жертв коммунизма[2].

5. Источники

· Из истории Дня Непримиримости // «Вестник РОВС», № 3-4, 2002

· Обращение русских антикоммунистических организаций к Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

Список литературы:

1. Обращение Историко-патриотического объединения "Русское Знамя" (ноябрь 1990)

2. Антикоммунисты требуют объявить 7 ноября Днём памяти жертв коммунизма

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/День_Непримиримости