Главная              Рефераты - История

Экологический терроризм - реферат



План
Введение
1 Действия «зелёных», расцениваемые как «радикальные» и «террористические»
2 Умышленное загрязнение окружающей среды


Список литературы

Введение

Экологический терроризм (экотерроризм, экотаж) — термин, имеющий по мнению зав. каф. политологии Южно-Уральского государственного университета В.Е. Хвощева и его аспирантки Ю. Яминевой[1], имеет два различных смысла:[2]

- радикальные действия «зелёных» (энвайронменталистов), групп и лиц, борящихся за права животных, а также выступающих за освобождение животных ;[2] ФБР США определяет экологический терроризм в данном контексте как применение или угроза применения насилия криминального характера против невинных жертв или имуществу граждан со стороны экологически ориентированных, межнациональных групп по эколого-политическим причинам, либо направленных с целью привлечения внимания [3].Это отличает его от традиционного терроризма, когда гибнут люди. Однако по мнению ФБР, с началом XXI века деятельность и тактика ряда подобных групп активистов претерпела существенные изменения и приобрела опасный характер для общества.

- умышленное масштабное загрязнение окружающей среды.[2]

1. Действия «зелёных», расцениваемые как «радикальные» и «террористические»

Отдельные защитники прав животных, сторонники биоцентризма, объединяются в группировки, совершающие провокационные, в том числе противозаконные действия, направленные против жестокого обращения с животными[4].

Первые подобные противоправные действия, по данным ФБР США были предприняты в 1977 году, когда активисты Greenpeace и организации Общество охраны морской фауны разрезали сети рыбных промысловиков.[3]

Многиесколько? радикальные энвайронменталистские организации занимаются экотерроризмом с целью повлиять на общественное мнение. Они даже ввели новый термин, экотаж (экологический саботаж).[5][6][7][8]

ФБР называет деятельность воинствующих защитников окружающей среды и защитников животных «самой большой террористической угрозой в Соединенных Штатах» и считает их угрозой нации.[9] Оно обвиняет экотеррористов в поджогах жилых зданий, исследовательских лабораторий и автосалонов, организации взрывов в офисах.[9] По оценкам специалистов, ущерб от действий «зелёных» превысил 100 млн долларов[10] и лишь вопрос времени, когда такая криминальная деятельность начнёт приводить к гибели людей.[9]

Министерство национальной безопасности США также считает многиесколько? организации энвайронменталистов террористическими.[11]

С 1997 по 1999 гг. активисты «Фронта освобождения Земли» нанесли ущерб в размере 40 миллионов долларов, совершив 33 акции, среди которых — поджог горнолыжного курорта в Вейле (1996 год), поджог бюро по управлению земельными ресурсами в штате Орегон и отделения рейнджеров Федеральной лесной службы США в Ок-Ридже (ущерб 9 млн долларов), поджог бойни в Редмонде, штат Калифорния (ущерб 1,3 млн долларов, 1997 год), взрыв и полное уничтожение офиса корпорации Boise Cascade, планировавшей начать строительство деревообрабатывающего машиностроительного комплекса в Чили (1999 год), поджог жилого комплекса в Сан-Диего, штат Калифорния (2003 год).[12]

Целью активистов «Фронта» является восстановление первозданных экосистем, которые «были уничтожены бессовестными и эгоистическими действиями человеческой расы». По мнению лидеров ELF, «высшая цель вполне оправдывает средства, и никакие жертвы (так называемый побочный эффект) не должны останавливать нас». Профессор кафедры мировых религий Висконсинского университета Брон Тейлор:

Вы не можете понять этих ребят, если не поймете их этическую и вообще духовную мотивацию. Весьма поверхностное знакомство «зелёных» террористов с экологической наукой и современным механизмом государственной политики приводит к нравственному срыву и цинизму борцов за возрождение девственной природы.

В конце XX века активисты организации объединились с «Фронтом освобождения животных» (Animal Liberation Front, ALF). ФБР в 2001 году внесло его в список террористических организаций.[13] Филиал организации действует и в России.

· В октябре 2008 года в Великобритании начались слушания по делу борцов за права животных. Их обвиняют в том, что они 6 лет распространяли информацию, порочащую сотрудников Британского биомедицинского центра Huntingdon Life Sciences и угрожали расправиться с их семьями. Пятеро из восьми подсудимых — члены Stop Huntingdon Animal Cruelty («Остановите жестокое обращение с животными в Хантингдоне»). Борцы за права животных обвиняются в том, что они, по версии обвинения, посылали сотрудникам центра письма с угрозами и фальшивые бомбы, портили их автомобили, на стенах их домов и подъездов делали надписи, в которых утверждалось, что «здесь живут педофилы» или «здесь живут убийцы щенков». Защитники прав животных обещали оставить биомедиков в покое лишь в случае, если они откажутся от работы с Huntingdon Life Sciences.[14].

· В январе 2009 года в Великобритании семеро активистов движений по защите животных получили тюремные сроки от 4 до 11 лет за шантаж научных и фармацевтических компаний. Их признали виновными в организации кампаний против фирм, использующих опыты на животных. Как определил суд, действия группы были направлены на остановку лабораторных опытов с использованием животных и преступники пытались создать «атмосферу страха» в научных учреждениях и фармацевтических фирмах. По утверждению полиции, эти приговоры «обескровили движение экстремистов-защитников прав животных в Великобритании»[15][16].

· В США Члены Фронта освобождения Земли (ELF), считающие своей целью защиту природной среды от уничтожения и эксплуатации, предпринимают и противоправные действия. Наиболее крупные акции ELF — поджоги горнолыжного курорта в Вейле (1996 год), бюро по управлению земельными ресурсами в штате Орегон (1997 год), жилого комплекса в Сан-Диего, штат Калифорния (2003 год)[17].

· В 2004 году группа неизвестных совершила ряд нападений на биологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, похитив ряд подопытных животных с кафедры зоологии позвоночных животных и кафедры высшей нервной деятельности. Из лабораторий исчезли, в общей сложности (вероятно, были выпущены на свободу) вороны, большое количество крыс, и пять кроликов. На стенах были нарисованы надписи и логотипы, указывающие на организацию «Фронт освобождения животных», но подозрения также пали на самих студентов или сотрудников биологического факультета (ввиду того, что похитители беспрепятственно проникли на факультет и открыли дверь ключом)[18].

Чуть раньше, в феврале 2004 года, из медицинского институте им. Анохина при похожих обстоятельствах выпустили 119 лягушек.Сотрудники отметили, что в случае, если животных действительно выпустили на свободу, их там также неминуемо ожидает гибель, ввиду неприспособленности к жизни на воле, а в ряде случаев — ввиду особого характера уже проведённых над ними экспериментов, исключающих возможность на дальнейшее самостоятельное функционирование особи без медицинского контроля (такие как вживление электродов, насильственное приучивание к алкоголизму и наркомании, и т. п.)[19][18].

Директор ФБР США Луис Фри в своём докладе сенату приравнял деятельность крайних борцов за права животных, борцов против абортов, защитников окружающей среды, борцов с ядерным оружием и энергетикой к террористической[20]

Американский эксперт-теоретик Уолтер Лэквейер в июне 2001 года высказал предположение, что искусственное распространение вируса оспы вполне может рассматриваться некоторыми экологическими террористами как эффективный способ восстановления «планетарного экологического баланса»[4]:

Американский эксперт Марта Ли полагает[4]:

Такие практически неизлечимые болезни, как рак и СПИД, с точки зрения идеологов экотерроризма и его боевиков, откровенно признаются не медицинской проблемой, а «подаренным Всевышним» удобным способом подорвать основы «пагубного промышленного развития для сохранения живой природы в определенных Богом естественных ареалах.

2. Умышленное загрязнение окружающей среды

С военной точки зрения, экологический терроризм — это действия, направленные на умышленное загрязнение окружающей среды противника, с целью нанесения ему экологического урона.[2] Подобные действия могут приводить к трудноустранимым последствиям.

Литература

· Майкл Крайтон Государство страха = State of Fear. — Москва: Эксмо, 2006. — 640 с. — 6000 экз. — ISBN 5-699-15325-X

· Donald Liddick. Eco-Terrorism: Radical Environmental and Animal Liberation Movements. Westport, Connecticut, Praeger Publishers, 2006. pp. 300. ISBN 978-0-27598-535-6 revew

Список литературы:

1. яминева хвощев — Поиск в Google

2. Современный мир: возрастание угроз экологического терроризма

3. Federal Bureau of Investigation — Congressional Testimony

4. Огонек: ТЕРРОРИЗМ № 2

5. Дейв Формэн — Основные принципы тактики экотажа

6. Дейв Формэн — Основные принципы тактики экотажа

7. Словарь по гуманитарной экологии

8. Учебная программа для вузов по экологической этике

9. ФБР: экотеррористы — новая угроза Америке, newsru.com, 20 мая 2005 г

10. ФБР назвало главную внутреннюю угрозу США, vestismi.ru, 10 декабря 2008 г

11. Rood, Justin. Animal Rights Groups and Ecology Militants Make DHS Terrorist List, Right-Wing Vigilantes Omitted, Congressional Quarterly, 25 марта 2005

12. Владимир Овчинский, Марианна Кочубей Экстремизм в США

13. Марина Латышева. Атака на зеленых

14. Зеленые радикалы: когда борьба за права животных превращается в террор. РИА Новости (8 октября 2008).

15. http://news.sky.com/skynews/Home/UK-News/Animal-Rights-Activists-Jailed-For-Huntingdon-Life-Sciences-Blackmail/Article/200901315207704 Police claim the convictions have «taken the heart out of animal rights extremism in the UK».

16. Дмитрий Чувелёв. Твари дрожащие или право имеющие

17. CRIME.VL.RU — Подробнее о сообщении: Экстремизм в США

18. Защитники животных выпустили из лаборатории МГУ более ста крыс

19. Серьезное предупреждение экологическим экстремистам. Независимая газета (26 декабря 2008).

20. http://www.agentura.ru/terrorism/theory/freeh/ Экстремисты со специальными интересами. Они отличаются от традиционных правых и левых террористов тем, что пытаются террористическими методами решить специфические проблемы, не желая при этом фундаментальных изменений в обществе. Они продолжают проводить акты политически мотивированного насилия, чтобы заставить часть общества изменить отношение к определенным вопросам. Это крайние борцы за права животных, против абортов, защитники окружающей среды, борцы с ядерным оружием и энергетикой и т. д. Некоторые из них, особенно за права животных и экологисты, превратились в группы вандалов и террористов