Главная              Рефераты - История

Чанад - реферат



План
Введение
1 География
2 История
3 Население
4 Административное деление
5 Источники
5.1 Статистика и карты



Введение

Чанад (венг. Csanád) — небольшой исторический комитат в южной части Венгерского королевства, к северу от нижнего течения реки Муреш. В настоящее время эта территория входит в состав медье Чонград и Бекеш Венгерской республики, а небольшая часть — в состав жудца Арад Румынии. Административным центром комитата Чанад был город Мако.

1. География

Чанад лежит в южной части Среднедунайской равнины, к востоку от нижнего течения Тиса. Вся территория комитата представляла собой плоскую низменность, покрытую степной растительностью. Лесов в Чанаде практически не было. Крупнейшая река комитата — Муреш, образующий южную границу Чанада. Вдоль северо-западной границы протекала река Сараз, которая, также как и Муреш, являлась левым притоком Тисы. Площадь комитата составляла 1 714 км² (по состоянию на 1910 г.). Чанад граничил со следующими комитатами Венгрии: Чонград, Бекеш, Арад и Торонтал. Крупнейшим населённым пунктом Чанада являлся его административный центр город Мако (около 33 000 жителей), расположенный на берегу Муреша. Кроме того важными региональными центрами были Надьлак (Нэдлак в современной Румынии), вверх по течению Муреша, и Баттонья, в восточной части Чанада, на реке Сараз.

Экономика комитата носила практически исключительно аграрный характер. Плодородная почва южного Альфёльда благоприятствовала развитию земледелия: в Чанаде выращивались зерновые культуры (пшеница, рожь), а также кукуруза, паприка, лук, конопля и табак. Большое значение также имело животноводство. Промышленность на территории комитата была представлена лишь небольшими предприятиями по переработки сельскохозяйственной продукции.

2. История

Чанад был одним из первых комитатов Венгерского королевства, образованных в начале XI века при короле Иштване I Святом. Своё название он получил от одного из сподвижников короля Иштвана I, его племянника Чанада, который разбил и убил главного врага короля Айтоня, пытавшегося создать собственное княжество в юго-восточной Венгрии. Владения Айтоня перешли к Чанаду. Видимо первоначальная территория комитата, охватывющая обширные земли от Сараза до Дуная и от Тисы до Карпат (бо́льшая часть исторической области Банат), примерно соответствовала владениям Айтоня и Чанада. Однако уже к XIII веку территория Чанада сильно уменьшилась: из его состава были выделены комитаты Арад, Темеш, Крашшо, Кеве, а позднее — Торонтал. В первой половине XVI века территория Чанада была завоёван турками и вошла в состав Темешварского пашалыка Османской империи. Турецкая оккупация продолжалась до конца XVII века. После освобождения Чанада часть его южных земель вдоль реки Марош вошла в состав Тисо-Марошской Военной Границы, особой военизированной территории, подчинённой непосредственно Вене. Военная Граница была ликвидирована в 1751 г. и ей земли вернулись в состав комитата Чанад.

После поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне в 1918 г. юго-восточная часть комитата Чанад вокруг города Надьлак, среди населения которой преобладали словаки и румыны, была передана Румынии. Остальная территория комитата осталась в составе Венгерской республики, войдя вместе с небольшими частями бывших комитатов Арад и Торонтал в медье Чанад-Арад-Торонтал . Этот раздел был подтверждён условиями Трианонского договора 1920 г.

После Второй мировой войны медье Чанад-Арад-Торонтал было упразднено, а его территория разделена между медье Чонград и Бекеш. В результате южная часть Чанада с городом Мако в настоящее время входит в состав Чонграда, а северная, включая Баттонью и долину Сараза, — в состав Бекеша. Румынская часть бывшего комитата Чанад входит в состав жудца Арад республики Румыния.

3. Население

Согласно перепеси 1910 г. на территории комитата Чанад проживало 145 248 жителей, чей этнический состав распределялся следующим образом (в соответствии с данными о родном языке опрошенных):

· венгры: 108 621 чел. (74,8%);

· словаки: 17 133 чел. (11,8%);

· румыны: 14 046 чел. (9,7%);

· сербы: 3 967 чел. (2,7%).

Немецкоязычное меньшинство составляло не более 1%. Относительно большая доля словацкого населения в комитате объяснялась массовой иммиграцией словаков в XVIII веке на земли Чанада, обезлюдевшие во время турецких вторжений. Особенно много этнических словаков было в округе Надьлак, большая часть которого в 1918 г. отошла к Румынии. Нэдлак (современное название этого города) до настоящего времени является центром культуры и общественной жизни румынских словаков. Сербы в Чанаде населяли территорию вокруг города Баттонья.

Среди религий, исповедуемых жителями Чанада, наибольшее значение имел католицизм, приверженцы которого составляли более 52% населения комитата. Около 17% жителей относило себя к реформатской церкви, а 13% (в основном, словаки) — к лютеранской. Доля православных (главным образом, румыны) составляла около 12%. Еврейская прослойка среди населения была незначительной и не превышала 2,5%.

4. Административное деление

В начале XX века в состав комитата входили следующие округа:

5. Источники

5.1. Статистика и карты

· Данные переписи 1910 г. по комитату Чанад

· Карта комитата Чанад на 1911 г.

· Территориальный раздел Венгрии по Трианонскому договору

Литература

· История Венгрии, М., 1971

· Статьи Википедии:

· Csanád (английский язык)

· Csanád vármegye (венгерский язык)