Главная              Рефераты - История

Рыжий таракан - реферат



План
Введение
1 Стадии развития
2 Распространение
3 Питание
4 Взаимодействие с человеком
5 Наименование: «прусак»
Список литературы

Введение

Рыжий таракан или прусак[1] (Blattella germanica ) — нелетающее насекомое семейства тараканов[2], широко распространённый синантропный организм. Ведёт преимущественно ночной образ жизни.

1. Стадии развития

Как и все тараканы, прусак характеризуется неполным циклом развития. Имаго достигают длины 10-16 мм и окрашены в различные оттенки коричневого с двумя тёмными полосами на спинной стороне переднегруди.Обладает развитыми крыльями и способен к не продолжительному полёту(планированию). Мужские особи имеют более узкое тело, край брюшка клиновидный, последние его сегменты не прикрыты крыльями. У женских особей тело широкое, край брюшка округлый и прикрыт сверху крыльями.

Самки откладывают 30-40 яиц в оотеку — коричневую капсулу размерами до 8x3x2 мм. Оотеку тараканы носят на себе часто до тех пор пока через 14-35 дней из яиц не вылупляются нимфы, которые отличаются от взрослых особей только отсутствием крыльев и, обычно, более тёмной окраской. Число линек, через которые нимфа превратится в имаго, варьирует, однако, обычно равняется шести. Время, за которое это происходит, составляет около 60 дней.

Продолжительность жизни имаго — 20-30 недель. Одна самка за свою жизнь может произвести от четырёх до девяти оотек.

2. Распространение

Родиной таракана является южная Азия, в XVIII веке он был завезён в Европу и Северную Америку, где широко размножился в жилищах человека. При понижении температуры ниже -5° таракан погибает, поэтому в холодном северном климате он может жить только в круглогодично отапливаемых домах.

3. Питание

Рыжий таракан всеяден, питается как остатками человеческой пищи, так и в случае её отсутствия бумагой, тканями, кожей обуви или книжных переплётов, мылом и т.д..

4. Взаимодействие с человеком

Тараканы, имея контакт как с отбросами, скопившейся в щелях грязью, мусором, так и со свежими продуктами питания человека, могут становиться причиной распространения различных заболеваний, в особенности гастроэнтерита, диареи, дизентерии и т. д. Большое количество разрушающихся хитиновых покровов, оставляемых тараканами при линьках, в некоторых случаях приводит к возникновению у людей аллергических реакций.

Меры борьбы с прусаками включают в себя удаление их возможной пищи и, в особенности, доступных для них источников воды. Разработаны и широко применяются различные инсектициды. Практикуется также «вымораживание» этих теплолюбивых насекомых.

5. Наименование: «прусак»

Наименование в просторечии «прусак » происходит от мнения, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии (Германии). В то же время в самой Германии и Чехии этих насекомых называют «русскими » (нем. Russen , чеш. Rus), полагая, что они были завезены из России. В противоположность к рыжему таракану, черных тараканов (Blatella orientalis ) немцы и чехи называют «швабами » (нем. Schwaben, Schabe [3], чеш. Švábi)

То же самое и у сербов, где прусак называется "бубарус" (жук-русский), а черный таракан называется "бубашваба" (жук-немец).

Список литературы:

1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 10. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8

2. www.nezvannyegosti.ru/category/tarakany/

3. Handwörterbuch des deutschen Aberglaubens. Berlin-Leipzig: Verlag Walter de Gruyter, 1935-1936 (репринтное издание) - Bd.7, S.859, 963-965.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыжий_таракан